1154

Судите сами что любовь делает с Людьми Ольге Анисимовой(Бирюковой) Посвященно

Господи, если б мы знали законы любви,Мы бы спаслись.Но сеть пороков запрягают наших коней,Зеркала закрывают нам глаза на действительность.Господи, если бы я мог разгадать все знаки любви,Которые ты мне посылаешь,Моя душа рассыпалась бы на землю частицами счастьяИ цветы, которые я так давно посеял,уже расцвели быИ жаждали твоего дождя.Но мы скованы разумом...И где то безумие,что, может спасти нас?Вот так. Еще один день свалился на плечи.И что? Все те же серые люди и лица.Зачем? оставим ненужные жесты и речи.Стремиться? А может быть лучше уйти и забыться.Расти? Что б в пике расцвета бездушно скосили.Верить? Что бы на радость безликой толпы распяли.Любить? Что б как ненужного пса оттолкнули, забыли.Мечтать? Что б крылья подрезали и осмеяли.Устал. Как трудно смеяться и сдерживать слезы.Как странно. Нелепые правила правят судьбою.Напрасно. Мир не исправишь и правила тоже.А впрочем, труднее всего оставаться собою.Осень, золотая, бронзовая осень...Твои черты яснее с каждым днём.Средь облаков лишь изредка бывает просинь,И скоро дерева заснут глубоким сном...Дождь моросит, Листва кружится,На травы жёлтые ложится,И реже птица голосит...Любовь на спячку отправляю,В берлогу чувственной глуши.Тебе лазейку оставляю:Любви свечу не затуши...Тебя нет, вдыхаю чужой аромат.И я выбираю цвет розы темнее:Ведь жить невозможно лишь болью утрат,Возможно, когда-то влюблюсь и сильнее?!Лепестков чёрный бархат призывно манит,Глаз зелень зовёт всё из сердца бутона,Губы тянет коснуться к прохладе ланит,И голос чарует лаской низкого тона:Садовник не может без сада прожить!И каждому цвету- всему своё время,Но милой цветок не сумеет забыть,Ведь бросила в душу нелюбви своё семя:А семя, напившись, слезами любви,К тебе, прорастая, тянет стебли свои!.. И что в тебе меня пленяет?Где, и зачем найти ответ?..Тебя, как клеткой охраняетСтоль затянувшееся "НЕТ".Быть может, тянет отрицанье?Как альпиниста, высота,Как звездочёта, звёзд мерцанье,Как живописца, красота?..И друг от друга удалясь,Навстречу вкруг Земли идём?И параллели, пресекаясь,В конце концов, идут одним путём...Или давно открыта дверца?И бьётся для меня у милой,хотя б частица сердца?..Задуть давно ты стараласьЛюбви безответной свечу.И пламя то вширь, то сжималось...Надеялась, вдруг замолчу?..На звуки рождаются снова,Цепочкой сцепляясь в слова.Любовь моей жизни основа,Тобою живёт голова.Хоть рядом бываю с другими,-Ты вечною тенью со мной.Зажжённый тобою, не ими, Оброненной искрой одной. Задуть не спеши любви пламень,Расплавится твой в сердце камень!..Глазами лишь обнялТвой милый силуэт,С трудами:дрожь в груди унял,Послав воздушный поцелуй во след:К тебе случайно прикоснутьсяВсё реже удаётся мне.А поцелуем задохнутьсяУдастся снова лишь во сне.Сны - наши части бытия,Что -? Бытие иль сон реальней?Пойми понять, ну почему не я?Кому судить? Вопрос или ответ банальней?Исполни сон мой в руку,Уйми желаний тайных муку:Мы встречей зачинаем расставанье...Есть у начала - чувствие конца,И чем сильней взаимные лобзанья-Тем дальше до церковного венца.Чем больше хочешь, меньше получаешь,И в радости рождается печаль.Лишь потеряв, про многое узнаешь,А, получив, зовет в другую даль.Всё снова в новую спираль совьется,И что прямое сделает вираж,А точка во Вселенную прорвётся,И слово разменяется в тираж.Сложнее знанием дойти до сути.Чем больше сзади, меньше впереди...Ведь в океане сверху больше мути,В мозгах бывает меньше, чем в груди.И я не буду мудрствовать лукаво:Мне роль пророка вряд ли по плечу,Идя налево, - снова тянет вправо,А, падая, мне мнится, что лечу!..Недолюбить, не получить, всё отдавая.Где справедливая отдача? Всё- за что?