1474

медитирующим посвящается

не знал об этой теме, поэтому запостил свои мысли вначале в СЖ, а потом у себя в дневнике просто, но Vovilon посоветовал здесь запостить что и делаю:Это я написал обращаясь к тем кто занимается разными эзотерическими практиками, так что многим наверное не будет понятно о чем речь.... Если бог, таким каким его изображают и представляют все известные мне люди, и есть, то в таком случае нет никакой разницы есть он или нет на самом деле. Иудейские письмена, и известная во всем мире иудейская секта христиан утверждают что бог создал человека по образу и подобию своему. В таком случам наверное и бог задает себе вопрос «Зачем?». И если позволить фантазии разбушеваться то может и создал он нас чтобы выяснить, что мы будем думать по этому поводу «Зачем?». «Зачем вообще что-либо?». Поставил нас в условия схожие с теми в которых он сам находится и смотрит а вдруг кто-то ответит на это вопрос. Но это все фантазии. Наверное не все так просто, но на простые идеи и фантазии соответственно не будут блистать изощренностью. Нетрудно выявить главный вопрос которым терзают себя (и зачастую и окружающих) Homo Sapiens Sapiens когда задача добывания еды и прочих потребностей удовлетворена и отходит на второй план. Это вопрос «Зачем я здесь». Конечно вопрос звучит несколько эгоцентрично, скажем мало кто себя спрашивает «Зачем тот парень что перешел дорогу с бутылой пива в руке и купил пачку сигареть здесь?».Или «Зачем свет который мы видим составляет только небольшую чатсь спектра?». Или «Зачем мельчайшие частицы цветочной пыльцы пляшут если посмотреть на них в микроскоп?». Вообще-то было бы правильней спросить зачем вообще что-либо существует? Тут же отметем все нападки философов что считают что на самом деле ничего не существует, или что ничего не существует кроме них самих, как бы то ни было. Наши рецепторы принимают опеределенную информацию, мы на нее реагируем, и неважно существует ли что-либо помимо того что мы видим, или не «существует» вообще ничего. Если то что мы видим эфемерно(как модно всегда было рассуждать), ну чтож, поговорим именно об этом, о тех ощущениях которые мы принимаем, обрабатываем, реагируем и называем жизнью. Потому что, когда мне говорят что есть другие миры, то я смеюсь, зачем рассуждать о других мирах если есть этот? Когда говорят о возможности путешествия в другие миры(измерения) то мне неловко: зачем пытаться уходить в другое измерение если в этом еще ничего не понятно? Мне даже немного стыдно за этих людей которые медитируя получают новые ощущения, в то время когда с этими, простыми ощущениями еще ничего не понятно. Это похоже на приспособленчество и желание оторвать себе кусок получше от того мирового пирога блаженства который может и существует. Они пытаются выйти в другие измерения, и с удовольствием выходят (мне нет причин им не верить). А еще это похоже на наивное желание ребенка побыстрее узнать все и добиться своего. Ребенку и невдомек. К вам, медитирующим, познающим разные миры и ищущих гармонии обращаюсь я. Если и есть другие миры, лучше, хуже, такие же, ваши внутренние миры, или объективно существующие. Если и есть другие способы, модели, качества существования, разве недостачно вам того мира где мы находимся чтобы уже задуматься и осмотреться? Одно существование вообще чего бы то ни было - величайшая загадка для неразвитого ума, но в то же время оно и дает ответ на все вопросы если вдуматься. Разве не похоже ваше желание «развиться», «вырваться из пут майи», «открыть себя самого», на желание простого гражданина перехать из однокомнатной квартиры в двухкомнатную, а затем в трех комнатную и купить машину получше? Кто-то скажет, вовсе нет, мои (заметьте, мои) чувства непередаваемы, я думаю что ты не понимаешь о чем идет речь, это надо почувствовать. А я скажу вам что отлично понимаю о чем идет речь, ибо сам испытывал подобное.И еще скажу я вам что также сильны чувства гражданина выигравшего в лотерею большую сумму денег. И что вы, друзья, пытаетесь достигнуть таких же благ, просто они меньше изучены и от того кажутся чем-то особенным. Занятия (медитативные в том числе) с целью постичь истину напоминают коллекционирование марок. Вам просто нравиться делать это. И ничего плохого в этом нету. Но я обращаюсь не к тем кому нравиться сам процесс или его сиюминутный результат. Возможно среди вас есть люди которые на самом деле хотят понять что происходит. Люди, которым хватает смелости. Которые не кидаются в панике тут же на осовение иных миров разными способами в надежде «освободиться», «спасти душу», «пребывать в вечной гармонии» и т.д. Мне очень грустно, но зато не страшно. Потому что ответ напрашивается сам собой. Все что существует, существует ни для чего. И это правильно. Самое естественное состояние это отсутствие чего бы то ни было. Тем кто испытывает страх при этом или нежелание исчезнуть только и остается что оттягивать неизбежный конец разными способами. То что вы ощущаете внутри себя сейчас и есть мир. И возможно вы можете строить себя, существовать в ином качестве ну и мало ли что еще...Только уж очень все это похоже на обычную суету граждан пекущихся о своем благополучии. Предлагаю закончить шутливую идею что была высказана в начале: если бог и создал нас по образу своему в надежде самому узнать ответ на вопрос зачем он сам существует, то продолжая шутливый тон, отвечу, что если ты, друг, можешь исчезнуть так чтобы вообще никогда ничего не было, то сделай это, а если нет, то плохи, брат, дела, создавай миры и существа всякие, а то с ума сойти можно от мысли что существуешь вечно. Но это шутка. Наверное не все так просто...
0