3016

Молдова поставляет звезд в Голливуд, моделей в Париж и телеведущих - в Россию

За последние годы Молдова, к сожалению, приобрела репутацию страны - поставщика женщин в бордели Европы, мужчин - на стройки России, Италии и Португалии и донорских органов - в Израиль и США. А между тем, среди людей, известных во всем мире, есть немало уроженцев Молдовы. Есть среди них и актеры, и композиторы, и супермодели, и политики. Наши корреспонденты поискали молдавские корни у знаменитых в мире женщин. 1. Родители подружки Леона-киллера - из Молдовы! Она прославилась на весь мир как Матильда, юная подружка наемного убийцы Леона (фильм «Леон - киллер»). На самом деле ее зовут Натали, а фамилия ее - Портмэн. Это переиначенная на английский манер фамилия ее бабушки, жительницы Кишинева, Портман. Родители Натали тоже жили в Кишиневе, а мама будущей «звезды» мирового кинематографа училась в столичной школе №30. Именно мать-художница захотела, чтобы Натали стала актрисой. Родители Портман покинули Кишинев за три года до рождения дочери: Натали появилась на свет в Иерусалиме, в 1981 году. Потом семья переехала в США, где Натали и стала актрисой. 2. Бендерчанка приехала в Париж, чтобы стать любимой моделью Ив-Сен Лорана Катя Беспятых, - ведущая модель парижского агентства «Метрополитен», - в пятнадцать лет заняла в Пекине третье место на конкурсе «Супермодель мира». И... укатила в Европу. А точнее - в Париж, где Катя полюбилась самому Ив-Сен Лорану. - На последние несколько показов меня он приглашал лично, так что, я - востребованная модель. Но работаю все равно много. Нельзя просто наблюдать за красивой жизнью, лежа на диване. Нужно действовать и верить в свои силы. Когда есть уверенность - есть успех! 3. Молдаванка желает «Доброго утра» всему СНГ Вообще-то, она родилась в Крыму. Но оттуда Ларису Вербицкую увезли в Кишинев родители (отец будущей телезвезды служил в армии). В нашем городе Лариса поступила на филологический факультет Молдавского госуниверситета. После него случайно попала на молдавское телевидение: - Первый эфир состоялся в 1982 году на кишиневском ТВ, - вспоминает Лариса. - Была маленькая студия, одна камера. Я должна была отдежурить программу передач. Я чувствовала безумную ответственность. Понимала, что от того, как проведу эфир, зависит моя судьба, моя профессия. Было очень страшно. Текст я вызубрила, как «Отче наш». Все прошло успешно. Лариса стала «звездой» молдавского телевидения, затем переехала с мужем в Москву. Там Вербицкая и попала на Первый канал. 4. У тираспольчанки - лучшая в мире фигура Вот уж кто точно не останавливается на достигнутом, так это уроженка Тирасполя Юлия Шаршакова. Эта красавица стала «Мисс- бикини мира - 2004». В переводе с модельного языка - было признано, что у Юли самая лучшая фигура в мире! - Конкурс как раз совпал по времени с выпускным вечером дочери, - говорит мама Юлии, Татьяна Шаршакова, - и танцевала на балу за нее я. Кроме этого, Юля стала лицом крупной фирмы по производству нижнего белья («NBB»). Сейчас работает на телевидении Албании, а в промежутках между работой выезжает на фотосессии в Грецию, Мальту, Турцию. Кстати, когда у Юли были уже на руках авиабилеты на конкурс в Албанию, она получила приглашение на участие в конкурсе «Краса России - 2004». Пришлось созвониться с организаторами конкурса «Красы» и объяснить, что на этот раз Юлия занята. Ничего, в 2005 выиграет! Характер у Юлии бойцовский: в неполные 15 лет девочка сама (!) летела на конкурс в Японию, с пересадкой во Франции. 5. Первая жена Есенина - уроженка Бендер О том, что Зинаида Райх - первая жена и мать двоих детей великого поэта Есенина, знают многие. А вот то, что Райх - уроженка Бендер, факт малоизвестный. Кстати, именно в Бендерах Зинаида впервые вышла на сцену: девочка ходила в театральный кружок при средней школе. И уже тогда сценическое мастерство юной актрисы оценили по достоинству местные критики. Позже Зинаида, исключенная из гимназии за революционную деятельность, переехала в Москву, где и познакомилась с Есениным. Друзья поэта ее отчего-то не любили. - Это... дебелая дама, - говорил писатель Мариенгоф, друг Есенина, - и щедрая природа одарила ее чувственными губами на лице круглом, как тарелка... Кривоватые ее ноги ходят по сцене, как по палубе корабля, плывущего в качку. Тем не менее, великий режиссер Мейерхольд на Зинаиде женился и усыновил ее детей от поэта. 6. Звезда российской оперетты родилась в Оргееве Несмотря на то, что Лилия Амарфий, - о которой сейчас говорит вся Москва, - жила в Молдове только в детстве, родины она никогда не забывала. Лилия Амарфий родилась в Оргееве, который покинула в шестнадцать лет: уехала учиться в Москву. И с тридцати лет стала петь в опереттах. Совсем недавно Амарфий, которая уже стала народной артисткой России, начала выступать в мюзиклах. Кстати, у молдавского зрителя есть возможность полюбоваться нашей землячкой и насладиться ее выступлением: Лилия Амарфий приезжает в Кишинев на празднование «Мэрцишора».
0