972

Один день из жизни молдованина, или поход “La piata centrala”.

Для тех,кто живет в Кишиневе,повседневная жизнь привычна. Однако для приезжего здесь все кажется странным, словно в Королевстве кривых зеркал. Население, проживающее в Молдове, довольно-таки интересный народ. Вот,например, девушка на противоположной улице, которая прошла в спортивном костюме. Сначало я подумала, что она собралась заняться зарядкой, или пробежаться вокруг озера, но, приглядевшись, поняла, что каблуки она надела для того, что бы выбросить мусор. Только не возьму в толк, для чего она накрасила губы ярко-красной помадой? А вот еще одна- в белых пушистых тапочках и в халатике с полуобнаженной грудью. Волосы у нее растрепаны, торчком во все стороны, идет, зевает на ходу. Это она в магазин зашла, на завтрак себе что-то купить. А соседки уже с раннего утра торчат у подъезда, семечки лузгают, от которых шелуха с подбородка свисает. Мимо меня прошли две девушки.Одна из них что-то оживленно рассказывала другой.Я же успела услышать лишь часть разговора:-…Я понимаю Наполеон!!! Великим был человеком!!- М-э-э-эй!!Я этого Наполеона не знаю. Лично не знакома. А кто это???-Да так…был там один чувак,который во Франции правил. Участник Первой мировой войны.-А мне Штефан чел Маре больше ндравиЦа!! Он хоть свой человек.-Слушай, а тебе песни Суручану нравятся?-А это кто, молдавский что ли?-Ну да!! Это же наш эстрадный певец!!!-Э-э-э-эй! Я такого не слушаю! Мне вот “Zdubi” ндравяЦа. У них классная песня, как раз про мой район, «La Ciocana» называется.-А из литературы? Я люблю А.С.Пушкина.-Не знаю я твоего АСА Пушкина.-Он еще «Евгения Онегина» написал.-Первый раз слышу!! Наверное, еакое-то редкое произведение… Дальше я разговор слушать не стала, так как подъехала моя маршрутка, а мне еще надо было на рынок. Всю дорогу я ехала с какой-то пьяной бабой. Она держалась за ручку, возле водителя. Ее штормило из стороны в сторону (особенно когда маршрутка тормозила), а потом ей взбрело в голову оторвать ту самую ручку, за которую она держалась, но ничего не выходило. Тогда она принялась стучать по ней кулаком, до тех пор, пока взбешенный водитель не высадил злобную попутчицу. Другая женщина попросила сразу на трех языках остановить маршрутку. «Оприц лынгэ базарул, дупэ поворот. Мерси мулт!» А это была и моя остановка. На рынке ко мне пристала циганка, которая сказала, что видит в моей судьбе большие перемены. Еще бы! У кого их нет, в наше-то время! Вот, например, цены растут не по дням, а по часам. Сегодня их уровень достиг космических, а все из-за того, что благосостояние людей значительно возросло ввиду притока валютной массы от гастарбайтеров. А тут еще старушка меня за рукав дергает, милостыню просит. Пристала ко мне до тех пор, пока я ей всю мелочь не отдала, да еще скривив лицо спросила: « А чего так мало? ». На обратном пути, возвращаясь с рынка, я села на троллейбус. Ну и поездочка выдалась!! Веселенькая! Не успели люди зайти в троллейбус, как вломились контоллеры. Они начали ловить «зайцев». Большинство пассажиров еще не оплатило проезд, начались ссоры, ругань и даже началась драка. В конечном итоге переполох утих, а контроллеры вывели из троллейбуса свою добычу- юношу и его девушку. Когда я приехала домой, был вечер. Розовое солнышко садилось за горизонт, а настенные часы отстукивали свое. В желудке сильно урчало, хотелось есть. Я подумала, что неплохой идеей будет сделать винегрет. В кастрюльке закипала свекла, а я сквозь слезы, но с улыбкой на лице нарезала репчатый лук…
0