3988

ВОРОНИН: "В ЕВРОПУ СЛАБЫХ НЕ БЕРУТ"

Президент Молдавии Владимир Воронин во время недавнего отдыха в Карловых Варах открыл неделю молдавских вин в Чехии. На встрече с предпринимателями в четырехзвездном отеле "Империал", расположенном на территории знаменитого курорта, он выбрал красный микрофон. "Я ведь коммунист", - пояснил Воронин.С гостем побеседовала Наталья Корнелюк, оказавшаяся единственным журналистом на этом мероприятии. известия: Вы считаетесь одним из самых скептически настроенных лидеров СНГ. Есть ли у этой организации хоть какие-то перспективы? Воронин: Надо переходить на конкретные проекты. Я бы предложил рассмотреть в масштабах СНГ транспортную проблему. Тарифы на пассажирские и грузоперевозки, расписание движения транспорта. Кишинев с географической точки зрения занимает выгодное положение и может быть транзитным пунктом для выхода на центральную и южную Европу. известия: А какое будущее вы можете предсказать ГУАМ?Воронин: Если мы сумеем в рамках ГУАМ приблизиться к решению энергетической проблемы, то перспективы есть. известия: Что вы имеете в виду под "энергетической проблемой"? Воронин: Транспортировку нефти и газа...известия: Альтернативную российской? Воронин: Да. Согласно требованиям ЕС, 30% энергоресурсов должны быть на "альтернативной основе", не из одного источника. "Ценовой диктат" из единого центра для наших экономик обременителен.известия: Но представители ЕС заявляют, что пока не собираются принимать новых членов. По их словам, рассмотрение этого вопроса возможно не раньше, чем через 15-20 лет. Вас не смущают эти сроки? Воронин: Для наших стран это не простой путь - приведение всего нашего законодательства под европейские стандарты. Но что такое 20 лет? Одно поколение. 15 лет прошло с момента развала СССР, а мы все тычемся, мечемся - то туда, то сюда. Если мы получили всенародный мандат на евроинтеграцию, то должны работать в этом направлении. известия: Интеграция в рамках СНГ не противоречит евроинтеграции?Воронин: Наоборот. Сотрудничество в рамках СНГ будет способствовать тому, чтобы мы становились более сильными, экономически развитыми. В Европу слабых не берут. известия: Вернемся к ГУАМ. Вы сказали, что если сотрудничество в энергетической области состоится, то ГУАМ будет иметь будущее. А если не состоится? Воронин: Будет такое же образование, как и многие региональные структуры, возникшие в рамках СНГ - и ЕврАзЭС, и ЕЭП, и другие. И ГУАМ будет ожидать такая же судьба, если реальные проекты не будут реализованы.известия: Какие проекты? Поставки энергоносителей с юга? Воронин: Начиная с поставок газа из Туркмении. В договоре между странами СНГ есть пункт о том, что в общую газопроводную систему мы можем войти все со своим газом. Если я покупаю газ в Туркмении или Казахстане, то владелец трубопровода обязан дать мне возможности прокачки. Но на самом деле ничего этого не получается. известия: А свободный альтернативный газ есть? Воронин: Мы можем найти его в той же Туркмении, но нас "Газпром" не пускает в трубу. Поэтому нужна альтернативная подача газа. Даже с точки зрения безопасности - а вдруг что с этой трубой случится? известия: Как вы восприняли решение "Газпрома" поднять цены на газ для Молдавии? Воронин: Плохо. Оно носит политический характер - это метод воздействия на нас. Здесь нет экономической необходимости. известия: Есть ли варианты решения этой проблемы? Воронин: Украина знаете что сделает? Повысит цены на транзит. И за счет этого будет компенсировать повышение цен на газ. известия: А что сделает Молдавия?Воронин: Посмотрим. Пока не знаю. известия: Вы приехали в Чехию открывать неделю молдавских вин. В прошлом году Молдавия продала 300 миллионов бутылок вина, а к 2010 году планируете продавать миллиард бутылок. На какие рынки вы рассчитываете? Воронин: В России более 60% рынка вина принадлежит молдавским предприятиям. За два года работы мы подняли долю нашей продукции на украинском рынке с 3-4% до 25%. В конце месяца состоится моя поездка в Литву, Латвию, Эстонию. Мы закрепляемся в Румынии. известия: Этого вряд ли хватит на миллиард бутылок...Воронин: Это не все. Когда нас посетил экс-председатель правительства КНР Цзян Цзэминь, то на прощание он меня спросил, чем они могут помочь. Я сказал: "Да не надо нам ничего, вот если бы каждый китаец раз в год покупал бутылку молдавского вина". Шутки шутками, но уже приезжал первый секретарь пекинского горкома партии, а я сам был в гостях у руководства шанхайского региона. И мы начинаем всерьез работать на китайском рынке. Кроме того, мы продаем наше вино во Франции и Италии, начали поставки в Японию и Великобританию. Еще остается Африка, Азия, все страны, за исключением, пожалуй, мусульманских.
0