896

Побит мировой рекорд по длительности игры на гитаре

Российский музыкант с мировой славой, гитарист Темур Квителашвили сегодня Yтром побил мировой рекорд по длительности игры на любимом инструменте. Общее количество часов непрерывного сеанса – 30.Окончание "сейшна" пришлось на 10:00 по московскому времени. Теперь Темур – мировой рекордсмен.Организаторы акции были уверены, что достижение российского гитариста должно быть занесено в Книгу рекордов Гиннесса, так как проходило по всем писанным и неписанным правилам. В комнате, где на протяжении 30 часов раздавались звуки самых разнообразных гитарных композиций - от рока и до джаза, - присутствовала специальная группа наблюдателей, врачи, а также две телекамеры. Так что все было сделано вполне законно, и никаких претензий быть не может.Впрочем, сам Темур, судя по всему, совсем не обращал внимания на время. После каждого часа ему предоставлялся перерыв в две-три минуты, и он целиком тратил их на настройку инструмента. "Это не погоня за сенсацией и не азартная игра. Это просто искренняя любовь к музыке, - сказал музыкант и добавил: - Я могу играть бесконечно. Это у меня идея такая. Не спорт, не соревнование. Ни в коем случае. Я просто играю и получаю удовольствие". Темур говорит, что черпает силы и энергию из самой музыки.Интересно, чем руководствовался предыдущий рекордсмен игры на гитаре – в 1994 г. им стал индийский музыкант, сумевший продержаться 24 часа 30 минут. Темур говорит, что идея побить этот рекорд пришла к нему два года назад, но тогда сорвалось что-то с организацией - зато в этот раз получилось как нельзя лучше. Возможно, все это благодаря и тому месту, которое было выбрано для проведения акции: в сибирском городе Ангарске у музыканта много друзей, а без дружеской поддержки, как известно, мало что получается…Новый рекордсмен родился в Тбилиси и до сих пор является гражданином Грузии, однако живет в Москве. Гитару в руки взял в 11 лет, а полностью овладел инструментом уже к 15. В 1994 г. на международном конкурсе, проходившем в Голливуде, Темур Квителашвили был признан лучшим гитаристом планеты в номинации "Фьюжи" (смешение стилей). А в2003 г. в Лос-Анджелесе его назвали лучшим музыкантом мира.
0