951

Оазу Нантой:

Оазу Нантой: Был такой казус: в 90-м году я в качестве журналиста встретился с Игорем Смирновым. Игорь Смирнов безапелляционно заявил, что закон о языке, принятый в Кишиневе, превратил меня в человека второго сорта. Я, как следует по домашней заготовке, достал этот закон из кармана, положил ему на стол рядом с диктофоном и говорю: Игорь Николаевич, покажите мне пальцем ту статью, которая делает вас человеком второго сорта. Я пять раз повторял это свое пожелание, но Игорь Смирнов так и не нашел пальцем ту статью. То есть - это была пена, они были легко манипулируемы. Я помню, как в 89-м году телевидение показывало кадры: огромный цех, женщины стоят в красных косынках, по-моему, это было Тираспольское текстильное объединение "Одема", поют "Интернационал" и слезы текут ручьями - румыны идут. Вот до какой степени нас довел этот коммунистический режим. Да, на Правом берегу были проявления бытового национализма. Да, на Правом берегу были попытки забегания вперед в реализации положения закона о языках. Но я признаю право любыми методами, вплоть до акций гражданского неповиновения, бороться за демократизацию закона, но не признаю права разрушения государства.
0