580

Дьяков утверждает, что Пасат приехал в Кишинев не для участия в заседании блока "ДемМолдова"

Недавний приезд в Кишинев советника председателя правления российской компании РАО "ЕЭС", бывшего министра обороны и директора службы информации и безопасности Валериу Пасата не связан с субботним заседанием Блока "Демократическая Молдова", - утверждает председатель Демократической партии (ДП), один из лидеров БДМ Думитру Дьяков.Выступая во вторник вечером на телеканале PRO-TV Chisinau, он назвал "необоснованной спекуляцией" слухи, согласно которым Пасат работал на БДМ и приехал в Кишинев для участия в заседании Блока.Как уже сообщал "ИНФОТАГ", Пасата задержали в конце минувшей недели в Кишиневском международном аэропорту. Он подозревается в нарушениях при продаже в 1997 г. самолетов МИГ-29.По неофициальной информации, Валериу Пасат организовал в период предвыборной кампании ряд мероприятий в Москве, направленных против нынешнего руководства Молдовы, в частности, съезд молдавских гастарбайтеров "Patria-Молдова".Дьяков подчеркнул, что в период предвыборной кампании не имел никаких контактов с Пасатом."Я не хочу верить и в то, что кто-то из моих коллег по БДМ мог иметь связи с Валериу Пасатом. Я сожалею о том, что кого-то из моих коллег видели рядом с Пасатом в Москве (лидер БДМ Думитру Брагиш находился в президиуме рядом с Пасатом на съезде "Patria-Молдова" - "И")", - отметил лидер демократов.Он назвал "странной" позицию СМИ России, "пытающихся представить задержание Пасата как недружественный жест Молдовы по отношению к РФ и как конфронтацию между властями и оппозицией"."Пасат не является представителем оппозиции, лидером какой-либо оппозиционной партии и я не верю, что он вообще является членом какой-нибудь партии.Поэтому российская пресса должна быть несколько сдержаннее и воздерживаться от подобных заявлений",- сказал Дьяков.По его словам, "правосудие восторжествует и суд примет соответствующее решение по делу Пасата".Аналогичную точку зрения высказал и представитель Партии коммунистов Александр Петков, считающий, что молдавское правосудие расставит точки над "i" в данном деле.Он отверг предположения о том, что задержание Пасата имело политическую подоплеку."Как только кого-то пытаются привлечь к судебной ответственности, у нас сразу заявляют, что это политический заказ, что совсем не так",- отметил Петков.Источник: "ИНФОТАГ"
0