774

Дизайн помог брату и сестре ужиться под одной крышей

Акция «Комсомолки» продолжается: наш дизайнер побывал в гостях у брата с сестрой - Дениса и Натальи ЛЕПИЛОВЫХ Здравствуйте, уважаемая «Комсомолка»! Был бы очень вам признателен, если бы смог участвовать в акции проекта «ВАШ ДОМ» - «Пригласите в гости дизайнера». Замечательная, а главное, полезная идея - помочь читателям определиться с дизайном жилья. Очень жаль, что у нас пока не принято полагаться в этом деле именно на специалистов. Например, моя мама считает, что лучше нас самих никто ничего не придумает, и не понимает, как вообще можно тратить деньги на такую «ерунду». Мне кажется, что независимо от наличия вкуса и материального достатка помощь специалиста в вопросах дизайна просто необходима, и не только для эстетического удовлетворения, но и для избежания каких-нибудь ляпсусов. Представляете, когда после всех мучений, выбора, отделки и материальных затрат вдруг окажется, что только что наклеенные обои ну никак не смотрятся с вроде бы «подобранным в цвет» дорогущим диваном, а керамическая плитка на кухне почему-то выглядит не так шикарно, как в салоне. Обидно до слез. Мы с сестрой, с помощью наших родителей, купили квартиру в новостройке. Мне 23 года, и я работаю BTL-менеджером в одном из рекламных агентств, сестре - 25, она юрист. Из двух комнат мы выбрали себе по одной. Из-за отсутствия третьей наши комнаты будут для нас и гостиными, и спальнями и рабочими кабинетами. Сестре больше нравится классика, а мне - модерн. Совместно нам придется решать, как оформить кухню и ванную комнату. Но ни она, ни я не любим, когда в квартирах слишком много вещей, корпусной мебели. С уважением, Денис ЛЕПИЛОВ». Тактико-технические характеристики квартиры: Наличие комнат - две не смежные (площадь одной - 12 м2 и второй - 15 м2). Кухня - 9 м2. Кухня и каждая из 2-х комнат имеют балконы, практически сливающиеся с ними. Общая площадь квартиры (вместе с балконами и сан. узлом) - 70 м2. КОМНАТА ДЕНИСА Наш читатель предпочел современный лаконичный дизайн, максимально приспособленный для приема гостей. Дома Денис работать не собирается, поэтому загромождать комнату рабочими шкафами не захотел. Основа дизайна - светлый фон, который придает комнате объем. На усмотрение хозяев, стены можно отделать либо декоративной штукатуркой, либо фоном, либо оклеить обоями под покраску. Поскольку в комнате будет жить мужчина, лучше всего расставить темные акценты, чтобы было где «успокоиться глазу». Комната будет выполнять функцию гостиной, поэтому дизайнер предложил разместить в ней мягкий уголок. Поскольку решено было убрать шкафы для вещей на балкон, справа от входа дизайнер советует расположить так называемую «горку» для мелких вещей - фотографий и безделушек. Здесь же очень удобно будет расположить телевизор. Слева от входа над диваном - полка, на которой два горшка с «денежным деревом». «Очень концептуальное решение, - говорит дизайнер Алина, - наличие в комнате «денежного дерева»: в ней ведь будет жить мужчина - как-никак кормилец семьи!» На потолке - очень уместная гипсокартонная конструкция, не отягчающая общую атмосферу комнаты. На кухне концептуальным было решение не делать «верха», то есть не устанавливать никаких шкафов для посуды, кухонных запасов и т.д. Однако дизайнер все же порекомендовал одну небольшую (можно даже декоративную) полочку, на которой будет крепиться вытяжка для газовой плиты. На балконе в одном углу спрятан холодильник с микроволновой печью, а в другом - стиральная машина. Обеденную зону разграничили тремя светильниками над столом кирпичного цвета. КОМНАТА НАТАЛЬИ Основное желание девушки - обязательное наличие в ее спальне дивана. Наш дизайнер решил диван обособить и превратить в своего рода «райское местечко». Для этого была встроена гипсокартонная ниша успокаивающего голубого цвета, чтобы комната приобрела некую глубину. Чтобы выдержать стиль, решено было на пол постелить ковер тоже голубого цвета. В самой нише - функциональная полка. Светильники установлены по контуру ниши таким образом, чтобы лежа на диване можно было регулировать освещение. В отличие от брата, Наталье рабочая зона необходима, поэтому наш дизайнер предложил ее вынести на балкон: там расположили полноценный рабочий стол и большой шкаф для книг. Справа от входа - шкаф-купе с зеркальной дверью.
0