1196

КОНЬ УБИЛ ХОЗЯИНА!!!

ШОК ! Конь отомстил пьяному хозяину Жеребец Орлик затоптал Александра Мельника и «контрольным» ударом пробил копытом хозяину затылок...В родном селе Александра Мельника о его нелепой и трагической гибели знают все. Когда на окраине Немереуки появился редакционный автомобиль с большой табличкой «Пресса», первое, что мы услышали от сельчанина, показавшего нам дорогу в местную мэрию, было: - К Мельникам приехали? Из-за коня? В мэрии нам рассказали, что незадачливого «воспитателя» четвероногого друга, Мельника, уже похоронили. Но согласились показать его дом, где живут сейчас жена Александра и двое его детей. * * *Мария Мельник - молодая еще, улыбчивая женщина. Двор у нее не из самых бедных. Хороший дом, пристройка, подсобное хозяйство. Небольшая конюшня на одного коня. Мария Мельник: - Саша тогда выпивший был. Он вообще нечасто у меня этим злоупотреблял, работящим был. Но в тот раз пошел с друзьями работать, и потом, как мужики делают, они выпили. Ну, он вернулся домой и зашел корм Орлику дать. А животные же чувствуют, когда человек пьяный. Вот Орлик руку мужа слегка зубами прикусил. Как будто говорил: хозяин, проспись, и потом уже ко мне заходи. * * *Двор семьи Мельник, где обитал до недавних пор конь-убийца, вообще переполнен животными. Но ни добродушная свинья с пятерыми поросятами, ни солидные утки на городского гостя гнетущего впечатления не производят. Разве что собака злая, о чем нас предупредила хозяйка. Но когда мы с фотокорреспондентом вошли во двор, барбос с банальным и мирным именем Тузик, лениво нас оглядев, просто отвернулся. Мария Мельник: - Саша, конечно, осерчал, когда конь его за руку укусил. Мне сыновья потом рассказывали - меня в тот момент дома не было - что он вышел из конюшни, взял вилы, которые у подсобки стоят, и пошел к Орлику. Коня он ударил несколько раз вилами. Плашмя. Вышел, снова зашел, опять побил Орлика и ушел на работу. * * *Село Немереука - островок домов на северо-востоке республики, огражденных от Днестра известняковыми скалами. Места необычайно красивые. Правда, до ближайшего села добираться нужно не меньше часа, уж больно плохие дороги. Рядом Приднестровье и Украина. С работой, конечно, плохо. Сельчане работают в поле на колхоз за мизерную плату. Плата колхоза - единственные деньги, которые они вообще видят. После работы в поле на колхоз начинается работа в поле на себя. В Немереуке у каждого есть свой огород, маленький сад, виноградник. Продукты у всех свои. Деньги тратятся на промышленные товары. Покупка коня - праздник. Мария Мельник: - Орлика мы купили за две с половиной тысячи леев. Для села, сами понимаете, деньги огромные. Тут люди столько за год зарабатывают. Но конь окупается! Мы же его не просто так купили. И в работе он нужен, и съездить куда-то. Да и ребятишкам радость. Гриша и Михаил, это сыновья наши, очень любили на нем кататься. А Орлик их тоже любил. Он не был злым, наоборот! * * *Отношение к домашним животным в молдавском селе очень своеобразное. Активист Гринписа, которого занесет за 10 километров от Кишинева, поседеет на вторые сутки. Животных часто бьют. Особенно собак и лошадей. Собак - за то, что практической пользы сельчане в них не видят. Лошадей почему бьют?.. Может, за то, что слишком умные? Мария Мельник:- Когда я вернулась, муж зашел домой на полчаса. Я увидела, что рука у него припухла, и спросила, что случилось. Ну, он мне и рассказал. Подошел к конюшне, посмотрел туда, а Орлик на него так глянул, у меня сердце зашлось. Глаза у него были, как у очень умного человека. Саша это, видимо, тоже понял, и очень разозлился. Крикнул что-то, сказал, что вернется вечером, проучит коня так, что тот никогда хозяина не укусит. * * *Орлик действительно больше не кусал хозяина. Александр вернулся домой вечером, когда Мария с детьми ушла в гости к родственнице. Снова взял вилы и пошел в конюшню. Там он отвязал коня и принялся его «учить». Мария Мельник: - Полчаса-час я в гостях сидела, а потом стала беспокоиться, что Александр не приходит, хотя мы договаривались, что он зайдет. Быстро оделась, побежала домой. В доме Саши не было. Я тогда подошла к конюшне... В конюшне Мария увидела бездыханное тело мужа с раскроенным затылком. Одежда на Александре была разорвана. Как выяснилось позже, роковая ошибка мужчины была в том, что он отвязал коня и не стреножил его. Орлик мощным ударом задних ног поломал Александру несколько ребер, после чего сделал «контрольный» (по-другому не назовешь) удар копытом в затылок. Александр Мельник скончался на месте. * * *Конечно, после такого дикого случая Орлика оставлять дома было нельзя, хоть конь в хозяйстве, оставшемся без хозяина, и нужен. Коня продали кому-то в Дрокию за полторы тысячи леев. Из Орлика сделают колбасу. Заслужил? Владимир ЛОРЧЕНКОВ. Фото Вадима ПУТИНЦЕВА.
0