1318

"Шоу моторов" - мэр приехал на мотоцикле президента

По телевизору идет очередной сериал. Особенно не сосредотачиваясь на сюжете, краем глаза наблюдаю сцену: наглые дебилы в байкерских куртках и банданах избивают беззащитную девицу. Ее парень уже "готов" - он лежит рядом в луже бутафорской крови. Все совершенно естественно, ведь байкеры нападают только на тех, кто слабее! Режиссер постарался на славу, рожи "байкеров" омерзительны и вызывают тошноту. "Сейчас они потащат ее насиловать" - лениво предугадываю следующий режиссерский ход. Точно - потащили. Зато, как приятно смотреть на отважного героя, который обращает в бегство верзил в кожаных косухах, оказавшихся обыкновенными трусами. Скучно! В кино не обойтись без отрицательного образа, образа мерзавца. Байкеры необычайно колоритны, они всегда на виду и ведут отличающийся от общепринятого образ жизни. Однако банальное клише не имеет ничего общего с действительностью. Если хотите, чтобы вас пугали - на здоровье! Те, о ком я собираюсь рассказать, абсолютно реальные люди, их дела говорят сами за себя. Их кожа задубела на ветру; они не неженки и знают, что такое честь; они влюблены в мотоциклы; умеют за себя постоять и их жизнь во сто крат полнее скучного быта обывателей, просиживающих жизнь перед телевизором. Байкерское движение в посткоммунистических странах развивается по одинаковому сценарию и с примерно одинаковым темпом. Сейчас Молдова проходит путь, который уже преодолели Европа и Россия. Проходит с уверенностью, о молдавских байкерах теперь знают не понаслышке. Местное гостеприимство дает о себе знать. Заявить о себе можно по-разному. Но слеты байкеров были и остаются главным событием для <кожаных> мотоциклистов. Только на слете можно посмотреть на других, показать себя, завести новые знакомства и заявить о следующем слете. Организовывать встречи байкеров в Молдове взялся клуб "Brothers". На протяжении четырех лет он приглашает, размещает и развлекает байкеров из разных стран, которые раз в год собираются в Кишиневе. В этом году слет байкеров проходил с большим размахом, он длился целую неделю. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ - НЕОФИЦИАЛЬНАЯ Байкеры из России, Украины, Румынии, Болгарии, Швеции, Норвегии и других стран приехали в Кишинев 19 июля - в этот день началась недельная байкерская тусовка. Заметьте, неофициальная. За четыре дня сотни байкеров посетили самые большие винные подвалы в Европе, скальный монастырь, а также прокатились по Днестру на белом теплоходе. Колесили по Молдове днем и ночью. Знакомились с богатыми традициями нашего края, а также с его прекрасными и приветливыми жительницами. За четыре дня зарубежные байкеры узнали о Молдове многое и остались очень довольны. Такой была культурная программа. ЧАСТЬ ВТОРАЯ - ПРОТОКОЛЬНАЯ В главной части "Шоу моторов" смогли принять участие все желающие, а также стать свидетелями красочного представления, которое продлилось три дня. Были организованы гонки пяти видов, парад по городу, разнообразные конкурсы для рисковых парней, шоу "Мойка байков" - не без участия красивых девушек и, конечно же, само <Шоу моторов>, которое по доброй традиции проходит под мостом в районе Телецентра. ПРОСЫПАЙТЕСЬ! ШОУ НАЧИНАЕТСЯ! Слет байкеров на Телецентре был запланирован на 12.00. До этого, ровно в десясять часов байкеры и стрит-рейсеры собрались у входа в ночной клуб "Сохо". Именно оттуда длиной колонной "моторы" двинулись к мосту. Организаторы заметно волновались. Президент "Братьев" Семен Топоровский то и дело обсуждал что- то по мобильному телефону. Поговаривали, что, немного перебрав, гости многодневного праздника не могли проснуться. А по правилам опоздавшие к началу выезда лишались привилегии своих пакетов и участия в закрытых мероприятиях. Немного затянув открытие шоу, байкеры все же появились у моста. Под рев моторов, "стрельбу" системы зажигания, звуки сирен и аплодисменты тысяч зрителей сотни мотоциклов выехали в стартовую зону. Во главе колоны был Сэм. За байкерами дружной колонной следовали десятки навороченных автомобилей. Стрит-рейсеры не щадили резины. Еле уместились. МЭР ПРОЕХАЛ НА МОТОЦИКЛЕ ПРЕЗИДЕНТА Далее последовало торжественное открытие. На сцену поднялся столичный мэр. Серафим Урекян поприветствовал "братьев" байкеров и поблагодарил их за визит. "Шоу моторов - шоу дружбы народов>, - крикнул мэр сначала на русском, а потом на молдавском языке, и направился открывать трассу. По неизвестным причинам, Урекян приехал на "Шоу моторов" не на своем стареньком "Днепре". Возможно, мотоцикл поломался?: Зато городскому главе доверили самый главный мотоцикл - президента клуба "Brothers" Семена Топоровского (Сэма). Вскарабкавшись на огромный черный"Сузуки Интрудер", Серафим Александрович под крики ведущего рванул вперед. Проехав почетный крут мэр, поблагодарил публику за полученные аплодисменты. Жаль, что за работу в кресле главы города, ему так не аплодируют:. 