872

Он бросил все и приехал в Молдову искать свои корни

Итак, Лондон, 1916 год. Еврейская девушка Ребекка, родом из Молдовы, находит свою любовь - парня Гарри Кравица... Как это часто бывает, возникает чувство, вспыхивает страсть. У молодой пары рождаются дети: мальчик и девочка - Фанни и Алек. Молодую семью тянет в солнечную Молдавию, и они едут на родину. Алеку было в это время шесть лет, его сестре - восемь. Незнание языка, безденежье и невозможность найти работу вынудили чету Кравиц снова вернуться в Лондон. А между тем в Кишиневе осталась родня - мамина сестра тетя Дина. Наступили жестокие сороковые Опустим их лишения и мытарства и скажем, что после реабилитации многие вернулись в Кишинев. Среди реабилитированных оказалась и тетя Алека - Дина, которую он сейчас ищет. К сожалению, Алек не знает, где она: в Кишиневе, Лондоне или Тель-Авиве. Но свято верит в то, что она жива (почему-то именно это ему подсказывает интуиция). И колесит он по Европе в поисках корней (даже генеалогическое древо нарисовал). Мистер Кравиц хочет начать собственный поиск Нельзя сказать, что Алек Кравиц сказочно богат, и ему нечем заняться. Работал он инженером в области радиокоммуникации, сама королева Англии наградила его почетным орденом за заслуги. Удачно женился, вырастил троих детей. Но год назад в автокатастрофе трагически погибла супруга Алека. Он остался один. - У меня сейчас есть время, и я могу заняться поиском своей родни по материнской линии. Я уже был в архиве, разговаривал с работниками библиотек и музеев. Но тщетно - найти тетю Дину и ее детей я пока не могу. Мне не хочется думать, что она погибла. Интуиция мне подсказывает: она жива. Алек договорился с одним из кишиневских нотариусов о начале собственного расследования, встретился с корреспондентами «КП» и... улетел в Лондон - продолжать поиски, но уже оттуда. КСТАТИ Составление генеалогического древа - занятие не только приятное, но и полезное. Вы наверняка коснетесь истории: доберетесь до поколений, родившихся до революции, тех, кто пострадал во время сталинских репрессий, тех, кто пережил войну. Начать нужно со сбора данных: даты, истории, фотографии... Храните это все в одном месте. А потом ищите, копайте, доходите до истины. Занятие это развивает логику и память, полезно для самообразования и, самое важное, оно созидательно!
0