1790

*Приднестровье: кто есть кто*

Обыкновенный фашист. или Кого защищает Владимир АнтюфеевВладимир Антюфеев (Шевцов) - шеф приднестровской охранки, зловещий символ вседозволенности тираспольского режима. Он уже давно реальный хозяин Приднестровья. Под прессом его ведомства, под каблуком его озверевшей команды - и приднестровские милиционеры, и депутаты Верховного Совета, и директора заводов, и руководители местной власти, да и сам Игорь Смирнов. Значительный эшелон выдающихся молдавских политиков сегодня с опаской смотрят в его сторону. Пухлые папки с компрой, практически весь архив КГБ МССР сегодня в его руках. Владимир Юрьевич лучше всех осведомлен в истории "стукачества" советского периода, он знает подлинные биографии многих нынешних борцов с советским тоталитаризмом, он знает им реальную цену. Генерал Антюфеев, за давностью лет благополучно избежавший судебного разбирательства в Латвии, чуть было не попавший в Российскую государственную Думу по спискам ЛДПР, сегодня строит планы бериевского переворота в Тирасполе. Приднестровский режим с антюфеевским лицом многим закордонным режиссерам кажется весьма приемлемым сценарием "демократизации" Тирасполя. В отличие от команды своенравного Смирнова, состоящей из умничающих интеллектуалов типа Лицкая и Слободенюка с темным кишиневским прошлым, команда Антюфеева состоит из более проверенных фигур. Они не рассуждают, они только выполняют приказы. Хладнокровно, жестоко, беспощадно. Их ничего не связывает ни с Приднестровьем, ни с Молдовой в целом. Они связаны только друг с другом и слепым и беспрекословным подчинением своему боссу. Некоторые из них могут послужить абсолютными прототипами любого леденящего душу триллера в духе Стивена Кинга - о маньяках с лицами ангелов, об оборотнях в погонах. Дмитрий Соин - главная фигура в антюфеевском окружении. Он определяет все действия МГБ в отношении Кишинева, руководит так называемыми активными мероприятиями на правом берегу Днестра. Основная часть этих мероприятий - дискредитация и шельмование руководства Молдовы, подрывная работа в Гагауз-Ери, а также формирование движения национал-большевиков, управление их акциями. К идее формирования управляемого национал-большевиского подполья в Кишиневе Соин пришел после долгой и кропотливой работы по созданию в Приднестровье радикального фашисткого движения. В 1994 году Дмитрий Соин по заданию Антюфеева создает в Тирасполе экстремистскую организацию "Русская песня", первым "подвигом" которой стал погром молдавской школы в Тирасполе в октябре того же года. Вскоре на базе "Русской песни" был организован приднестровский филиал фашистской группировки "РНЕ". По данным легендарного коменданта тираспольского гарнизона Михаила Бергмана боевики из РНЕ в свое время проходили в Тирасполе военную подготовку. Реклама РНЕ, личный пиар Антюфеева, пропаганда русского нацизма стали главными темами газеты "Молодежный марш", действовавшей на деньги МГБ и руководимой Дмитрием Соиным. Особой и целенаправленной критике в газете подвергались ОБСЕ, Совет Европы, международные организации. Эмблемой газеты был стилизованный гитлеровский орел. В 2000 году смирновская группировка, под давлением депутатов верховного совета Приднестровья и возмущенных ветеранов войны, сумела прикрыть "Молодежный марш". Но вакумм быстро был заполнен аналогичными изданиями. Антюфеев быстро восстановил вновь свое могущество и действия Соина стали развиваться в новом направлении. Сейчас в подчинении Дмитрия Соина газета "Днестровский курьер", так называемая "Лента ПМР" и целый ряд интернет-ресурсов национал-большевиков. Любимый и единственный пропагандистский стиль всех этих изданий - разоблачение руководства Молдовы в весьма экзотических пороках типа "наркомании, некрофилии, педофилии, капрофагии и т.д.". Источник всех этих разоблачений - необузданная и болезненная фантазия самого Дмитрия Соина и его подопечных - редактора "Днестровского курьера" Сергея Ильченко и главаря нацболов "всея Молдовы" Романа Коноплева. Коноплев - вдохновитель недавней хулиганской выходки кишиневских нацболов против посла США в ОБСЕ Миникеса - считает Дмитрия Соина "легендарной личностью приднестровского политбомонда". Вот как он описывает свои отношения с доверенным человеком Антюфеева: "Я каждый вечер выхожу на набережную Днестра. Тут играет музыка, течет река. Гуляют молодые пары. Тепло и красиво. Мое ежедневное меню включает в себя помидоры и персики. Я не ем мяса. Меня часто навещает мой новый друг Дмитрий Соин. - Рома, и ты, и я, мы обязательно умрём. Он из местных. Представитель военной элиты. Разведчик. Его отдел защищает Конституцию. Дмитрий - неформал. Он отращивает косу, и его бог - Будда. Мы молча раздеваемся, расстилаем покрывало на пол, и синхронно исполняем комплекс гимнастики тибетских йогов. Затем Дмитрий, читая магические мантры, заваривает в глиняном китайском чайнике зеленый чай. Разливает его по маленьким глинянным чашечкам. Таким образом можно подолгу обойтись совсем без травы. Я даже бросил курить. Алкоголь навсегда стал лишним. По окончании чайной церемонии мой друг Дмитрий так же молча уходит. Никчёмная жизнь медленно превращается в священный, магический Ритуал. Я думаю, что в Приднестровье должен рано или поздно случиться военный переворот. И следующая, вторая республика, установит прямые дипломатические контакты с Тибетом и неземными цивилизациями. Жизнь каждого жителя республики обретет форму и сущность Ритуала. Бюрократия будет уничтожена. Её обязательно сменит военная аристократия. Со священным Ритуалом и кодексом самурайской чести. Только древняя Традиция способна отсрочить конец Калиюги. Вторая Россия начнется с Приднестровья. Я в этом уверен практически полностью. В момент, когда гимнастику тибетцев совершат одновременно 400 тысяч её воинов, каждый житель магической Приднестровской Республики наденет свою шкуру тигра. Тигр станет одним из новых её государственных символов. Тигры будут свободно расхаживать по улицам, и приднестровцы не станут их бояться. Такое Приднестровье уже не победит никто". Мемуары господина Коноплева, в которых заезжий лидер молдавских нацболов с такой любовью описывает портрет закадычного друга из приднестровского МГБ, называются вполне ясно - "Евангелие от экстремиста". Любовь к мистическим и оккультным упражнениям - типичная и неотъемлемая деталь психологического почерка нацистов. Ненависть к служителям православного культа из того же списка. В прошлом году в периодических православных изданиях замелькала информация - "В Тирасполе арестован протоиерей Дионисий Абрамов". Приводим одну из цитат православного издания "Вести единого отечества": "Это - беспрецедентный случай. За этим арестом стоят некоторые сотрудники известных ведомств ПМР, не стесняющиеся демонстрировать свою ненависть к Православию и желания "превратить Приднестровье в республику йогов и магов" - именно таким образом выражается, к примеру, начальник отдела контрпропаганды МГБ Приднестровья Дмитрий Соин. О. Дионисию, а за ним-всей епархии, пытаются предъявить обвинения по экономическим статьям, но, как указывают наши источники, подлинная причина ареста - миссионерская и общественно-политическая активность о. Дионисия, который возглавлял Союз Русских Общин Приднестровья, проводил международные конференции, работал с молодежью. Известные нам противники Православия, окопавшиеся в аппарате некоторых ведомств Приднестровья, имеют устойчивые связи с группой московских и нижегородских деятелей, разрабатывающих идеи "равноудаления" РПЦ от государства и поддержки радикального ислама. Мы имеем дело не только с попыткой поставить Церковь на колени, но и нанести удар по геополитическим позицииям РПЦ и России - "зачистка" русского епископа и епархии усилит позиции Румынского Патриархата и прорумынской партии в Молдавской митрополии МП а также усилит позиции тех сил в Приднестровье, которые пытаются сдать его Украине. Как известно, еп. Юстиниан добился своей активной миссионерской позицией ликвидации епархии "Киевского Патриархата" в Приднестровье, но украинские националисты, УНСО, имеют там сильные рычаги влияния (МИД Украины, пока Россия спала, провел удачную операцию по распространению украинского гражданства в ПМР). Они спят и видят, как вернуть туда филаретовскую структуру. Есть все основания полагать, что речь идет об эксперименте по применению антицерковных технологий, который может быть применен, в случае успеха, в России". Как говорится, комментарии излишни. Дмитрий Соин - не просто руководит отделом МГБ по защите конституционного строя Приднестровья и восседает на берегу Днестра в позе лотоса за чаем, баранками и умными беседами с прикормленными фашистами. Дмитрий Соин - кандидат наук, читает курс социологии в Приднестровском университете, носит очки и выглядит как безупречный школяр, заблудившийся среди стендов Британского музея. Но когда он неторопливо идет по университетским коридорам сердца студентов замирают от ужаса. Они знают, кто такой Дмитрий Соин. Они знают, что ужасы из романов Стивена Кинга - ничто в сравнении с тем, что несет в себе этот человек, эта верная тень генерала Антюфеева. Сегодня мы приводим полный текст статьи, опубликованной в газете "Днестровская Правда" в 1995 году, сразу после выборов в Верховный