3215

В Молдове бани появились раньше, чем в Европе!

Молдавские археологи совместно с cотрудниками музея Национальной армии в районе села Костешть обнаружили ставку хана Золотой Орды Тохтамыша Этот древний город ученые обнаружили еще в 1938 году. И лишь два месяца назад сотрудники Высшей антропологической школы (ВАШ) начали здесь раскопки. - Этот город появился примерно в XII веке, - рассказывает один из участников археологической экспедиции, кандидат исторических наук Анатолий Городенко. - И просуществовал до XIV века. В разное время здесь жило от 20 до 200 тысяч человек. Город по своей площади и численности более чем вдвое превосходил тогдашние Киев и Париж, становясь вровень со столицей Золотой Орды - Сараем. Именно отсюда Тохтамыш в 1382 году уходил сжигать Москву, а после битвы с Тамерланом в 1387-м бежал сюда. Анатолий Городенко показывает нам часть обнаруженного керамического водопровода и остатки бани. - В Европе в то время бань еще не знали, а здесь они были в порядке вещей, - говорит он. - Поэтому и эпидемии здесь были редки. Протяженность водопровода составляет минимум четыре километра. Он, кстати, может функционировать и сегодня. Когда местные крестьяне рыли яму, они обнаружили древний трубопровод. Он им мешал и они его просто... разбили. Оттуда потекла чистейшая родниковая вода. За два месяца здесь найдено 250 бронзовых и серебряных монет, относящихся к временам Византийской и Римской империй. Кстати, местные жители тоже нередко находили монеты и продавали их коллекционерам по... три лея за штуку. - Мы нашли 250 монет, а из Молдовы за рубеж ушло, по моим подсчетам, около 17 тысяч! - вздыхает Анатолий. Местные жители нашли здесь и бронзовую тамгу - знак богатого рода. Это, между прочим, единственная находка в республике. Даже в Крыму таких всего три-четыре раритета, и те в руках частных коллекционеров. Вот и молдавская тамга находится в частной коллекции. - Вся эта территория представляет собой огромную историческую ценность, - рассказывает вице-примар Костешт Емилиан Нартя. - Но на месте древнего города один из жителей села построил озеро, а другие спокойно продолжают обрабатывать землю. Буквально в ста метрах от раскопок местный житель Иван роет канаву. - Нет, это моя «кота» и я ее никому не продам, - говорит он, опершись на лопату. - Ко мне регулярно приезжают двое парней из Кишинева. Я обрабатываю землю, они следом за мной ходят, что-то ищут. Раз нашли большую монету, и я заработал на бутылку! Анатолий Городенко смотрит на ближайший холм. - Здесь может находиться крепость, - размышляет он вслух. - Если ее за столько лет не растащили. Тогда тут еще работы лет на десять хватит. А город для своего времени был действительно огромным и современным. Состоял он из кварталов. Здесь чеканили монету, было развито гончарное производство: древняя керамика по качеству намного даже превосходит нынешнюю. Были и свои бордели. А как же! Какая баня обходилась без женщин, пусть даже и 800 лет назад?! ДРУГОЕ МНЕНИЕ Находки экспедиции «ординарные»? Заведующий кафедрой археологии и древней истории госуниверситета, доктор исторических наук Ион Никулицэ считает, что значимость археологических находок вблизи села Костешть излишне преувеличена. - Находки экспедиции можно назвать ординарными. О существовании развалин старого города вблизи села написано в учебниках и книгах по истории. Люди, которые говорят о случившемся, как о «неожиданном открытии», наверняка прогуливали уроки истории и не дружили с учебниками. Создается впечатление, что ординарную историческую находку люди пытаются использовать для создания сенсации. В Молдове существуют более значительные следы древности, которые нуждаются в изучении.
0