640

Вацлав Малы: «В Молдове действует авторитарный режим»

Чешский католический епископ Вацлав Малы (Vaclav Maly), директор Совета епископов Пражской католической церкви в 70-80 годы XX века активно участвовал в подпольном диссидентском движении коммунистической Чехословакии. Он известен как один из сопредседателей Хартии-77 и первый председатель Гражданского форума (1989). В 1999 году был одним из организаторов "Бархатной революции" в Чехословакии. Вацлав Малы активно занимается вопросами нарушения прав человека и для изучения ситуации в этой области в последние годы посетил Беларусь и Чечню.В конце августа епископ вместе с представителями чешской благотворительной организации «Человек в беде» привез в Молдову гуманитарную помощь, пытаясь таким образом привлечь внимание граждан Чехии и европейского сообщества к проблемам, с которыми сталкивается республика.Что привело Вас в Молдову? В настоящее время меня интересуют преимущественно страны, появившиеся в результате распада СССР и забытые всеми, о которых в Европе известно очень мало. В число таких стран входит и Молдова. Никому не известны ни характер местных жителей, ни история этой страны. Это и стало причиной моего приезда в Молдову, и я счастлив, что увидел вашу страну. Вы встречались в Молдове с разными людьми, представителями гражданского общества, с независимыми журналистами, какова, по Вашему мнению, ситуация в республике с политической и социальной точек зрения?Социальная ситуация в республике очень сложная. К примеру, бросается в глаза большая разница между слоями населения. Существует небольшая группа очень богатых людей, в то время как основное население республики живет бедно. Парадоксально видеть на дорогах последние модели лучших автомобильных марок – Mercedes, BMW, а следом за ними – ряд старых машин. Мы также обратили внимание на существенное различие между уровнем жизни в Кишиневе и во всей остальной стране. Мы были в Бельцах и ряде сел, так там ужасающая нищета, поскольку уровень безработицы чрезвычайно высок. Такая ситуация неизбежно приводит к возникновению таких серьезных проблем как алкоголизм или преступность. Именно поэтому необходимо искать решения по борьбе с бедностью. Сложность, однако, заключается в том, что экономика Молдовы во многом находится в руках России, поскольку зависит от поставок природного газа из этой страны. На мой взгляд, это серьезная проблема.Что же касается политической ситуации, думаю, что сегодня в Молдове действует авторитарный режим. Не совсем тоталитарный, поскольку существует оппозиция. Однако она ограничена в возможностях, не имеет доступа к национальному телевидению и радио. Когда мы были в Кишиневе, как раз проходили демонстрации в поддержку требований о предоставлении эфирного времени независимым журналистам и оппозиционным партиям. В Молдове нет политических заключенных как таковых, за исключением трех заключенных со времен вооруженного конфликта начала 90-х годов. Это, однако, не означает, что народ свободен. Людьми манипулируют посредством СМИ, они боятся публично высказывать свое мнение, не могут оспорить судебные решения, так как независимых инстанций не существует или же они не функционируют из-за зависимости от властей. С другой стороны, у оппозиции есть возможность выпускать газеты, даже если и существует определенная проблема их распространения, к тому же в республике есть еще около 15 региональных независимых изданий. Таким образом, политическая и экономическая ситуация республики нуждается в улучшении, и демократия в Молдове не является типичной, взрослой демократией.Насколько нам известно, Вы посетили и приднестровский регион. Какое впечатление у Вас сложилось от этого визита? Можно с определенностью сказать, что там царит диктатура. Вся атмосфера в этом регионе, памятники Ленину… Там невозможно чувствовать себя хорошо, поскольку всюду видишь бараки, старые дома. Это действительно совершенно другая культура. Нам сообщили, что за последние несколько лет половина населения Приднестровья уехала за границу и, что сейчас в регионе проживает около 400 тыс. человек. Экономическое положение очень сложное – уровень безработицы составляет порядка 65 %. В регионе отсутствуют свободные СМИ и свобода слова. Через Приднестровье можно заниматься контрабандой всего, что угодно, в том числе оружия и наркотиков. Это государство никем не признано, эта территория является ничьей. Вы посетили в Приднестровье и молдавские школы с обучением на основе латинской графики? Я посетил школу в Бендерах как раз в то время, когда родители и учителя протестовали против ее закрытия. Все, что они хотели – начать 1 сентября нормальный учебный год, но я не знаю, удалось ли им это. Они отстаивали свое право писать на румынском языке с использованием латиницы, а не кириллицы, как во времена Сталина. На мой взгляд, такая ситуация поистине абсурдна, и Европа должна жестко протестовать против подобных нарушений прав человека. Это наносит вред не только людям, но и языку как таковому, его структуре. В мире нет таких терминов, с которыми можно было бы сравнить более чем странную политику приднестровских властей. Я от всего сердца надеюсь, что Республика Молдова станет по-настоящему демократическим европейским государством. Для этого необходимо, чтобы российские войска покинули регион, а на их место пришли миротворцы ЕС. Это может стать началом реального урегулирования приднестровского конфликта. Интервью предоставлено радиоcтанцией "Свободная Европа"
0