Совет Приднестровья. Автор статьи - уже упоминавшийся выше полковник Бергман, военный комендант Тирасполя. Статья про Дмитрия Соина, про его преступления и про его покровителей. Понятно, что за прошедшие девять лет Дмитрий Соин значительно "вырос", что его "послужной список" стал богаче, но осталось главное - преступник и маньяк Соин на свободе, а Владимир Антюфеев продолжает давать ему поручения по защите конституционного строя ПМР. Георгий Черный*Версия военного коменданта* Не стало парня...26 апреля 1995 года, газета "Днестровская правда"В последнее время ко мне часто приходят совершенно незнакомые жители с просьбой о помощи. Суть их жалоб такова: неизвестные лица (по описанию - одни и те же), представляясь работниками МГБ, входят в квартиру, а вслед за ними вторгаются вооруженные люди в масках и камуфляже и, положив обитателей квартир на пол, устраивают "шмон" на предмет изъятия денег в валюте и драгоценностей. Взяв все, что приглянется, эти люди удаляются, наказывая держать язык за зубами. Каждый раз при таких обращениях граждан у меня возникает вопрос: почему они не идут в наши правоохранительные органы - в МВД, МГБ, а ищут защиты в военной комендатуре 14-ой армии? Ответ, как правило, одинаков и прост: эти люди уже не верят приднестровским властям, а в правоохранительных органах видят инструмент угнетения и произвола. Поэтому и боятся обращаться туда. Может, напрасно граждане опасаются? Может, их настороженность по отношению к правоохранительным органам беспочвенна? Увы, люди, не вдаваясь в высокие материи, судят обо всем по тому, что наблюдают в обыденной жизни, а не по чьим-то заверениям. И примеров, подтверждающих правоту своих наблюдений, у каждого немало. Позволю себе и я подробнее остановиться на одном из таких примеров и, не претендуя на истину в последней инстанции, высказать по нему свою версию. ...Ноябрь прошлого года. Лейтенант МГБ Дмитрий Соин без каких-либо причинных оснований выстрелом в висок убил гражданина С.Богороша. В присутствии его малолетнего сына. Подвыпивший пострадавший пытался остановить машину, чтобы отправить домой своих друзей. К несчастью остановил не ту машину. Получив отказ, в сердцах ударил кулаком по капоту - и расправа была немедленной. Убийца скрылся с места происшествия. Позже оперуполномоченный ОУР Тираспольского ГУВД Антонов задержал его дома: он крепко спал под сенью свастики у изголовья. Следователь горпрокуратуры В. Тульба доставил Соина к министру ГБ В. Шевцову. Присутствовал при этом и прокурор города А. Клименко. Генерал Шевцов не позволил им заниматься делом своего сотрудника : По существу, вытолкнул их за дверь и остался с Соиным один на один. Через некоторое время Соин с ликующим видом вышел из кабинета и заявил незадачливым работникам прокуратуры: "Шеф сказал, что я невиновен. Можно не напрягаться!" Дальнейшее читатели помнят. Богороша оплакали и похоронили. Неведомая пресс-служба "Русской песни" распространила в "ТТ" и по радио воззвание в защиту Соина. "Этот выстрел зажег наши сердца! " - заклинали университетские комсомольцы, воспитанники профессора Яковлева. Пользуясь могущественным прикрытием, Соин гулял на свободе. Как ни в чем не бывало. ...14 марта этого года в своей квартире в "доме Лучика" (так начали называть высотный дом в центре города после покушения на прокурора республики) были обнаружены трупы казака Игоря Майко и его 88-летней бабушки. Оба были убиты выстрелами в висок. Убийца хладнокровно собрал имевшиеся в квартире бумаги, документы, расписки, сложил все на кухне, у газплиты, открыл конфорки, зажег кипу и удалился. К счастью вскоре в квартиру пришла одна из родственниц погибших. Ей удалось загасить костер и выключить газ. Иначе жителей всего дома могли ожидать большие неприятности. Кто такой Игорь Майко? Теперь, как и всегда в подобных случаях, "органы" собирают против него компромат. Как всегда, пострадавшего же пытаются очернить, чтобы тем самым показать - поделом ему! - и умыть руки. О Игоре работники "органов" теперь говорят: был "валютчиком", даже "крупным коммерсантом". Не знаю. Еще древние наказывали: о мертвых хорошее или ничего. Как будто, если человек, добывая себе пропитание, занимается чем-то, что кому-нибудь не по нраву, этого уже достаточно, чтобы влепить ему пулю в висок. А как в таком случае быть с бабушкой? Ведь она-то уж точно ничем таким не занималась: О Игоре все, кто его знал, отзываются по-доброму. Да и казаки, надо полагать, не напрасно пообещали вознаграждение в 1000 долларов тому, кто поможет найти его убийц. Значит, человек был хороший. Среди казаков, как принято считать, плохих не бывает. Майко