1195

Обычай или шутка?

Здешняя рулевая - мировая особа. На эти выходные благодаря ее теме "Мечты, мечты" мне приснился хороший сон. Так что решил поставить тут кое-что.Расскажу историю. Как-то по делам нас в Молдове занесло в гости в один дом. Было нас трое плюс сопровождающий. По ходу дела пригласили за стол, в, как это у вас называется, каса маре. Сидим, ну и по ходу дела в графинах кончилось вино. И тут дочка хозяев возьми да пригласи одного из нас помочь ей набрать вина в подвале из бочки. Тот пошел с ней. Вскоре принесли пару графинов с вином. Досидели, в общем, до конца, распрощались с хозяевами. Когда отъехали от дома, сопровождающий стал, посмеиваясь, поздравлять парня, ходившего за вином с хозяйской дочерью, с удачным выбором будущей жены. Естественно, его спросили о причине такого подначивания. В ответ было заявлено, что приглашение девушкой парня помочь набрать вина из бочки – это что-то вроде местной разновидности сватовства наоборот, в смысле девушка хочет за него замуж и демонстрирует вино для свадьбы. Спросили счастливца: что там было. Тот красный, как рак ответил, что только набирали вино, да девушка рассказывала, какой сорт вина в какой бочке. Самый интересное состоит в том, что спустя полгода обнаружил в почтовом ящике приглашение на свадьбу этих двоих. Свадьба состоялась, там все, насколько я знаю о’кей. У меня вопрос: это действительно обычай или шутка? Тем более, что меня самого как-то пригашали подобным образом набирать вина, но под благовидным предлогом отказался составить компанию в этом деле (приглашавшая не вызвала восторга).
0