924

В Великобритании собака обрела дар речи

В Великобритании нашлась собака, способная подражать человеческой речи.Как утверждает Паулина Крус, хозяйка суки породы высокогорных терьеров по кличке Молли, ее питомица способна пролаять нечто, что напоминает английское слово Hello ("алло, привет").4-летняя Молли заговорила, когда Паулина разговаривала по телефону со своей сестрой Ирэн. "Молли начала произносить "Алло", и я не могла поверить этому. Сейчас Молли любит поговорить, так что я даже едва могу вставить слово", - шутит Паулина.По словам 56-летаней владелицы, псина начинает произносить приветствие, как только заслышит звук телефонного звонка - в любое время и в любом месте. То, что животное обладает способностями звукоподражания, подтверждают и знакомые Крус. К их удивлению, во время разговора с ней в трубке на заднем фоне периодически раздается тявканье, в котором отчетливо слышится членораздельное приветствие. "Когда бы я не говорила по телефону, она сразу же подбегает и говорит "Алё". Мои знакомые находят это забавным", - делится радостью Крус.И хотя словарный запас домашнего животного пока невелик, оно уже может составить конкуренцию также живущей в Англии свинье по кличке Мышь - единственного до последнего времени животного в стране, способного произносить Hello. Однако острое соперничество им не грозит, поскольку животные - оба женского пола - обладают индивидуальным произношением: парнокопытное говорит с французским прононсом, в отличие от нее у собаки наличествует китайский акцент, пишет The Sun. О говорящей свинье, обитающей в Южном Уэльсе, стало известно на минувшей неделе. Она обрела речь в момент, когда ее хозяин Майк Рис давал ей корм. В свою очередь 43-летний фермер на некоторое время потерял дар речи и после недолгого раздумья решил на этом немного заработать. В частности, он планирует выпустить танцевальный трек, на котором вокальную партию исполняет откормленное на убой животное. Кроме того, сейчас он рассматривает предложения о съемках своей подопечной в кино. В связи с появлением говорящей Молли, возникли предложения о работе в тандеме. "Было бы мило, если бы Мышь и Молли встретились", - говорит Паулина. В то же время у этой встречи есть препятствие в виде гастрономических предпочтений. Дело в том, что излюбленным лакомством суки является свиное ухо, поэтому "было бы лучше, если бы они смогли просто поговорить по телефону", пояснила владелица Молли.Опасаясь, что с таким словарным запасом разговор долго не протянется, хозяйка намеревается научить свою любимицу еще нескольким общепринятым словам. Кроме того, Паулина пытается приучить ее говорить по команде. "Она очень умная собачка. Я дала ей игрушечный телефон, с которым у нее ассоциируется слово Hello. Я хочу приучить ее поднимать трубку и отвечать на звонок", - делится она планами.В этом ей помогает опытный собаковод 59-летний Джон Кенвелл. "Вероятно, Молли и Мышь немногое смогут сказать друг другу, но, по крайней мере, они обе очень вежливы. Я всю жизнь держал собак, однако ни разу не встречал, чтобы какая-нибудь из них заговорила". Пара работает также над улучшением дикции питомицы, стараясь добиться от нее классического английского произношения. В этом есть определенный резон, поскольку Молли может пойти в кино по стопам удачливого парнокопытного, которого, по словам его хозяина, засыпали предложениями различные киностудии. "С нами связываются люди со всего мира. Они хотят услышать Мышь и предлагают роли самого разного плана", - радуется Рис. О дальнейших планах он высказывается осторожно: "Есть несколько людей, которые хотят вывести ее на телевидение, а также те, кто считает, что из нее может получиться настоящая кинозвезда".
0