618

Бард's story

И что меня сюда привело? Глупец я, глупец. Не сиделось в мирной Итилии, славы захотел, приключений. Песен новых захотелось. А какие могут быть песни, если и просто двух слов из этих северян не вытянешь. Тупицы нордические. Волком на тебя смотрят, переночевать не пустят, за стол не пригласят. А я, может, живу не только духовно, но и физически! Как говорится: "Люблю повеселиться, особенно поесть". Дед, зараза, всё, что имел, провеселил, а я, выходит, спи на сырой земле и сутками не ешь. И где справедливость? Говорят, что бард нигде не пропадёт - везде он желанный гость. И песнями потешит, и новости из дальних земель поведает. Да вот не нужно здесь никому новостей. Недобрые времена настали. С прошлого утра никто за порог не пустил и куском хлеба не угостил. Только и слышишь: "Не на-а-то-о нам тваи-и-х парши-ифых пессенн!". Ох, солнечная Итилия, не хватает мне твоего гостеприимства. А вот стал бы лесником! Живёшь в избушке, как эта за деревьями, дымок из трубы, жена с толстой попой, тишина и покой... Нет, баккара, музы бы меня тут заели. Знаю, знаю, что не смогу. Скучна жизнь без приключений. И чует мой зад, что их есть тут на него. Но есть и еда и отдых. Эх, была не была.– Эй, люди добрые, меняю лучшую свою песню на кусок хлеба и бокал вина... (про себя: ну, на худой конец жбан вашего вонючего эля). И тут жлобы и грубияны. Естественно. И чего я ждал? Придётся действовать вашими-же методами.И поэт-песенник смело-обречённо рвёт на себя калитку и топает к дому. Ну и дурак......Так, один стоит на лестнице и целится из лука. Матерь божья - эльф. Ну и дела! Эльф - урка. Ха-ха-ха, то-то дома удивятся, когда расскажу, если выживу. Тот, что меня к косяку прижал и нож к горлу - бандит, как бандит. Грозен, но, бедняжечка, пописан изрядно. Публика мне известная, жить буду. Кто-то ещё там сбоку суетится, но не вижу - порезаться боюсь. По голосу - дама. Тоже для бандита странно. Но в моём случае женщины - это плюс. Уболтаю. Кто-то ещё гремит на улице, наверное тоже нехороший человек.– Ты кто такой? - это мне бройлер в бинтах.– А я, жю суи лю, са сопель, бард, видите-ли. К вашим услугам - Сканк. Очень рад знакомству. Давно не встречал порядочных людей в этих краях. Вижу... э... э... молч...Мадам - тоже эльф. Красивая , но вульгарная. Кто-ж в такой компании брошки носит? Хотя, никогда не понимал эльфов.– Ну-ка спой чё-нить. Ну всё, жить буду. Может ещё и поесть дадут. На огне вон целая туша жарится. О, музы! Как я голоден. Да я готов целый день подряд петь, лишь бы поесть. – Нам лижут пятки языки костра,Чужие сапоги я-я-натюрлих ногиРаботникам ножа и топораРомантикам с большой дороги...– Хорош! Публика мне знакомая. Вроде не врёт. Жаловал отец мой таких - певцов. Но всё равно я его счас к тем в подвале отправлю. Второй раз на одну удочку я не попадусь. Пускай им на дрымбе своей играет, пижон! Триш, вы что думаете? – Говори, сколько вас человек, иначе прощайся с жизнью, шерифский прихвостень, - это мне лучник сверху, - Отойди, Балержо, дай прицелюсь получше– Постойте, Атаманиэль, дайте ему сказать!Та, кого "Балержо" назвал "Триш" подошла ко мне и заглянула в лицо. Бр-рр-р, ну и взгляд у эльфов - пробирает до затылка. Ну, смотри, мне нечего скрывать. – Господа, я вам правду сказал. Я - бард, певец. Путешествую по миру в поисках песен. И мне абсолютно не понятно, о чём вы спросили. Всё, что я знаю - это то, что с прошлого утра я на ногах и крошки хлебной во рту не держал. Ради всего святого, что у вас есть, дайте мне еды и питья. Видят Боги - я скоро испущу дух с голоду. Только сейчас я заметил, что у огня с жарким возится ещё какой-то человек. Видимо, это и есть лесник. Триш с Балержо посовещальсь и, видимо поверив мне, махнули рукой Атаманиэлю. Тот моментально скрылся, взбежав навех по лестнице. Меня поманили к столу и о, боги, выложили на стол гигантский ломоть мяса. Чем я и не преминул воспользоваться, погрузившись в сладостный туман отсутствия мыслей не жалея живота своего. Это ли не счастье?......................монтаж.......................– В благодарность за вкусный завтрак позвольте мне рассказать о себе. Я думаю вы многое поймёте и окончательно убедитесь в том, что я не кривил душой перед вами.– Чудесно, тут не знаешь, как в живых остаться, а он петь собирается. Не на-ато нам тфои-и-х парш...– Балержо, да хватит вам. Пускай расскажет, нам это может оказаться полезным.Нет, всё-же эльфы несколько более воспитанные и утончённые создания. И в хорошей музыке толк знают. И брошка ей как-то удивительно идёт. Где моя лютня-дрымба, как говорит этот вояка? – Спасибо, милая дама. Всё-же позволю себе спеть: В рассказах прошлого и в наших дней твореньях... http://www.forum.md/viewa.asp?idq=323589&id=136&spage=1&page=1
0