1465

Граждан Молдовы не пускают в Румынию

В ночь на пятницу, 23 сентября, румынские таможенники не пустили в страну несколько автобусов с молдавскими гражданами. А не пустили они их на том основании, что пассажиры не имели достаточного количества денег для посещения Румынии или не могли внятно объяснить цель своего визита. Консульство Молдовы в Румынии получило несколько жалоб по этому поводу от граждан Молдовы и сделало соответствующее заявление МВД соседней страны. - Мы получили четыре звонка от возмущенных граждан, - говорит консул Молдовы в Бухаресте Олег Хынку. - Сделали устное и письменное заявление. По внутреннему распоряжению этого силового ведомства гражданам Молдовы надо иметь деньги на время пребывания в стране и объяснить цель своего визита. Конкретная сумма не называется. Но по негласному правилу, если человек останавливается в гостинице, ему надо иметь 40 долларов, чтобы снять номер плюс деньги на питание. Кстати, румынское правительство требует от своих граждан при посещении нашей страны тоже иметь с собой минимум 50 евро в сутки. Граждане Молдовы, которые не смогли пройти таможенный контроль при въезде в Румынию, сообщили, что таможенники просили их предоставить по 50 евро на каждый день пребывания в стране или же доказательства того, что они намерены остановиться у своих родственников, друзей или знакомых. - Граждане, желающие пройти таможню, должны иметь при себе деньги на период пребывания в стране, либо документально подтвердить, что им есть у кого остановиться, - сказал консул Румынии в Молдове Ион Дику. - Это правило, зафиксированное решением правительства, однако не предусматривает конкретной суммы, которую должны предъявлять молдавские граждане на таможне. - Надеюсь, что наше заявление МВД Румынии будет рассмотрено положительно, - говорит Олег Хынку. - И у наших граждан станет меньше проблем при прохождении румын- ской таможни. ОПРОС «КП» А чем для вас аукнется ужесточение въезда в Румынию? Валентина Палий, программист: - Я против таких мер: у меня в Румынии живут родственники, и я к ним часто езжу в гости. 50 евро в день - это для меня все-таки слишком большая сумма. Хорошо что хоть успела две недели назад съездить к родне погостить. Конечно, не хотелось бы, чтобы такие инициативы претворялись в жизнь... Максим Яцку, лицеист: - Сейчас мне абсолютно все равно, какие в Румынии пошлины за въезд, а вот года через два я уже не буду ко всему так легко относиться (собираюсь поступать в один из румынских университетов). Но, думаю, к тому времени еще многое может измениться. Ефим, предприниматель: - Подумаешь, при въезде нужно иметь 50 евро! Деньги-то при мне остаются. Так ведь?! Не будут таможенники в Румынию пускать? Ничего - значит, будем деньги иметь. Все равно с пустыми карманами не ехали (только вон гостиницы сколько стоят)...
0