883

Музыка - в особые моменты

Здорово всем.Есть такие моменты в жизни, когда сердце очень сильно щемит. Давит. И никуда от этого не деться… Что это за моменты?Если говорить о подростковом периоде, то это может быть юношеский максимализм, когда мы все очень остро воспринимаем, близко к сердцу. Мы тогда начинаем депрессировать, в эти моменты рождаются гениальные музыкальные, литературные, научные произведения и т.д. Бывают моменты, когда мы кого-то теряем – любимого человека – на расстояние или навсегда.Я не говорю об обычной грусти, а о тех моментах, когда всё по-другому, не как обычно.Итак, отметаем наркотики, алкоголь и самоубийство – не лучшие решения.Говорим о музыке. О той музыке, которую мы слушаем в такие моменты.В моем юношестве в такие моменты я слушал Nirvana, Гражданская Оборона.Потом пошёл grind, industrial, doom, black metal. Особое величие и возвышенность данной музыки делает то, что не хочется ее выставлять напоказ. Такую музыку слушаешь или один или с небольшим числом единомышленников. Сейчас такой музыкой для меня может быть pagan folk, underground techno.Музыка окружает нас часто и везде: в транспорте, в кафетериях, на работе – она звучит из колонок, наушников, соседних кабинетов…Итак, что слушают мужчины в такие особые моменты, когда хочется быть одному, когда внутри щемит?В особые моменты моего студенчества я вливался в “Filosofem” норвежской группы, состоящей из одного человека, сидящего сейчас в тюрьме Бергена “Burzum”. Когда в 2001 году я знал, что больше вряд ли увижу свою любимую девушку, я заслушивался альбомом “Judgemenet” английской doom-группы Anathema. Девушка моя тоже слушала этот альбом и я чувствовал это. Мои и ее губы напевали одни и те же слова на далеком расстоянии. Потом была красивая норвежка Кари Руеслаттен с огненно-рыжими волосами, со своими северными грустными, очень грустными и веселыми, очень веселыми фолк-напевами… Валькирия. Величественный пэган-проект своих сужиков – Сатира из Сатирикона, Фенриза из Дарктрона/Исенгарда и той же Кари – Storm… Северный фольклор викингов….Сейчас, в особые моменты, я слушаю шведскую группу “Katatonia”. Стиль их игры значительно изменился с середины 90-х и это не очень нравится некоторым их преданным фанатам. Сейчас слушаю альбомы 2001 года «Last Fair Deal Gone Down» и 2003 “-Viva Emptiness”… Тяжело и «как-то необычно» одновременно… Сейчас я знаю, что очень плохо нескольким людям, и от того не очень хорошо мне, но все это пройдет. Все проходит. Вечное возвращение.Из электронного андерграунда особо цепляет в такие моменты «sweetness (limited edition vinyl) 2002». Электроника всё же несет больше положительных эмоций, потому иногда я специально слушаю ее, чтоб снять груз с сердца.Я перечислил только малую часть той музыки, которую я слушаю в «особые моменты».Я люблю слушать и веселую музыку. Это хорошо. Потому что жизнь хороша.Но, пока, в этой теме, я хотел бы чтоб все мужчины высказались о той музыке, которую они слушают в эти «особые моменты».
0