1026

Ход событий, который я предвидел

В мае этого года я высказал мысль (см. темы "Политика", "Советы Воронину") о том, что резкий поворот Молдавии к России является ошибочным шагом коммунистов и что это только усугубит, но не решит, насущные проблемы нашей страны, которые, как я понимаю, коммунисты искренне пытаются решить. Я отметил, что необдуманные шаги коммунистов в вопросах языков и истории были сделанны под очевидным давлением Москвы, которая откровенно шантажирует молдавские власти. Я также посчитал, что было бы целесообразно в этих условиях ужесточить контроль на границе со странами СНГ, выйти из СНГ , поскольку в рамках этого политического объединения стран у Молдавии нет союзников, и вести жесткую политику на сближение со странами Европейского Союза. Реакция многих форумцев быля откровенно агрессивной и на меня наклеили ярлык "нацика" и "фашиста".Тем не менее, прошло всего лишь 3 месяца, и события в СНГ стали разворачиваться в направлении, указанном мною в мае:1. Украина объявила о вхождении в НАТО и о намерении добиться ассоциированного членства в Евросоюзе, одновременно ужесточая контроль своих границ со странами СНГ.2. На днях Грузия, мотивируя тем, что в рамках СНГ у нее нет союзников, объявила о выходе ее из СНГ и о выводе российских военных баз с ее территории.3. Воронин стал активно налаживать экономические и политические связи со странами Балканского региона, которые намерены войти в Евросоюз (Болгария, Хорватия, Словения) и сам неоднократно заявляет о намерении Молдавии интегрироваться в Евросоюз.Итак, объективная ситуация соответствует той, которую я обрисовывал ранее. Некоторые шаги, которые Молдавия должна бы предпринять, но еще не предприняла, уже сделали другие страны юго-запада СНГ - Украина и Грузия.
0