743

ВОРОНИН ОТВЕЧАЕТ НА ВОПРОСЫ ЧИТАТЕЛЕЙ

ПРЯМАЯ ЛИНИЯ Владимир ВОРОНИН: «Те, кто виновен - получают путевку в другую жизнь, а чины получают те, кто работает нормально»! На звонки читателей «Комсомольской правды» президент страны отвечал в два раза больше запланированного времени «Мы хотим, чтобы Генеральный примар был хозяином, а не политиком»- Здравствуйте, господин Воронин. Вас беспокоит Алла Владимировна Олейник. Мне вообще не верится, что я к вам дозвонилась.- (смеется) Да вы что?- Да, потому что мы за вас голосовали и вообще поддерживаем вашу политику. - Спасибо.- Значит так... Что-то я волнуюсь.- Да не переживайте...- Я говорю с президентом... такого не бывает в жизни.- Вот видите, бывает... Что снилось ночью?- Не помню, я вообще не спала ночью... волновалась. Значит, я по просьбе очень большого количества людей нашей улицы, что на Малой Малине. Дело в том, что там живут пенсионеры. И вот с 50-х годов, когда они получили дома, нет никаких условий. Провели воду, газ, они очень обрадовались, а канализации нет. И вот им бедным не помыться, не умыться, посуду не помыть и, извините, даже...- Да, понятно.- Причем все удобства на улице, и с 80-х годов там практически ничего не выкачивается и не убирается, все прогнило...- Обращались к городским властям?- Обращались к господину Урекяну, застряли там все наши документы.- Я займусь этим вопросом, но есть большая вероятность, что этим вопросом займется новый Генеральный примар города. Мы хотим, чтобы это был хозяин, а не политик. Согласны?- Правильно. Очень правильно! А у нас так и говорят, что с Урекяном вообще что-то стало не так, он стал каким-то политиканом. Не думает совершенно о городе. - Вот видите, у вас волнение прошло, и у нас получился очень продуктивный разговор.- Да, очень приятно. Спасибо вам большое. Здоровья вам, до свидания.- До свидания.- Алло, Владимир Николаевич? Кантемир на проводе. Такой вопрос: какова перспектива Кантемира?- Очень хорошая и светлая. Мы восстанавливаем районные центры.- Меня рабочие места интересуют.- Так вот, мы восстановим район и многое, что с ним связано. Многие люди будут определены на работу. Будем развивать и другие виды деятельности. Посмотрим, что сможем сделать с вашим консервным заводом.- Вот, вот, вот. Консервный завод - это наша болезнь, потому что сотни людей остались без работы, а его разбазарили.- Да, и вопрос о водоснабжении, о газоснабжении - там целый букет вопросов.- Поселок умирает.- Сейчас будут местные выборы, изберем руководство, которое будет беспокоиться о районе, и будем строить новый, современный район!- На сегодняшний день мы сидим без воды.- Я знаю, вам должны были дать на 6 часов в день, потом еще на шесть.- Ну, мы очень надеемся на вас. Спасибо.- До свидания.«Хотелось бы с президентом лично встретиться»- Алло, господин Воронин? Здравствуйте.- Здравствуйте, президент слушает.- Господин Воронин, я из Кагульского района. На прошлой неделе мы отправили вам письмо, которое должно было уже дойти, и очень просим, чтобы вы его лично прочитали. - Какая фамилия отправителя?- Ее фамилия Лидия Руснак.- А вы кем ей приходитесь?- А я просто внук, который очень хочет помочь.- О чем письмо?- В письме идет речь о доме, в котором она живет, он в ужасном состоянии. Прочитайте письмо, там все кратко изложено. Большое спасибо заранее.- Я обязательно проконтролирую. Успехов.- Алло, здравствуйте. Я бы хотел задать вопрос.- Да, я вас слушаю, задавайте.- Я надеюсь, что я разговариваю с президентом?- Да, Воронин слушает.- У меня вот какой вопрос: как я могу лично встретиться с президентом и обсудить серьезные проблемы, касающиеся всего общества?- Запишите номера телефонов: 23-34-78 или 50-42-16. Это телефоны Гричук Петра, через которого по записи вы можете встретиться с президентом, но это еще зависит и от проблемы, она должна быть серьезной. Как ваша фамилия?- Владимир Мереуца.- Хорошо, я передам, что вы будете звонить.- Спасибо большое.- Владимир Николаевич, здравствуйте. Вас беспокоит пенсионерка из Крикова - Варвара Ивановна. Прошу устроить мне десятиминутную аудиенцию по вопросу предъявленной мне оплаты за несуществующие услуги по отоплению. По всем инстанциям и чиновникам я ходила, и только одни отписки.