974

Проспект Стефана Великого - пешеходам!

Александр Лукич: - Если бы я был мэром, то действительно думал бы о городе и его жителях. Нам, старым и больным людям, очень тяжело приходится. Наши дома - заложники транспортных средств и автостоянок. Я бы ни за что не позволил выдавать разрешение на строительство автостоянок в центральной части города. Не допустил открытия увеселительных заведений во дворах домов и на месте детских площадок. У нас когда-то были такие большие и благоустроенные дома, что все завидовали. Я - старожил своего дома. Живу в нем больше тридцати лет. Когда кто-то из нас начинает жаловаться на невыносимые условия жизни, представители власти за ответом в карман не лезут. Обычно они говорят одно и то же. Мол, вас здесь никто не держит. Продавайте квартиры и переезжайте на окраину города, там и тише, и воздух чище. Понимаю, что у мэра очень много работы, но наведение порядка на Стефана Великого требует его вмешательства в первую очередь. Лично я бы так и сделал. Давид: - Я не знаю, как решить эту проблему. Вот потому и не занимаю кресло мэра. Лично мне перегруженность Стефана Великого не мешает. Окна моей квартиры выходят на проспект, но я не страдаю. Я понимаю, что положение катастрофическое, но людям же как-то нужно добираться. Немного, конечно, нужно разгрузить центральную улицу, но на то есть чиновники в примэрии, которые получают зарплату. Вот они и должны отрабатывать деньги, которые мы им платим. Вы меня извините, но дельного совета я дать не могу. Борис Григорьевич: - Я живу не на самом проспекте Стефана Великого, а чуть ниже - по улице Эминеску. Но это нисколько не меняет ситуацию. Центр весь перегружен. Если бы я был мэром, то в первую очередь взялся бы за наведение порядка среди полицейских. Они вообще ничего не делают. Машины паркуют вдоль дороги, поперек тротуаров. Люди постоянно рискуют попасть под колеса машин. А стражи порядка как будто ничего не видят. Как мэр я бы настоял на том, чтобы частный транспорт ездил не по главной улице Кишинева, а по Букурешть, например, или Щусева. Нужно просто изучить подробно этот вопрос. А на Стефана Великого я оставил бы только троллейбусы. И воздух чище, и шума меньше, и безопаснее. Валентина Савельевна: - Если бы мне довелось руководить городом, то транспортный вопрос подняла бы прежде всего. Раньше на центральном проспекте престижно было жить, а сейчас люди стараются переехать подальше от этой загазованной, шумной и опасной для жизни улицы. Я живу в доме напротив Органного зала. Шум невыносимый. Досаждают частные автомобили, которые круглосуточно ездят по центральной улице. А как они паркуются на Влайку Пыркэлаб? Окна я вообще не открываю. Дышать невозможно. Пыль в квартире приходится вытирать несколько раз в день. Конечно, кто-то может возразить и посоветовать переехать в более спокойное и чистое место. Но неужели люди должны оставлять квартиры и дома, в которых они прожили столько лет, из-за неумения местных органов власти навести на центральной улице Кишинева порядок?! Во всех цивилизованных странах центр - историческая зона города, закрытая для движения транспортных средств. Нам тоже нужно к этому стремиться. Евдокия Евсеевна: - На Стефана Великого я живу с 52-го года. За полстолетия многое изменилось, даже название. Когда-то мы гордились тем, что живем на центральном проспекте, чистом, ухоженном, не загруженном транспортом. Сейчас эта улица перегружена до отказа. По ней курсируют и троллейбусы, и автобусы, и микроавтобусы, и частный легковой транспорт, и такси. Хорошо, что хоть каруцы ушли в прошлое. Не отличаются особым спокойствием и пересекающие центральный проспект улицы. На тротуарах повсюду стоят машины. Короче, что рассказывать, сами все видите. По радио я неоднократно слушала обещания мэра разгрузить Стефана Великого. Даже идет речь о том, чтобы сделать проспект пешеходной зоной. Но пока ничего не происходит. Мне трудно сказать, как бы я выпуталась из такой ситуации, если бы была мэром Кишинева. На этот пост должны идти люди, которые, кроме идей, обладают еще и организаторскими способностями. И в примэрии, думаю, есть кому ломать голову над тем, как облегчить жизнь обитателей домов по Стефана Великого. Любовь Чегаровская vremea.net
0