807

Кто для вас ЛЕНИН?

Кто же его защитит? Он же – памятник!Завтра исполняется 133 года со дня рождения одного из самых неоднозначных людей 20-го века – Владимира ЛЕНИНАПоэтов и писателей всегда называли творцами легенд. Легенды о Ленине создавались ими всей силой их таланта. Искренности поэтов верят. Но верили ли они в собственную искренность сами? Публикуя сегодня отрывки из произведений (в нашем переводе – прим. редакции) о «самом человечном человеке на Земле» наших известных авторов, мы меньше всего хотели бы их охаять. Все эти стихотворения лишний повод напомнить о том, что та кипучая (в том числе – «митинговая») деятельность в начале 90-х годов пошлого века, которая поразила некоторых молдавских поэтов и писателей очень похожа на попытку убежать от своего прошлого… Ион ВИЕРУЛЕНИНВсе родники, охватывающие землю,Как пояс голубого цвета,Все песни в нашем доме,И Кодры,И небо,И ветерНе в состоянии охватить все живое, Потому, что Ленин – творец истории.С каждым мгновением он вырастает все выше!И здесь, куда он привел нас,Взметнем крылья хоры!Крепче возьмемся за руки.Ленин для всех символ веры и силы.Он выше всех нас,Он – жизни огонь.И горная вершина – не выше него.И песня не способна охватить весь мир:Ленин – наша сила стальная, Ленин – наше горячее сердце.Ион ХАДЫРКЭЛЕНИНСолнце встает и садится.Может быть, потому, что имя ему –Солнце.Но если бы оно никогда не всходило,Как бы мы его называли?- Ночь.А если бы оно никогда не заходило,Как бы мы его называли?- Ленин.Григоре ВИЕРУЛЕНИНКогда я кричу, то не могу думать о том,О чем я кричу.Поэтому я говорю шепотом,Или молчу.Особенно тогда,Когда с Лениным разговариваю.О, сколько надо иметь сил для того,Чтобы всего лишь на двух плечахНести столько революций,Столько настоящего,Столько грядущего.А поверх еще и наши ошибки.Я прошу у него, чтобы он дал мнеХотя бы те ошибки.Чтобы я их нес.Они тяжелы.Иду вслед за Лениным.О дороге по одной роняю,Укрывая листвой.Делай другие ошибки, сынок.Дела другие…Леонида ЛАРИЛЕНИН (отрывок)От одной его усмешки день становитсяБольше.Мысль его сверкает, как лазер,Никто не охраняет его от забвенья.Правда – сама себя охраняет.Никто не защищен от площадных Насмешек,Никого не щадит время,Но как же я смогу забыть о том, Кто ценою жизни подарил нам знанья и пищу?…Николае ДАБИЖАСЕРДЦА ДРУЗЕЙ (отрывок)…После того, как пройдешь ты долины и горы, моря и земли, придешь ты к воротам города… Это – Москва – столица нашей Родины. Здесь, в центре Москвы, ты увидишь мавзолей самого человечного человека на планете – В. И. Ленина… НАШ КОММЕНТАРИЙКто же он – Владимир Ильич Ленин? Гений? Тиран? Самый человечный человек? Идеолог красного террора? Как видите, однозначного ответа на этот вопрос получить сегодня не удалось. И, есть такое подозрение, еще долго получить не удастся.
0