2007

Куда делся РП из РПГ?

Предисловие:Я бы мог назвать это статьёй местного масштаба, но не буду, ибо я не есть умний(именно с "ий" :) пИсатель, а всего лишь наглый РПГеймер :). Далее... Сейчас на часиках в углу моего монитора (на котором красуется обои из Primal :) 19:54. Здесь я напишу всё что у меня накопилось в мыслях. Что писать я думал весь день, в основном гневные тирады, но об этом ниже. Почти всё забыл, вспомню, а пока, экпромтом. Всевозможные недовольства, и невразумительные реплики не приветсвуються. Если вам что-то не понравиться, объясните как чайнику (мне :) почему, иначе я восприниму реплику как глупый бред игрока/ДээМа, которого просто чем-то обидела тема, но кроме недовольства, странных реплик, и тонких намёков на тупость ничего придумать не смог. А ещё я вспомнил как блот сказал : "будешь недовольным, заспамлю нафиг". Так вот, яб тоже заспамил, но не умею(ну не учили меня), так что придется терпеть. Я прекрасно понимаю что данной мессагой могу обратить против себя всё РПГ комьюнити Молдовы, и этим лишить себя возможности играть в живую(Интернета у меня вы не отберёте :)в РПГ'у, так что не надо угрожать, и если меня выгонят из партий... что-ж, я осмысленно пошёл на этот шаг. Десятиминутное предисловие окончено, но я уверен что в последующих абзацах появятся "околопредисловные" слова, благо текст не структурирован, и трудно читаем (будет :), что-б отпугнуть ленивых.Вот, если ваш реплай ещё не состоит из цепочки случайных символов, из-за того что вы уснули на клавиатуре читая мои ещё не начатые умозаключения, то лучше идите-ка вы в другой топик, ибо я только начал. О чём я хотел поговорить? А почти полном отсутствие (блин, меня прервали)... полном отсутствие ролеплэя. Каковы возможные причины: отсутсвие воображения? Глупость... Такие даже от слова РПГ морщатся(если знают(а чаще не знают) что это такое). Таким подавай Контр-Страйк, графику, эффекты, тренировку рефлексов и спинного мозга!!! (так и хотелось добавить "Пролетариаты всех стран объединяйтесь! :). Другая причина: блин, надо подумать, только всплыло, уже забыл... может, возможно, или может быть: игра от первого лица (типа: прыгаю в окно! и на лыжи! ) Я когда пришёл на первую сессию к Маньяку(называю по форумному нику, так как не полностью уверен что по имени тебя знают все), и рассказал о действиях своего персонажа от третьего лица, мне сказали что это следует делать от первого лица. Это, может и правильно, но ведёт, по моим сиюминутным(но от этого не глупых, хотя и возможно не истинно правильным) рассуждениям к уничтожению сознания персонажа, который воссоздается по редким случаям (когда нужно обосновать нежелание дать денег :). Я не знаю имён персонажей своих сопартийцев, кроме Васы(блота), ибо блот случайно обронил это слово во время непонятной для меня дискуцией с Маньяком(потому что не слушал, так как она меня не касалась). Как зовут Элиена(или Элиену(кстати, вполне неплохое фэнтезийное имя, отдаёт эльфийностью, если ставить акцент на Е (трудно читать мою многоскобочность? я-ж говорил что буду писать всё, экспромтом, и без порядка)) :), я так до сих пор не знаю. Пытался выковырять имя из Глаидера, он сказал что имя его перса труднопроизносимо, и мне его знать не надо. Я конечно понимаю, что маги свой имена не раздают, и иногда их у них не один десяток (сеттинго-зависимо), но хоть псевдоним сказать мог. Вот так мы и общаемся: (Я)Сколько у тебя хитов осталось? (Витя)30! Бигмэн, где старик?(Лена) Это дибилизм, ну как это может быть?(Бигмэн) Лена, твой деиствия? Что ты делаешь?(Лена) Ну на! Вот, я стреляю! итд, итп. Это уже не персонажи играют, а игроки. Я не прошу развивать в себе дву(трё, четверо, и прочию многонумерованную)личность, но разделяйте себя от своих персов! В моём воображений, Васа это крутой лидер, который знает своё дело лучше любого супер-рэинджера, ходит с распальцовкой на которых торчат суперкольца на +10 десять к самым лучшим скиллам, который всё время всё обыскивает, делает эксперименты(маткомпонентами являемся мы), всех расспрашивает с использованием словосочетания "типа", и говорит почти всегда "мы", а не я, а ещё он первым ложиться на лыжи, и пытается стянуть с Антона сапоги, что-б быстрее бегать. Ленка(её перс) это куча депрессий и пофигизма, потому-что всё это модуль и не перейдёт в другие модули. А твой персонаж знает что такое модуль? А он знает что такое фраза "А я жить хочу, и мне пофиг что ты меня бросишь, я без тебя разберусь" Наплевательское отношение к своему персу меня никак не радует, а другого отношения я не видел. Если есть покажи. А пока ты для меня даже слегка манчкин, потому(мля, опять меня прервали!) что думаешь лиши о том что ты будешь иметь по исходу сессий(шмотки, лэвэл), и играешь лишь ради лука который получишь, и будешь долго спорить(с Бигмэном) о том