958

Девочку убили из мести?

Отец погибшей 11-летней Катюши Стурза осужден на 25 лет за убийство и изнасилование, в точности повторяющее преступление против его дочери. В селе Талмаз района Штефан-Водэ любой подскажет вам, где живет семья Стурза. В сельском магазине мы встретили соседа пострадавшей семьи - Степана. Он и сообщил нам первые подробности трагедии, от которой все село до сих пор в шоке. Смерть в доме Стурза Катюша была девочкой прилежной, домовитой, слушалась маму, помогала по хозяйству. Кроме нее, у матери Зинаиды еще три дочери и сын. Старшая дочь замужем, работает в Киеве. Вторая, Людмила, живет в Талмазе с мамой, тоже замужем, тоже с детьми. Так что семья у Стурзы - большая. Но работы в селе нет, а потому вся жизнь этой семьи - борьба с бедностью. Работают - где придется. Нанимаются огород копать, по хозяйству что-то делать у соседей. Катя часто собирала металлолом. У 42-летней Зинаиды Стурза судьба - не позавидуешь. Вышла замуж, уехала в село Чобручи, что неподалеку от села Талмаз. Родила троих, сначала умер один ребенок, потом муж. Трудно было самой детей поднимать, поэтому и вышла замуж во второй раз, за красавца-мужчину Григория Стурза. От него еще троих родила. Катя была у них первенцем. Как она родилась, так семья и вернулась в Талмаз. 22 мая этого года Кате исполнилось 11 лет. Но праздника не было. Умер дедушка, отец Зинаиды. И через пару месяцев - Катя... Это какой-то злой рок. Отец Катин отец - Григорий Стурза до женитьбы на Зинаиде долгое время провел в местах не столь отдаленных: нелады у него с законом были. Но потом, когда жизнь, вроде стала налаживаться, в 1997 году в дом к Стурзе пришли полицейские и Григория арестовали. Оказалось, что за месяц до ареста он убил 23-летнего Олега Прокопий из села Чобручи. Григорий вместе с односельчанином убили Олега и скинули тело в колодец неподалеку от дома Стурза. Соучастник, не выдержав мук совести, отравился. А Григорий был осужден на три года (!) за убийство. В 2000 году Григорий вернулся домой. Но уже через год, собрав нехитрый скарб, исчез в неизвестном направлении. С тех пор ни Зинаида, ни ее дети ничего о Григории не слышали. И о том, что он осужден за изнасилование и убийство девушки, узнали от журналистов. Зинаида, услышав, что Григорий совершил то, что сделали с ее Катюшей, сказала: «Это, наверное, месть. Но при чем здесь Катя?!» О пропаже Кати никто не знал Катя ушла из дома 8 июля. Перед этим зашла к подружке-соседке, девочке ее возраста, дочери Степана. Семья была уверена, что Катя у брата, в соседнем селе. Она часто там гостила, так что никто и не думал волноваться. А 17 июля к Зинаиде пришли полицейские, пригласили в примэрию. Там предъявили одежду на опознание. Зинаида узнала Катины вещи. А потом ей рассказали, что произошло... Тело девочки обнаружили в колодце. Колодец заброшенный, когда-то в нем бил родник. Он где-то за селом, в лесополосе. Туда и добраться трудно сквозь бурьян. Поэтому обнаружили тело только 17 июля. Зинаида на месте обнаружения тела дочери ни разу не была. Впервые с нами поехала туда, а ее дочь Людмила и сосед Степан показали зловещее место. Как выяснилось, заметили тело только потому, что торчали ноги. Хотя сверху тело забросали ветками. Сейчас на этом месте - перчатки, оставленные экспертами и свечка, которую зажгла Зинаида. Хоронили Катю всем селом, в понедельник, за день до нашего приезда. На кресте вместо имени - три буквы: СЕГ (Стурза Екатерина Григорьевна) и две даты, вернее, только годы указаны. Но дата смерти - неразборчиво. Ведь ее мать не знает день смерти дочери. Поэтому 9 дней будут отмечать со дня похорон. ДОСЛОВНО Мать Кати Зинаида Стурза до сих пор не может понять - за что?! - Катюша очень хорошо училась. Она в пятый класс перешла. Особенно ей легко давались математика, французский язык. Всегда по дому помогала. А металлолом пошла собирать сама, чтобы купить необходимое к школе. У нас средств нет. Если Григорий сотворил тоже самое с другой девушкой, то наверное Катю убили специально, из мести. Но он ведь исчез еще три года назад, мы его так и не видели. Я даже не знала, что Григория опять посадили. И как на ребенка рука поднялась? Нет, я не верю, что убийц накажут. У нас же сейчас, если есть деньги, то все можно... КОММЕНТАРИЙ ПОЛИЦИИ Комиссар района Штефан-Водэ Анатолий Михай, узнав о цели моего визита, сразу предупредил, что никакой информации давать не будет. - Вы видели, только что из моего кабинета вышли двое со- трудников. Они с 17-го почти не спят, ищут подозреваемых. А пресса уже все знает? - Так у вас нет версии, что страшное преступление совершено из мести? - Это все фальсификация. У нас несколько версий. И пока не раскроем это преступление, ничего не скажу. - Так что, отец девочки не совершал ничего подобного? - Единственное, что могу подтвердить: отец осужден за аналогичное преступление. Но это не говорит о мотиве убийства девочки. Больше я ничего на эту тему говорить не буду! А что вы думаете по поводу этой кошмарной истории? Звоните сегодня с 12 до 13 часов по тел.: 22-96-63. Наталья СИНЯВСКАЯ. nata@kp.md Кишинев-Штефан-Водэ-Талмаз-Кишиневkp.md
0