743

Был ли секс в СССР?

Людмилу Иванову знают все в бывшем СССР. Не по имени, так по знаменитой фразе про секс. Рассказывает автор.- Тот телемост был в 1986 году. Зрителям сказали, что нашли нас всех на улице, но это, конечно, не так. Я тогда работала в «Интуристе» администратором гостиницы «Ленинград», была членом Комитета советских женщин. И вот как-то мне велели прийти в студию на Чапыгина.Мы все разоделись, прямо, как мадам Брошкина, - в самое лучшее, накрасились, нацепили на себя все украшения. Я сижу в первом ряду, ноги трясутся, и тут выходит красавец - Владимир Познер. От его красоты мы все сто человек сознание потеряли. И Познер говорит: «Сейчас вы будете разговаривать с американками».Загорается экран, и на нем появляются американки - в свитерах, джинсах, кроссовках. Толстые! Мы-то ждали, что сейчас увидим леди, одетых по мировой моде, с которых потом будем брать пример. А тут...В общем, начался телемост, и одна американка говорит: да вы из-за войны в Афганистане вообще должны перестать заниматься сексом с вашими мужчинами - тогда они не пойдут воевать. И пальцем все время тычет. Я ей и ответила: в СССР секса нет, а есть любовь. И вы во время войны во Вьетнаме тоже не переставали спать со своими мужчинами.Но все запомнили только начало фразы. А что, я не права? У нас же действительно слово «секс» было почти неприличным. Мы всегда занимались не сексом, а любовью. Вот это я и имела в виду.А когда через два месяца программу показали (кстати, зрителям объявили, что это якобы прямой эфир), то мое выступление уже звучало совсем не так.Александр Горелик.gorelik@kppublish.ruФото Ирины Киселевой и из архива Людмилы Ивановой.
0