675

Как вы относитесь к электронным выборам?

Государственное предприятие «Registru», входящее в состав Департамента информационных технологий Республики Молдова, разработало информационную систему «Электронное голосование». По своей сути голосование, в том числе и электронное, - представляет собой способ достижения консолидации и социальной сплоченности граждан, живущих в демократическом государстве. 6 марта во время Парламентских выборов 2005 на одном из избирательных участков система «Электронное голосование» была опробована в форме социологического опроса. Эксперимент проводился независимо от проходящих выборов. Участникам опроса предлагалось ответить, способом идентичным электронным выборам, на вопрос «КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К ЭЛЕКТРОННЫМ ВЫБОРАМ?». В социологическом опросе приняло участие 271 человек. Вариантов ответа было семь: «Я не знаю, что такое электронные выборы» (9,23%); «Прекрасно, электронные выборы – это признак демократии» (45,39%); «С боязнью, не верю электронным технологиям» (7,01%); «Мне все равно» (2,95%); «Наконец-то я обрету уверенность: машину не обманешь» (11,44%); «Думаю, что электронные выборы не для простого народа» (10,70%), «Затрудняюсь ответить» (3,69%). 26 анкет были признаны недействительными, а 6 – аннулированы. Такие цифры были получены через минуту после окончания голосования и подтверждены после пересчета «бюллетеней» вручную. В рамках тестирования системы был выявлен ряд технических моментов, требующих доработки, при этом не носящих критический характер. В результате специалисты Государственного предприятия «Registru» отметили необходимость резервного дублирования информационной системы с тем, чтобы избежать проблем связанных с электропитанием, сбоев операционной системы, сбоев программного обеспечения; необходимость более четкого позиционирования рабочих зон анкеты; необходимость усовершенствования алгоритма снятия и выгрузки информации из цифровой ручки и некоторые другие усовершенствования. В результате социологического опроса, проводимого в форме электронных выборов, было учтено даже мнение людей, которые ответили «Я не знаю, что такое электронные выборы». Этим социологический опрос еще раз подтвердил, что информационные технологии двигаются на встречу обывателю, и, что гражданам нет необходимости изучать устройство сложнейших информационных систем, чтобы воспользоваться ими. Цель проведения голосования в электронной форме - оперативное получение результатов голосования. Метод, предложенный ГП «Registru», основывается на современных информационных технологиях: участникам социологического опроса была предоставлена авторучка с встроенной камерой, которая фиксировала информацию о сделанном выборе. Собранная электронным путем информация аккумулировалась в компьютере и подсчитывалась сразу же после окончания электронного голосования. От классического голосования сохранилось то, что при необходимости результаты всегда можно проверить путем традиционного способа подсчета голосов в бюллетенях. На момент проведения социального опроса «КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К ЭЛЕКТРОННЫМ ВЫБОРАМ?» его положительная оценка была дана Председателем ЦИК Петром Райлян. 1 марта на заседании Центральной избирательной комиссии господин Райлян отметил, что в некоторых странах подобный метод голосования используется уже не один год, в Молдове же электронное голосование может быть введено только после изменения законодательства. При этом электронное голосование признано одним из важнейших компонентов Национальной стратегии создания информационного общества, которая является элементом утвержденного Плана действий Республика Молдова – Европейский Союз.
0