- А что такое несуществующее отопление?- 8-9 градусов в доме, вызывала и комиссию, есть акты, все есть.- Оставьте свой номер телефона - мы разберемся.- Я живу на улице Албишоара. Владимир Николаевич, я вас очень прошу, я за этот месяц уже столько болела... Я вас долго задерживать не буду, только 10 минут, но я хочу показать вам все факты. - К приему надо подготовиться, я должен знать суть проблемы, c которой приходит человек. Я дам команду, чтобы узнали, о чем идет речь, подготовили мне документы и справку, а потом уже можно будет говорить о приеме. Мы сделаем это все, а потом вам сообщим.- Я буду вам очень благодарна.- Договорились, до свидания.- Добрый день, Владимир Николаевич. Вас беспокоит Игорь Кроитору, один из самых порядочных бизнесменов Молдовы.- Это вам приcудили такое звание?- Я сам.- Я согласен с вашим решением. В чем суть вопроса?- Я хотел бы в первую очередь поблагодарить вас за то, что наконец-то в нашей стране появился настоящий президент, который переживает за свою страну и за свой народ.- Спасибо.- И я знаю, что до вас тяжело добраться...- Тяжело, потому что много работы, сами понимаете.- Понимаю. Но я просто хотел бы работать и помогать вам бесплатно и безвозмездно.- Вы в каком бизнесе работаете?- Пиломатериалы.- Нужный бизнес.- Дело не в этом, просто я согласен работать бесплатно.- И что от меня требуется, Игорь?- Чтобы можно было зайти и с вами переговорить. Я вам оставлю свой номер телефона - он должен быть вам знаком.- Крутой ты парень, слушай. Хорошо, позвонят тебе. - Спасибо большое, очень приятно, что я до вас дозвонился.- Добрый день, а президенту можно задать вопрос?- Да, я вас слушаю.- Это вас беспокоят с завода «Виброприбор», Опря Михаил Васильевич. Я бы хотел спросить: почему не выполняются ваши указания? В октябре 2001 года вы были у нас на заводе и тогда обещали трудовому коллективу нового молодого директора. С этого момента прошло уже два года, а директор у нас старый, завод продолжает умирать, зарплата очень низкая, недавно перевели на трехдневную рабочую систему.- Я понял, в чем дело, тем более, что я знаком с проблемой. На прошлой неделе («Прямая линия» проходила 2 апреля - прим. редакции) я встречался с министром промышленности Михаилом Гарштя и среди других проблем обсуждал и проблему «Виброприбора». Очень скоро будут приняты меры по обновлению руководства и оздоровлению обстановки. Так и скажите членам коллектива.- Спасибо большое, просто огромное.«Я могу просто предложить заняться этим другому прокурору, а этого послать в шахту, если того заслуживает».- Владимир Николаевич? АО «Минерал» беспокоит. У нас вопрос: приватизировали шахту...- Какую?- Криковскую.- Так.- ..за миллион леев. Да? И вот как соблюдаются интересы акционеров? Условия договора должен кто-то проверять или нет?- Обязательно.- Однако никто не проверяет, и они что хотят, то и делают. Если вы помните, мы были у вас на аудиенции в августе 2001 года, и вы давали задание прокуратуре разобраться с воровством. С тех пор никаких изменений, было открыто уголовное дело по 209-й статье, и прошло два года, а сейчас прокурор говорит, что прошло два года и мы это дело раскрыть не можем.- Шахта на месте, воры в шахте, тюрьма рядом. Что там искать?- Сейчас коррупция сплошь и рядом. Прокуратура берет по 250 кубов котельца.- А! Они еще не закончили обустройство?- Нет, конечно. И как нам добиться, мы не можем ничего сделать. Говорят, что «все равно мы откупимся», а в правоохранительных органах вообще сказали: «Ваш Воронин не пойдет нас проверять».- Это уж точно, но я могу просто предложить заняться этим другому прокурору, а этого послать в шахту, если того заслуживает.- Владимир Николаевич, там уже шесть человек занимались. Вот сейчас мы написали в Центр по борьбе с экономическими преступлениями, там открыли опять новое дело по 209-й статье, часть 1.- Как вас зовут?- Меня? Елена Вячеславовна.- Елена Вячеславовна, я проверю эту вашу информацию, и по контракту на приватизацию, и по уголовному делу.- Спасибо.- Добрый день, можно задать вопрос?- Да, пожалуйста.- Скажите, что делается для пресечения коррупции в полиции и суде? Эти органы настолько связаны между собой и настолько несовершенны, что люди, которые столкнулись с ними - в шоке. Неоднократно в газетах появляются статьи, например, о неправомерных действиях полиции. И после этого они получают чины, звания.