сражался на передовой в казачьих отрядах - под Кошницей, в Дубоссарах, Бендерах. По свидетельству боевых товарищей, был храбрым и безотказным казаком. Награжден медалью "Защитнику Приднестровья". Его мать - активистка женского забасткома. Не похоже ли это на то, что у нас уже бьют и таких "своих", чтобы вольготнее жилось "пришлым"?... Почему я подробно остановился на убийстве Игоря? Дело в том, что ко мне со слезами на глазах пришел его дядя - рабочий завода имени Кирова с многолетним стажем В. Майко. Просил о помощи. Сообщил, что мать Игоря случайно обнаружила в квартире расписку (воспроизводится), которую выдал ее сыну за три дня до его убийства : Дмитрий Соин. Последний собственноручно удостоверял получение от Игоря 1610 долларов США и брал на себя обязательство возвратить долг 26 марта. Дата довольно примечательна. По свидетельству одного из пострадавших от неизвестных молодчиков, действующих под прикрытием МГБ, в момент ограбления некто в маске разоткровенничался: "На выборы деньги собираем. Наши должны прийти к власти в республике!" "Наши" - это уж не те ли, кто со свастикой на куртках и пиджаках? Не приднестровские ли соратники Лысенко и Баркашова, желающие "вывести из обращения определенное количество людей"? Я посоветовал В. Майко передать расписку следователю - для приобщения к делу. Скажу откровенно: поступил так потому, что мне уже осточертело оправдываться перед московскими комиссиями, вызываемыми по караульным взываниям генерала Шевцова. Надоело доказывать свою невиновность. Не знаю, как шло расследование дальше. Но, по свидетельству В. Майко, Соин якобы был допрошен следователем 12 апреля и заявил: И. Майко он знает (вместе учились в нашем университете), но денег у него не одалживал. Последний раз видел его "примерно 12 марта" и договорился о встрече на 15 марта. Итак, Соин врет. И тут возникает ряд вопросов. Если договорился о встрече на 15 марта, почему, узнав об убийстве Игоря, не явился к его родителям, чтобы выразить соболезнование, сказать о долге и подтвердить готовность возвратить взятое по расписке? Какие бумаги жгли убийцы или убийца в доме Майко? Не стремились ли таким образом избавиться от найденной теперь расписки? И одной ли? : После нового разоблачения Соина усиленно прячут в недрах МГБ. Зачем - если он не виноват? Говорят, видят его иногда - вооруженным и в сопровождении : телохранителя. Чего опасаются? Уж не того ли, что казаки могут что-то предпринять, чтобы постоять за собрата? Напрасные опасения. Похоже, хоть и герои они, и при нагайках ходят, слабо им прийти в МГБ и сказать: "Здорово дневали, господа хорошие!" Тысячу долларов могут посулить - не больше. Видимо любо это господам казакам : А вот тираспольчанам в массе своей, думается, вовсе не любо быть заложниками криминального беспредела. Когда молодчики из того или иного "хора" топят нас в Днестре с камнем на шее, сжигают в машинах, расстреливают на улицах, убивают в квартирах : Что ж, так и будем безропотно терпеть все это? Неужели мы не достойны лучшей доли? Неужели нас устраивает участь гонимых на заклание? : ...Я не судья. Надеюсь, не промолчит, скажет свое веское слово прокуратура. Хотелось бы верить, что последнее слово в уголовных делах по фактам убийства Богороша, Игоря и бабушки Майко скажет суд. Хотя и сильно сомневаюсь, что он состоится, а если и состоится - сможет проявить свою подлинную независимость. Уж очень печется о "своих" генерал Шевцов. Почему? В ответе на этот вопрос мне гадать не приходится: боится, что в ходе следствия, спасая свои молодые жизни, ребята расскажут все - от кого получали задания и зачем это делали, какую роль на самом деле играла, скажем "Русская песня" и кто ею дирижировал. В заключении позволю себе набросать несколько штрихов, которые могут послужить определенными вехами к продолжению размышлений в связи с описанным. Игорь (двоюродный брат победительницы конкурсов красоты, а ныне московской киноактрисы Марины Майко) был доверенным лицом кандидата А. Коцюбенко, ставшего депутатом горсовета. На двери в квартиру убитых внука и бабушки нет следов взлома. Значит, впустили знакомого, которого не боялись. Зачем нужно было сжигать телефонную книгу? Не потому ли что в ней могла быть обозначена (скажем подчеркиванием) фамилия убийцы? Не потому ли убили и бабушку, что она знала убийцу в лицо - как друга Игоря? Если работникам МГБ было известно, что Игорь - "валютчик", зачем тогда служащему этого "органа" Соину было одалживать деньги у "криминального элемента"? И последнее: 26 марта - день выборов и день возврата долга. Делайте выводы! : Полковник М. Бергман Военный комендант 14-ой армии
0