200 КМ/Ч - ЭТО НЕ ПРЕДЕЛ! Когда несешься на мотоцикле со скоростью 200 км/ч, не успеваешь даже смотреть на спидометр. Картины окружающего мира проносятся со стремительностью падающего ножа гильотины. Есть ли в списке ваших любимых развлечений строка "гонять на мотоцикле, подвергая себя смертельной опасности"? Байкеры испытывают от этого такой кайф, что готовы заплатить за него 15 тысяч долларов. Именно столько стоит новый импортный мотоцикл. После официальной открытия <Шоу моторов> под мостом начались опасные гонки. Мотоциклы с бешеной скоростью летали по Хыншескому шоссе. Когда на старте появились гоночные автомобили народ принялся делать ставки. Кто-то выиграл 50 долларов: Само мероприятие прошло без ощутимых проблем. Публика, правда, рвалась к возвышениям типа столбов и заборов (видимо, от восторга), но очень дисциплинировано с этих самых высот спускалась на землю после почти ласковых обращений ведущего и многочисленных полицейских. Но это просто сахар, по сравнению с тем, в каких условиях находились мы, те, кто работал на площадке. Перекричать рев мотоциклов, музыку и старательно работающего в микрофон Шишкина - занятие для настоящих мужчин. Честь и хвала лучшему регулировщику праздника, который, правда, сачковал, прибегая к услугам мобильной связи, дабы скоординировать действия с ведущим. Конкурсная программа полностью соответствовала объявленной заранее. Мотоциклетный народ участвовал в конкурсах достаточно активно, чем еще раз доказал, что мотоцикл - это вам не просто передвижение на двух колесах, и весьма порадовал организаторов мероприятия. А еще неоспоримым и более чем очевидным доказательством того, что праздник удался, стал живой коридор, который растянулся по обеим сторонам моста. Только ради того, чтобы еще раз поприветствовать байкеров, еще раз помахать им, выкрикнуть что-нибудь восторженное, полюбоваться роскошными мотоциклами и отличной техникой владения !железным конем!! ШОУ ЗАКРЫВАЕТСЯ? Шутку ведущего о том, что те, кто перегреется на солнце, могут подойти к пожарным, и всего за два лея их охладят струей холодной воды, зрители восприняли всерьез - пожарным ничего не оставалось делать, как открыть шланг и поливать всех подряд. Однако шоу все-таки пришлось ненадолго приостановить. Во-первых, из-за большого количества людей на стартовой площадке, что крайне небезопасно, а во-вторых, из-за 30-тиградусной жары. Байкеры сдались первыми - просто уехали на часок-другой, чтобы окунуться в бассейн. Публика осталась дожидаться продолжения:.. ГУЛЯЛИ ВСЮ НОЧЬ Под вечер мелкий дождик охладил и зрителей и участников. А когда стало темнеть, байкеры дружной колонной двинулись в ночной клуб. После продолжительного фейерверка народ принялся "отрываться", уже без мотоциклов. Веселья набрало такие обороты, что ведущие были вынуждены на ходе придумывать дополнительные конкурсы и номинации. Неделя байкеров завершилась! Все прошло удачно и без неприятностей. Впечатляет статистика: в этом году на "Шоу моторов" собралось около 10000 тысяч зрителей и около 500 мотоциклов! Что ждет нас в следующим летом? Никита Гайдаш Валентин (байкер из Украины): - Я благодарен организаторам за приглашение, за теплый прием. Организация на высшем уровне! Были проблемки на границе, но все обошлось, мы наконец-то попали на ваше грандиозное событие. Здесь много байков, тысячи зрителей и, конечно же, красивые девушки. Я доволен! У вас очень красивый город. Я не первый день в Кишиневе и очень не хочется отсюда уезжать: Магистр (член клуба "Белая церковь", Украина): - "Шоу моторов-2004" организовано здорово. Я за мотоциклом 34 года, бывал на многих слетах, многое видел. Могу сказать, что ваш слет - лучший. По крайней мере, в Украине, откуда я приехал, такого еще не было. Гордитесь и не запускайте великое дело! Спасибо, что пригласили! А еще мне понравилась ваша погода, так жарко мне не было давно! Поеду на бассейн: Сергей (байкер, Молдова): -"Шоу байкеров" мероприятие само по себе интересное. Здесь много людей, все общаются, набираются опыта. Я всю жизнь был байкером- одиночкой, мне не по душе состоять в каком-то клубе, потому что моментально на тебя взваливают кучу обязанностей, а такое "построение" мне не нравится. Я индивидуалист! Первый мотоцикл у меня появился в 1975 году, с тех пор "железные монстры" - спутники моей жизни. Мотоциклов сменил много, от"козла" до шикарного "Сузуки Интрудер", на котором сейчас езжу. vremea.net

0