848

После урагана: "возвращаться некуда"

Число жертв урагана "Катрина" в южных штатах США не берётся подсчитать никто. По официальных данным, погибших уже около 100, но это лишь предварительные оценки. Вероятно, речь идёт о сотнях погибших и более чем ста тысячах оставшихся без крова.В приморский город Билокси в штате Миссисипи ураган пришёл с 9-метровой волной. Жители Билокси говорят, что на них обрушилось настоящее цунами. По данным полиции, только в одном многоэтажном здании погибли 30 человек. Тысячи домов разрушены, только в штате Миссисипи ущерб исчисляется миллиардами долларов.Пейзаж напоминает последствия ядерной войны. Люди потеряны: "Что я могу сказать? Помогите нам! Шлите нам что-нибудь... Eду... Всё, что угодно"."В следующий раз я просто всё брошу и уеду, не задумываясь о том, как вернуться. Как вы видите, тут и возвращаться-то особенно некуда".По мере продвижения на север, вглубь континента, ураган "Катрина" теряет силу, превращаясь в обычную тропическую бурю. Основной удар пришёлся на штаты Луизиана, Флорида и Миссисипи.Серьёзным разрушениям подвергся Новый Орлеан - главный город штата Луизиана. По словам его мэра, более 80% городской территории, включая оба аэропорта, находятся под водой. Там в двух местах вода прорвала дамбу и потоки воды из озера хлынули в город. Уровень воды на улицах местами достигает 6 метров. Многие жители города по-прежнему остаются на крышах домов. В Новом Орлеане введено военное положение.В настоящее время в регионе развернута масштабная поисково-спасательная операция. В ней принимают участие тысячи военнослужащих армии и национальной гвардии. Гвардейцы также должны поддерживать порядок в пострадавших районах.
0