939

Свобода слова? На телевидении - война!

Противостояние между уволенными сотрудниками «Телерадио - Молдова» и руководством компании продолжается Напомним, что в декабре прошлого года специальная комиссия приняла решение о ликвидации телерадиокомпании, а в феврале сего года правительство страны утвердило это решение, так как «Телерадио - Молдова» должна была быть преобразована в общественную организацию. В эти дни конкурсная комиссия, уполномоченная Наблюдательным советом, проводит аттестацию сотрудников и занимается отбором кадров для «Телерадио - Молдова». Некоторые работники телевидения и радио, не прошедшие по конкурсу, в ответ организовали комитет по защите человеческого и профессионального достоинства работников «Телерадио - Молдова», устроив акцию протеста. Во вторник, 27 июля, состоялась пресс-конференция представителей комитета. Сюжет о ней должен был пойти в вечернем выпуске новостей на русском языке в 19.00. Но выпуск новостей не вышел в эфир. - Таково было указание руководства, - сообщила корреспонденту «КП» в Молдове ведущая программы Родика Крецу. - Мне об этом стало известно примерно за три минуты до эфира. Я полагаю, что эфир был сорван из-за того, что мы планировали показать сюжет об акции протеста наших коллег. В свою очередь президент компании Илья Телешку заявил в интервью агентству «БАСА-пресс», что эфир «Вечерних новостей» был отменен, потому что в прямом эфире предполагалось интервью с юристом «Телерадио - Молдова», находящимся в студии без разрешения руководства. Правда, сюжет все же вышел в выпуске новостей на молдавском языке в 21.00. Члены комитета оккупировали зал заседаний конкурсной комиссии и заявили, что останутся здесь до тех пор, пока руководство компании не аннулирует результаты конкурса и не подаст в полном составе в отставку. С протестующими встретились представители трех парламентских фракций. Участники акции провели в зале всю ночь. Илья Телешку издал приказ о начале внутреннего расследования инцидента, а 14 сотрудникам компании из числа самых активных организаторов акции протеста отныне вход в здание «Телерадио - Молдова» запрещен. Корреспонденты «Комсомолки» подъехали к офису компании в час дня. Бдительные полицейские нас не впустили, поэтому пообщаться удалось только с протестующими, расположившимися на скамейках недалеко от входа. - Минимум 50 человек уволили, - вздыхает спецкор департамента новостей Олеку Мокану. - Проводят чистку и избавляются от неугодных журналистов. На их место хотят поставить своих выдвиженцев. Мы собираемся воевать до победного конца. Для начала обратимся в суд. В это время из здания врачи вывели немолодую женщину и усадили в машину «скорой помощи». - Я всю ночь была в зале вместе со своими коллегами, - призналась нам сотрудница дирекции программ Лариса Русанова. - У меня поднялось давление, поэтому пришлось обратиться к врачам. Недели две назад из-за этой ситуации у меня уже был гипертонический криз. Я ведь столько лет отдала телевидению, а теперь даже на должность диспетчера не подхожу. Илья Телешку заявил, что акция протеста незаконна и имеет политический оттенок. А конкурсная комиссия обратилась к миссии ОБСЕ в Молдове и Совету Европы с призывом защитить процесс создания общественной компании. Конфликт разгорается... Леонид РЯБКОВ. kp.md
0