- Те, кто виновен - получают путевку в другую жизнь, а чины получают те, кто работает нормально. Среди них есть и много нормальных людей, но в принципе фактор коррупции в этих органах я не исключаю, кроме того, я борюсь, как могу. У вас какая проблема?- Дело в том, что когда я обратилась на участкового с жалобой, мне стали угрожать и сказали, что все равно решает все участковый и что он со мной разберется. Так и получилось, вы понимаете?- От работы участкового зависит судьба и авторитет всех органов внутренних дел... Вас как зовут?- Раиса Михайловна.- Раиса Михайловна, значит, что делает президент? Я подбираю руководство. Два министра за два года уже сменили, в прошлом году состоялась по критериям профессионализма и неподкупности смена 36 судей. Меняем и руководство органов внутренних дел: в прошлом году в Центральном аппарате МВД сменено около 180 человек. Но эта зараза - необязательность перед государством, коррумпированность - очень глубоко проникла в корневую систему управления... Но, к сожалению, видите, вы сами ответили на вопрос, что в конце концов все сводится к участковому. Этот самый участковый определяет имидж органа и решает судьбу людей, как ему вздумается. Вы можете мне что-то сказать про этого участкового, хоть участок или какая фамилия?- Могу (президент записывает данные - прим.ред.). Жена у него в прокуратуре. Мы пожаловались в прокуратуру, а дело поручили его жене. Мои друзья все просто в шоке.- Все схвачено, да?- Да, они нас просто добивают. У нас сейчас в суде идет дело по разделу двора, и они нас просто добивают, они нас уничтожают морально. - Я поручу разобраться.Вопрос от «Комсомолки»: - Владимир Николаевич, как Вы оцениваете эту «Прямую линию»? В частности то, что большинство вопросов наших читателей были посвящены коммунальным и бытовым проблемам? - То есть вопросам, связанным с деятельностью, а точнее - с бездеятельностью местных органов власти? Во-первых, это говорит о том, что административно-территориальная реформа назрела. Создав четыре года назад уезды, власть самоудалилась от насущных проблем простых людей. Сейчас власть должна вернуться в те районы, которые были заброшены - ведь больше всего пострадали именно маленькие города и поселки, которые остались без воды, газа, канализации... Все это говорит о равнодушии чиновников местных органов власти. Легче всего отмахнуться от людей: дескать, нет возможностей, нет средств. Легче декларировать любовь ко всему человечеству, чем помочь конкретным людям. Тем более, когда ты не хочешь помочь, когда ты оброс безразличием к простым людям. У таких чиновников нет конкретной тревоги и заботы за судьбу каждого человека. Во-вторых, нет никакого спроса с тех людей, которые должны решать вопросы еще на первичном этапе. Вы понимаете, что это о многом говорит, когда ПРЕЗИДЕНТУ задают такие - чисто бытовые - вопросы? Причем, это вопросы, которые не требуют больших капиталовложений и ассигнований - часто необходимо просто внимание, участие в этих проблемах.ВЫРЕЖИ И СОХРАНИАдрес, телефоны и дни приема в резиденции президентаМолдова, Кишинев, бульвар Штефана чел Маре, 154 - адрес, по которому можно отправить письмо лично президенту Воронину. Первый понедельник каждого месяца - день, когда президент принимает граждан. Для того, чтобы попасть на прием, вы должны написать письменное заявление, в котором кратко разъяснить суть вашей проблемы и указать, в какие инстанции вы уже обращались; 504216; 233478 - по этим телефонам можно позвонить в Президентский дворец и получить консультацию администрации Владимира Воронина по той или иной проблеме.«Прямую линию» вели Константин СТАРЫШ, Сергей ЧУРИКОВ, Игорь ГОНЧАРОВ, Наталья БРЕСЛАВСКАЯ. Фото Сергея СЕДЛЕЦКОГО.ВНИМАНИЕ!Учитывая огромное количество вопросов, заданных президенту во время «Прямой линии», мы продолжим ее публикацию в СРЕДУ, 16 апреля и ЧЕТВЕРГ, 17 апреля.В продолжении «Прямой линии» с Владимиром ВОРОНИНЫМ:- Кому президент лично помог после разговора с читателями? - Когда вступит в силу Закон о двойном гражданстве? - Какие алкогольные напитки предпочитает президент Молдовы?
0