1825

Просвящение о Гагаузии.

а что тебе рассказать про Гагауз Ери...?? ничего тут особенного нет. Автономия. Со своим бюджетом, отчисления в который до неданего времени производились из республиканского. Т.е. налоги, сборы и все такое мы платили в Кишинев, а он нам платил зарплату и выделял капусту на ремонт дорго и на все остальное. Теперь вроде бы не так.Свой парламент, типа. Свой президент - Кройтор. (еще тот отменный вор и бык). вроде бы на него УД открыли и когда срок полномочий окончится ему крынты. Может слухи.Столдица GE - Комрат. На гагаузком так Comrat Baskasabasi Gagauz Ery!! Входит 3 района и несколько десятков сел. Комратский, Чадыр - Лунгский и Комратский.Есть свои патриоты - националисты. Тоже козлы, как и Рошка. Киндигелян, например. Маруневич тоже такая же. на парах нам втерает, что гагаузы по всей земле раскиданы. А Добров есть!! так тот написал книгу, в которой говорит, что все люди произошли от гагаузов!!!! Адам на гагаузском человек, так он из этого и исходит!!! Ну всё такое....Я вообще - то против и GE и ПМР. я за целостную Молдову. Она и так маленькая, да еще и раздробленная.Если интересно, могу еще написать кое чего # 46 - независимость есть. хоть и формально, но есть. А болгары тоже здесь. кжеться их 30% в парламенте. точно не знаю. С другой стороны - автономия нужна для сохранения этноса. есть такая нация и это отрицать нельзя. # 52 полюбому!! все партии такие же как и в РМ. вот Кройтор от ласточки балотировался. коммунисты есть. Есть национал - демократы, есть и все остальные.есть своя конституция - Уложение Гагауз Ери называется. вот ст.1 " Гагаузия - автономное территориальное образование в составе РМ с особым правовым статусом, выражающим самоопределение гагаузского народа, осуществляющего свою деятельность в соответствии с КРМ, законом РМ 2Об особом правовом статусе Гагаузии (GE)" и настоящим Уложением" # 54 какие марки!!! см. ст 1!! все как в РМ!! я считаю себя и это так и есть по закону гражданином Республики Молдова вот интересная статья и на мой взгляд одна из самых серьезных:ст.7 " Статус GE не может быть изменен без согласия ее народа. В случае изменения статуса РМ как независимого государства народ GE имеет право на внешнее самоопределние".Это значит, что если Рм присоединится к Румынии GE останется независимым и это одобрил парламент РМ.
0