1927

В Австралии машинист поезда не справился с управлением.

Днём 5 марта недалеко от австралийского города Перт разбился состав с 375 пассажирами. Люди получили лишь ранения различной степени тяжести, а машинисту грозит три года тюрьмы. Ввиду большого опоздания скорого поезда Аделаида-Перт машинист Джон Лоуренс (John Lourens) принял решение сократить путь и свернул на скоростное шоссе P57, пролегающее через несколько деревень. Это должно было сократить путь поезда на 83 километра.Лоуренс слишком сильно разогнал состав и не вписался в поворот. Аварии способствовал дождь, прошедший накануне в этих местах. Стальные колёса поезда, плохо приспособленные для езды по асфальту, не успевшему высохнуть за ночь, не смогли удержать состав в крутом повороте. Большая часть вагонов опрокинулась.Вскоре на место аварии прибыли полицейские и медики. Всем пострадавшим была оказана первая помощь, после чего пассажиры были отправлены в пункт назначения на попутном автотранспорте.Машинист поезда отделался ушибом плеча и ранением от осколков стекла.Он признал свою вину и заметил: "Я даже не успел понять, что произошло. Только что пейзаж за окном равномерно мелькал, и вдруг удар, страшный грохот… Да, возможно, я немного отвлёкся. Но это шоссе мне хорошо знакомо. Я каждый отпуск езжу в Перт с женой. Не понимаю, почему это произошло".В связи со строгими штрафами за нарушение правил дорожного движения Лоуренсу грозит тюремное заключение.
0