798

Так есть ли цензура?

раньше, до прихода коммунистов к власти, мне было очень интересно читать молдавские русскоязычные газеты: независимая точка зрения, меткие и точные оценки событий, интересные аргументированные комментарии. После прихода коммунистов эти газеты как будто подменили: вместо заголовков статей - какие-то тупые и бессодержательные лозунги, читать противно. И ведь точно знаю, что журналисты, там работающие - народ далеко не глупый, чисток рядов журналистов в тех газетах тоже не наблюдалось. Так в чем же дело? неужели цензура? Я с прискорбием для себя заметил, что отриентация таких газет как "Независимая Молдова" и т.п. сильно зависит от высказываний Воронина, которые, в общем, не отличаются последовательностью. После каждого приезда российского чиновника они поют дифирамбы России и СНГ, посе каждого высказывания Воронина об "европейской интеграции" они публикуют оптимистичные передовицы о перспективах Молдавии в Евросоюзе. Иногда мне становится стыдно за русскоязычные газеты. Неужели в самом деле - цензура? Или какой-то более тонкий механизм манипулирования журналистами? Господа журналисты, можете поплакаться в мою жилетку, я вас пойму и посочувствую вам.
0