2755

Плейер вместо ежика с дырочкой

Крупнейшая британская сеть магазинов детских товаров назвала свои бестселлеры за последние 20 лет. Если когда-то, в 1985 году, с прилавков сметали трансформеры, то уже через два года «скрытных роботов» сменила милая лесная семейка - очаровательные пластиковые зверюшки в красивых домиках. Сейчас они продаются на аукционах за три цены.Стоило в 1989 году появиться на экранах очередному фильму про Бэтмена, как герой в маске и плаще немедленно оккупировал магазинные полки. Потом пришел черед охотников за привидениями, черепашек-ниндзя, телепузиков и покемонов...В 1997 году все просто сходили с ума от японских виртуальных «питомцев» - тамагочи. А всего через год все эти электронные чудеса уступили первенство... обыкновенным шарикам на резинке «йо-йо».Пару лет назад поднадоевшую Барби начали вовсю теснить ее соперницы - новые куклы-модницы... Ну а что в моде сегодня? Оказывается, MP3-плейеры и игровые приставки PSP и XBox-360 - дети все больше привыкают к новым технологиям... Англичане только разводят руками: «Просто поразительно, как все меняется».ВОПРОС ДНЯА какие у вас любимые игрушки? Владимир РЕСИН, первый заместитель мэра Москвы:- Перочинный ножик да пятак для выбивания монет - вот все игрушки моего детства. Но самым любимым был тряпичный мяч, который мы с друзьями гоняли. Сейчас у меня, конечно, другие игрушки... Больше всего нравится статуэтка - лягушка с монетами во рту, которая стоит на моем рабочем столе. Говорят, она приносит финансовое благополучие.Ардалион ПОДУСТОВ, генерал-майор запаса, бывший комдив, Санкт-Петербург: - В 1945-м отец после Победы привез мне из Германии коллекцию военных машинок. Я млел над ними. Во дворе разрешал ребятам поиграть ими только при условии, если я буду командиром. Так понравилось, что я в итоге стал офицером. Михаил ДЕЛЯГИН, директор Института проблем глобализации:- Женщины говорят, что мужчину отличают от мальчика цены игрушек. В четыре года у меня была пожарная машина. Железная и большая. А сейчас люблю путешествовать по Интернету. Заходишь и смотришь, что делается где-нибудь на центральной площади французского городка. Будто в замочную скважину подсматриваешь.Арина ШАРАПОВА, телеведущая:- В детстве я, как и другие девочки, играла в куклы. У меня была Барби, что сильно поднимало меня в глазах сверстниц!Андрей КНЯЗЕВ (Князь), вокалист группы «Король и Шут»:- Мы в детстве играли в войнушку. А еще как-то вылепил маску старика, надел и ходил по деревне. Все так боялись!Антон СИХАРУЛИДЗЕ, фигурист, олимпийский чемпион, Санкт-Петербург:- Моей любимой игрушкой была большая красная радиоуправляемая машина. А потом я вырос и купил себе Range Rover. Но не красный! С возрастом вкусы меняются...Тамара ГВЕРДЦИТЕЛИ, певица:- Мне родители подарили в 5 лет куклу. Такую красивую, маленькую. С тех пор она в любой поездке со мной - мой талисман! Ее зовут Мзиса, по-грузински это «солнечная». Кирилл, посетитель сайта WWW.KP.RU, Тюмень: - Я любил стрелять из рогатки. Возможно, поэтому стал работником прокуратуры.
0