1120

Как я купился на «Фокус»

Новую российскую иномарку пришлось ждать 7 месяцев. Стоит ли она того? Все неврозы - от богатства выбора. Вот и я при выборе своей будущей машины задергался. Лишних денег нет, копить я не умею, а на «девятке» по столице ездить стало уже как-то неудобно. Даже гаишники останавливать перестали: «Да чего с него возьмешь, тормозну-ка я лучше «Тойоту». А новых иномарок в городе - пруд пруди. Глаза разбегаются. И совершенно непонятно, по какому принципу выбирать. Одна - маловата, другая - не престижна, третью - не потяну... Но вот луч света в железном царстве! Год назад появляется информация о том, что с мая 2005 года на заводе во Всеволжске, под Питером, будут собираться Ford Focus нового поколения. Размерчик для городского автомобиля вроде бы подходящий. И имя звучное - американское. И цена приемлемая - меньше $12 000! Смотрю на первые фотографии Ford Focus II: похож на своего предшественника, только формы более округлые, как бы зализанные. Словом, на картинке выглядит даже очень ничего. А в жизни? Кот в мешке Но посмотреть машину живьем все никак не удавалось. Фордовские дилеры долгое время прятали первые машины, чтобы распродать старые. Пришлось заказывать кота в мешке - ну не может новая машина быть хуже старой... Заказы на новый Focus в Москве стали принимать в начале февраля, и я сразу отправился в один из столичных автосалонов. Мороз и метель подтолкнули меня к заказу максимально теплой машины. С подогревом сидений, лобового и заднего стекла, подогревом боковых зеркал и форсунок стеклоомывателя. Оказалось, что все это входит в «зимний пакет», что и выразилось всего в 400 дополнительных долларов. До кучи взял и предпусковой подогреватель... Остановившись на второй из четырех базовых комплектаций «комфорт», я обнаружил, что в нее входит кондиционер, что в тот момент было явно не актуально. Еще 390 баксов - и кондиционер превратился в раздельный климат-контроль для водителя и переднего пассажира. Учитывая, что весь этот набор дополнительного оборудования проходил виртуально, я продолжил игру «Собери себе машину». Современный двигатель Duratec Ti-VCT мощностью 115 лошадиных сил с объемом всего 1,6 литра плюс 900 долларов. Далее: АБС - еще 400, парктроник, резиновые коврики... В этот момент я попросил прикинуть счет и ахнул: автомобиль за $12 810 («комфорт» в базовой комплектации) уже перескочил за 16 тысяч! И это без сигнализации, музыки и страховки!!! Почувствовав на себе, что такое «рекламная цена», я стал откручивать назад. Минус предпусковой подогреватель, минус парктроник. Когда сумма остановилась на $15 690, я поставил точку. Заплатил 400 долларов предоплаты и расписался в договоре, по которому мне должны были поставить автомобиль не позднее чем через 210 дней. Кстати, теперь рассчитать точную цену вы можете на официальном сайте «Форда» http://www.fordconnection.ru/ В «Форде» только девушки В июне, когда завод перешел на выпуск новых «Фокусов», на мобильник посыпались звонки. Звонили из «Форда», и только девушки: пора оформлять кредит. Конечно, за это время можно было бы и подкопить, занять, продать старую машину. Но в разгар дачного сезона без колес оставаться не хотелось. Кроме того, покупка в кредит позволяла полностью застраховать автомобиль (АВТОКАСКО - угон, ущерб) по льготному тарифу всего за 5,9 процента вместо 9%. (Выигрыш порядка 500 баксов.) Приехав в июле в автосалон для оформления кредита, я первым делом задал вопрос: сколько на мне заработает банк, если я оплачу сразу 40% (меньше просто нельзя)? Девушка стала щелкать на калькуляторе: - Ну, автомобиль вам обойдется дороже долларов на 700... Но это если вы будете отдавать все три года. - А если я верну все деньги сразу, после покупки автомобиля? - С вас возьмут штраф... Получалось, что моя «льготная» страховка «бьется» банковскими накрутками. Да, этих ребят (вернее, девчат) просто так не проведешь! В результате мне все же подсказали оптимальный вариант: взять в банке 4 тысячи долларов (для того чтобы сохранить АВТОКАСКО за 5,9 процента), а отдать всю оставшуюся сумму через 6 месяцев, когда уже не будут штрафовать за досрочное погашение долга. Покупка За неделю до окончания срока договора мне позвонили: «Ваша машина пришла. Можете оплачивать. Только вот ваш менеджер сейчас в отпуске...» Короче говоря, оформлять покупку пришлось в другом автосалоне той же фирмы. Но больше никаких неожиданностей не произошло. Оплатил 11 290 (зачли 400 долларов предоплаты) плюс 400 баксов отдал за сигнализацию и защиту картера. Еще 300 «зеленых» «на номера» менеджер быстро спрятал в ящик стола. Через день отправился в коммерческий банк дооформлять кредит на 4000 долларов. При расчете получилось, что я должен выплачивать три года по 130 долларов в месяц (вполне посильная сумма!). Первое знакомство Новенький «Фокус» с номерами (уже с новой серией 177) был на стоянке и ярко блестел на солнце. Отчего сразу бросалось в глаза... грязное лобовое стекло. Все остальное, правда, было на уровне. Я прыгнул в «Фокус» и... оказался не в своей тарелке. Как я только не двигал сиденье (а оно регулируется и по высоте) и руль (в двух плоскостях) - удобно устроиться не получалось. После полулежачей посадки на «девятке» казалось, что я сижу на табуретке. А глянув в зеркальце заднего вида, как в амбразуру, мне и вовсе стало не по себе... Как же на нем ездить, ведь ничего не видно! Вернее, на ней. То, что новый «Фокус» не автомобиль, а машина, то есть создание женского рода, подтвердили и первые километры: «вязкий» разгон, слишком плавные реакции на руле, педали тормоза, рычаге переключения передач... Впрочем, все очень предсказуемо. А вокруг куча ящичков, зеркал, подсветок. И найденные под дворниками после первой же стоянки рекламки сразу двух салонов: педикюр, маникюр... Словом, не автомобиль, а какая-то косметичка на колесах. Впрочем, после того как я поставил панорамное зеркало заднего вида с «девятки» и проехал несколько километров, все стало приходить в норму. Но ощущение, что я приобрел «не свой» автомобиль, оставалось. Может быть, мы просто еще не привыкли друг к другу... О том, как ведет себя автомобиль на дороге, мы напишем после обкатки - через месяц-полтора. Плюсы Лучшее соотношение цена-качество в классе. Экономичный современный двигатель. Минусы Небольшой дорожный просвет. Плохая шумоизоляция. Ford Focus II Технические характеристики Тип кузова хэтчбек Масса без нагрузки 1257 кг Разрешенная максимальная масса 1740 кг Двигатель Объем 1,569 литра Мощность 115 л. с. Максимальная скорость 190 км/час Время разгона 0 - 100 км/ч 10,8 сек. Привод передний Емкость топливного бака 55 Топливо Аи-95 ЦЕНА от $11 750

0