надо ли тебе его оставлять на следующие модуля. Антону вообщё стало всё пофиг когда он здох, и возродился медведем. Откуда депрессия, МАТЬ ТВОЮ! Ты жив, пусть ты медведь, но ты жив! Ты даже умеешь говорить, и научишься опять кастовать! Радуйся, твою мать!:)(я те потом дам ссылочку на один реплай из "Смысла жизни" :)) По твоему в мирах люди так часто оживают? Я вообщё привык к мысли что если перс здох, то он здох! И только в очень крайних, крайних случаях бог может его возродить (вся мура про Рэйз Дэд из ДиД это для манчкинов, которые готовы убить ДээМов, потому что их Альтэр Эго(а отнюдь не перс, они вообще не знают его), такие какие они есть, прокаченно-крутые, умерли!). Так вот! На моей памяти очень мало примеров отыгрыша, причем очень скудного: Антон, когда пытался смыться от Нади (кстати, куда она делась), но то он явно прикалывался, хотя пусть это будет отыгрыш; Аким, когда приводил примеры борьбы со всякими летающими, которым его перс научился в своей деревне (вот Это отыгрыш), да и Ленка, на форуме показала почему её перс не даст голдов Антону на хайду. Вот... А помниться на сессий Викинга кубики кидали только один раз, а общая атмосфера была по моему намного больше соответствующая игре(но это было давно, так что я могу подсознательно приукрашивать). Нету Ролеплэя! Зато много кубикокидания. Меня уже если честно задолбали кидания кубиков! Ты ДээМ, и ты знаешь что могут персонажи игроков лучше их самих. Вампир должен подрастя тихо к дому? Тогда никто его не услышит! И тебе должно быть пофиг что там орут игроки, и что они тычут тебя носом в ПэХэБу, и ДэМэГу. Кто-то не согласен? Ты не согласен? Не нравиться, не играй. Это не означает полный произвол, но игроки не должны рулить тобой используя правила. НЕ говори что мы должны кинуть! Кидай всё сам на дайс роллере, имей расписки своих игроков, и если ты считаешь что можно им дать шанс услышать вампира, кинь за них(а ещё лучше, кинь самые вероятные действия перед игрой, дабы не тормозить действие), и просто скажи: вы услышали вой(а может шорох) у окна! И тут в окно вломился огромный мохнатый волк, примерно Васэ по пояс, и повернулся в сторону... Вы(кидаешь им чеки на рефлекс) даже не успеваете надеть армор, как в комнату влетает огромный огненный шар, и с оглушающим звуком взрывается! Все кроме Сэйена(вы ведь даже не спросили как зовут моего перса, а блот и глайдер, как я подозреваю, не знают моего реального имени :)) увернулись. Сэйен, ты получил ужасные ожоги(можно мне даже привести в непригодность руку (лучше левую :)). Второго такого же файербола ты наверно не выживешь (или можешь сказать на крайний случай (для тактико-стратегов) количество снятых ХП). Это описание намного лучше сухого обмена цифрами, и короткими репликами типа: В окно влетел файрбол! Кидайте чек на рефлексы. Сэйен, с тебя 30 хитов. И всё! Это отстой! Бигмэн, мозгов и воображения у тебя побольше моего будут! Активизируй их! Вот, из мирной темы превратилось в гневную тираду (вы ведь готовились, как я и говорил? :). Это на меня наверно подействовал наверно только что пришедший двоюродный брат. :(. Итак. Некоторые выводу. Из Ролплэйгэйм, превратилось в некое подобие шахмат, где надо всё порвать, только использую другую систему, и другие ресурсы! Где Роул плэй??? Н.Е.М.А! Не надо ответов, мол, ты сам не лучше, я знаю что я играл также как и вы, НО! Я должен был хоть пару раз поиграть перед тем как осознать чего я именно хочу от ролплэйгэйма, во вторых, я должен сам над собой поработать, чтоб не быть такими как вы, и немало! А пока я такой же, и не надо меня обвинять в том что я считаю вас всех лопухами, и ролеплюями(привет форумному Оборотню-bulmalak :), ибо пока я такой же (ну может чуточку лучше ;)). И не только ролеплэй надо перестраивать, но и методы ДээМствования! Это в основном относится к людям которых я здесь упомянул, но я подозреваю что есть и другие(кто, не знаю(и не намекаю на кого-то), но наверно есть). Я хотел бы посидеть ещё пару сессий у Маньяка, для набора опыта, ведь я ещё ярко зелёный новичок, а потом попробую навязаться другим ДээМам(Катран, Викинг), ну а если меня выгонят, то придется навязывать уже скоро. Если не найду чего-то подходящего, попробую сам ДээМить (ну я наглый, да ? :), а тестерами будете никто иной как вы!*Сэйен с широкой озорной улыбкой на лице указывает в толпу уже почти озверевших от злости РПГэшников* Конечно после чтения этой... (фигни, что-ли :), меня вряд ли кто-то полюбит, так что ожидаю худшего, надеясь на лучшее! :) И ещё, очень прошу внимательно смотреть на смайлики, и при прочтений соответствующих предложений, включать юмор :). Ну вот, хотя ещё только 21:56, я уже смело могу вешаться :) 22:16Блин, проверил Вордом. Я уже знаю что меня выкинут, но чувствую радость что я это написал. Наверно я эктремал-мазахист :)
0