556

Чорный Архитект

Чорный АрхитектДавно это было.В некотором домене, в некотором поддомене жила-была фирма и называлась она, допустим, "Нифига-дот-ком™". Нет, пусть лучше "Нифига-дот-нет™", позвучнее будет.Трудился в ней десяток программистов, да софтваре архитект, а заправлял всем манагер.Жили они, жили, не тужили, баксы зарабатывали, но случился однажды кризис - лопнул мыльный пузырь дот-комов. Вслед за ним и мыльный пузырь дот-нетов тоже лопнул, вот уже и пузырь дот-оргов все больше и больше раздуваться начал, того и гляди, тоже лопнет.Голодные настали времена для программистов и архитекта, а манагер живет себе и в ус не дует, себе все деньги забирает, а команде не платит ничего.Стали программисты худеть, болеть, по стеночкам ходят. Дейтабейз дизайнер до того исхудал, что его ветром с рабочего места унесло.Посмотрел на все это архитект и пошел к манагеру серьезный разговор говорить.Приходит он к манагеру, а у того - делегация заказчиков, девушки, шампанское рекой. Архитект ему тихонько так и говорит: "Что же ты, поганец, делаешь? Дейтабейз дизайнера ветром сдуло - кто будет базу проектировать?"А манагер ему в ответ - "А ты выкинь из приложения базу! За что я тебе плачу? А не хочешь - увольняйся!".И фигу в кармане сложил.Вздохнул архитект, и ушел ни с чем.А жизнь все голоднее и голоднее. Скоро программисты, которые передвигаться могли, уползли в зоопарк изображать экзотическое животное ужа. Тим лидера жена случайно дома мухобойкой прибила. Один архитект остался в офисе, а манагер все веселится, по кабакам да по конференциям мотается.И вот, как-то зашел манагер в офис, а там пусто, темно, один софтваре архитект сидит, худой, как витая пара.Увидел манагера архитект, бросился на него из последних сил, вцепился в горло: "Что же ты, гадина, наделал!"Манагер его ударил несильно, да много ли голодному надо? Архитект сразу и помер.Отдали жене его тело с формулировкой "сгорел на работе". Похоронили архитекта, забыли.Манагер в зоопарк сходил, программистов своих сачком выловил, хлебными крошками накормил и рассадил по старым местам.А тем временем кризис прошел, новых пузырей понадували, не таких хлипких.Шатко ли, валко, тяп-ляп контора чего-то пишет.Манагер опять за свое - то он к заказчикам, то они к нему, каждый день пьянки до утра.И вот, однажды решил он юбилей фирмы отметить. Гостям приглашения разослал, все собрались, едят-пьют.Вдруг дверь открывается и заходит кто-то, лицом черный, как головешка, за спиной рюкзак огромный, а в руках - чорная клавиатура, клавиши до дыр протерты.Все притихли, а чорный человек подходит к манагеру и страшным голосом говорит ему: "Узнаешь меня?"Манагер побледнел, растерялся, говорит: "Я тебя не знаю!".Чорный человек ему отвечает: "Я твой софтваре архитект!". И рюкзак открывает, а он бумагой набит. "Это," - говорит, "документы, которые я, на тебя работая, написал, а это - моя клавиатура, которую я до дыр протер".Манагер попятился, а Чорный Архитект его за пиджак поймал и применил к нему труднообратимое хэш-преобразование.Потом рюкзак и клаву взял, и вышел прямо в окно.Манагер потом еще долго прожил, но в результате преобразования так получилось, что у него руки прямо к заднице стали прикрепляться, а в глазах две фиги образовались. И дети у него такие же рождались, и внуки. Заказчики поначалу не хотели с ним дело иметь, а потом привыкли. Программисты от него такого все разбежались, пришлось новых нанимать, за большие деньги.А Чорный Архитект так и ходит по свету с рюкзаком бумаги и клавой, разрабатывает Чорную ОС (ЧОС).Ты, читатель, его увидеть не можешь, если ты не манагер. А вот манагеров таких, с руками из жопы, ты наверняка видел, и не раз.Это все потомки того манагера, который Чорного Архитекта обидел. Много их расплодилось...Вот и сказке конец, кто дослушал - молодец, а кто обращение хэша найдет - тому почет, уважение и Нобелевская премия мира.© alexclear, 2004. Каперайт сахранять, а будете слова местами переставлять - найду и такой рехэш в мозгах сделаю, что разговаривать и пысать заново учиться придецца.
0