И дни и годы пролетают ожидая,Мечты, желания сбегаются в "Ничто"...Живо желание в любимом раствориться,Сливаясь во взаимности волну.Случалось многое...пусть большее случится,И будут ещё козыри в кону!Пускай в чести у нас несправедливость,И нет ответа на подаренный привет.Что ж... утомляет человеческая гнилость,Но не теряй своей души завет:Пускай же будет, что найти и потерять,Страдать, любить, идти, лететь, искать!!!Мгновенье разделившей...Время настало-остановилось,Предполагалось:ну и случилось!И отдались съединения страху,Вниз головой на любовную плаху.Синяя птица за хвост удержавшим-Радость подарит душам уставшим.Всё эфемерно: нет норм и морали,Между двоих если что-то познали.Пусть впереди ожиданье, невзгоды...Кормит мгновение будущи годы!Будем мгновенье лелеять, холить,В этом поврозь, в том едиными быть.Где-то во снах по звёздам шагая,Снова наполним друг друга до края.Лучше не надо заранье гадать,Много умею, умею и ждать!..Ты, как и я, дитя порока.Но для меня всё ж ангел во плоти!И суждено нам до скончанья жизни срокаПоврозь тропой непонимания идти.Ты не больна любовною истомой.И сердце не вздыхает обо мне...Да...вещью, женщиной весомой,Есть отрицание- вот с чем растём в цене.Ведь не любя, любовь в ответ рождаем,А нежеланьем - жажду возбудить.Рубцы на сердце друг от друга оставляем,Бесчувствием возможно лишь любовь добыть!..Как получить взаимность раньше срока?Ужель любовь всегда должна быть одинока?..Не выдернуть из прошлого страницу,На будущем не стоит ставить крест,Ты отпусти из пальчиков синицу,Журавлик где-то кружится окрест...Мы сами себе звезды выбираем,За светом их по тропочкам бредём,Себя в пути теряем и ломаем, Но всё равно идём, идём, идём...Движенье-смысл мирозданья!А встречи - это вёрсты на пути,Общенье-опиум сознанья,Ты мне словами самокрутку закрути.Я сам давно готов к обману,Ведь мир из слов ипредложений сотворён!Жаль... что слова подвержены изъяну,Ошибками путь к сути занесён...Не написать ли вместе нам страницу?Скажи о чём?- скажу тебе зачем.Ты отпусти из пальчиков синицу,В чём был ничем, в том завтра стану всем!Что-то непонятное витаетВ воздухе, а может быть в душе.Что там впереди?.. никто не знает,У Всевышнего судьбы клише.Полыхнуло красным по асфальту,Серость, загоняя в пустоту.Будни - акробатом в "сальту",С новою надеждою в мечту. Есть желание... не выразить словами,Трудно повернуть навстречь себе,Строим баррикады для себя и сами,Лезут "годы-гады" - как поёт Любэ...Просто ты по-новому взглянулаВ отраженье на тебя глядящих глаз,Серо- синевою полоснула...За мечты корю себя сейчас.В неизвестное открыты ворота, вопрос "зачем"?- как ключ в замке.Сделай шаг - родится простота,Расслабленье в горловом комке.В чём искать морали подтвержденье?Что случилось? - значит суждено.Ты поймай счастливое мгновенье,Пока крутится судьбы веретено...Бежит, бежит за окнами водица,С собою мысли в лужи заберя...Для радости есть малая частица.И можно получить не взяв, а подаря.Нельзя найти ответ: где справедливость,Где те весы?.. что больше, что меньшей?Да, утомляет человеческая гнилость,Жизнь-всё ж удивление, а не набор клишей!..Ты улыбнулась, чувства спрятав в губы,От взгляда кровь забегала быстрей,От красоты сердчишко дует в трубы...Мороженую душу обогрей!..Открой свою закрытую страницу,Позволь прочесть любовную главу...Мы создаём себе собой границу,Их, нарушая, контрабандою живу!В глазах загадка, у меня - вопросы...Познание - вот норма бытия!Пускай сейчас дожди, не лета росы,Погода не причина для нытья.Шагни навстречь, я - ожиданье...И флаг надежды реет над главой.И прячется предсердий трепетанье...Ведь и вулкан взливается лавой!..Еще вчера я был совсем другим,Простившись с летом, жил в осеннем дне.Он знал тебя давно, любовь моя,Не выдавая тайны этой мнеЕ
0