1377

Пресловутые аукционы: на сей раз escrow-сервисы

Пресловутые аукционы: на сей раз escrow-сервисыЛевые escrow-сервисы дурят покупателей онлайн-аукционов Новые трюки мошенников на онлайн-аукционах– требования продавцов, осуществить безопасную сделку при помощи 3-й стороны , для безопасности как продавца , так и покупателя Сомнительные объявления типа “Лучший Escrow-сервис в Интернет” должны быть свидетельством того, что что-то здесь нечисто Боитесь быть обманутыми на онлайн-аукционе ? “Просто используйте Escrow-сервис” – общепринятый совет. Не тут то было. Последний писк - сложное дурилово, включающее создание левых escrow-служб, упакованное в убедительные веб сайты типа www.escrow-is.com. Несколько человек уже были обмануты на тысячи долларов. Алан Шульц думал что $900 подозрительно дёшево для ноутбука который он выиграл 2 июня на аукционе yahoo. Но продавец предложил сделать оплату через escrow-сервис, считая что это самый безопасный способ совершить сделку в Интернете. Escrow-сервис компании действуют как 3-е незаинтересованное лицо, обеспечивая безопасность сделки - они получают денежный перевод от покупателя и отправляют деньги продавцу сразу после доставки товара. Так что Шульц стал спать спокойно после заключения сделки. И что ещё более важно – Шульц спешил. У 21-летнего студента, работающего на 2х работах просто не было времени сомневаться. Итак Шульц заполнил форму escrow-сервиса, потом, следуя инструкциям пошёл в банк переводить деньги. Деньги были переведены в греческий банк (прим. переводчика – No comment), из-за этого получилась непредусмотренная заминка, но Шульцу был нужен ноутбук. Письма от продавца приходили ещё несколько дней, но 12 июня продавец исчез вместе с деньгами. “Учась в колледже потерять 900 баксов действительно хреново”. Мошенники становятся умнее Мошенники становятся всё умнее, они всегда стараются идти на один шаг впереди потенциальной жертвы, которая уже начинает осознавать примитивные способы воровства. Говорит управляющая Гильдии Аукционов Розалина Болдуин: “Поскольку публика становится умнее, и знает достаточно насчёт мошенничества на аукционах, преступники придумывают новые способы чтобы заставить жертву выслать деньги На прошлой неделе MSNBC.com рассказало о подобном преступлении, когда жертва послала деньги преступникам прямо через Western Union Создание левых сайтов для уменьшения скептицизма победителей аукционов – самый модный нынче трюк. Но делают не только несуществующие escrow-сервисы , а даже shipping-сайты !!! типа UPS или FedEx Николас Беради заплатил преступникам $1000 за IBM ноутбук после того как получил письмо что ноутбук отправлен получателю. Преступник дал этот линк - www.klm-express.com и tracking number. “Преступники дошли до того, что обновляли сайт каждый день (продвигая товар всё ближе к получателю) И когда я увидел что товар уже в Великобритании я послал преступникам MTCN(money transfer control number – код для получения денег в Вестерн Юнион, обязателен когда сумма перевода превышает $500) Но как только я послал им номер, все движения прекратились, и я внезапно понял что всё это лажа, приглядевшись поближе к сайту я обнаружил что половина линков не работала.” Фальшивые сайты escrow-сервисов становятся настолько примитивными что настоящие escrow-сервисы как например GoldenEscrow.com явно выделяются на их фоне. Левые сайты находятся на очень простых для запоминания адресах, Golden-Escrow.com например. На сайте GoldenEscrow.com для каждого посетителя появляется pop up окно предупреждающее о подозрительном сайте с похожим названием. Попытки связаться с владельцами Golden-Escrow.com к успеху не привели. На сайте нет ни строчки о том, каким образом с ними можно связаться, да ещё в добавок информация о домене была закрытой. На сайте красуется такая надпись: “Являясь клиентом Golden-Escrow.com вы имеете право поместить жалобу на вашего партнёра. Каждая ваша жалоба посылается прямо в IFCC (Internet Fraud Complaint Center — программа ФБР)” Но Майкл Кар - auction watchdog (человек который следит за тем, чтобы было меньше наёбок) сказал нескольким продавцам, которые настаивали на использовании Golden-Escrow.com что всякого рода сделки через этот сайт приостановлены. Так же Кар заметил что домен сайта был зарегистрирован в Пуэрто-Рико на адрес в США, штат Ohio. Кар так же беседовал с “live support” этого сайта и выпросил таки телефонный номер и контактную информацию, которые естественно оказались левыми. Тао Ванг – 21 летняя жертва тешится только соболезнованиями администрации аукциона. Он хотел купить 4 ноутбука за $3200 и тоже послал деньги через Golden-Escrow.com в начале июня. Его банк пытается вернуть деньги, но он по этому поводу настроен скептически. “Они сказали что перевод был настолько запутанным, что они даже не знают точно куда пошли деньги. Я не знаю, зачем они это сказали.”- говорит Ванг “Я думаю этот парень много денег натырил” Очень много подозрительных сайтов В то время как закрылся Golden-Escrow.com в сети появилось ещё несколько подозрительных сайтов этого направления. Сайт называется Xchange-escrow.com и даёт несколько контактных телефонов в США, Канаде, и Великобритании, но ни по одному из этих номеров никто не отвечает. Электронные письма посланные по контактным e-mail’ам остались без ответа. Частые грамматические ошибки и вырезки из других сайтов о “предупреждении жульничества” сделали очевидным, что это очередная подстава. Письма, посланные в Share-escrow.com так же остались без ответа. По всей видимости, владельцы сайта сейчас на него даже не заходят. Но согласно статистике посещений, в течении июня у сайта было 3000 заходов. Bestescrow.net и g4escrow.com, два почти идентичных сайта, также являются подозрительными. Номер телефона, указанный на g4escrow.com был отключён, а оба e-mail’а посланные на эти сайты так же остались без ответа. Terms and conditions нагло содраны с Escrow.com, настоящего escrow-сервиса. Мошенники даже не удосужились поменять e-mail Escrow.com на свой. На что следует обратить внимание Для особо подозрительных следует обратить внимание: если продавец настаивает исключительно на использовании escrow-сервиса и если жертва получает инструкции о том как нужно перевести деньги на счёт escrow-сервиса с e-mailа продавца – это плохой признак. Перевод денег в другую страну – всегда является хреновой идеей. Большое количество продавцов настаивающих на escrow-сервисе дурят народ через аукцион yahoo. У компании нет людей которые разбираются с кидками, зато есть e-mail статистика.
0