893

Poderjka Voronina

Chasti interview s nashim prezidentomhttp://www.gazetasng.ru/article.cgi?id=30296А.Дж.: Вторым острейшим вопросом молдавской политики действительно является приднестровская проблема. Скажите, пожалуйста, с Вашим приходом к власти в Молдавии многие и в Вашей республике, и за ее пределами связывали большие надежды с урегулированием этой проблемы. Однако, насколько известно, никаких реальных показателей прогресса на сегодняшний день нет. Есть ли у Вас конкретная программа, видение возможных шагов, которые в приоритетном порядке будут сделаны для урегулирования этой проблемы, ведь ваш диалог с Игорем Смирновым так и не состоялся. В.В.: Я буквально на второй день своей президентской деятельности встретился с руководителем администрации Приднестровья Смирновым. У меня существовал политический романтизм, что мы сумеем решить эту проблему, что мои желания как приднестровца совпадут с желанием Смирнова, что я не был задействован кровавых событиях 1992 года, что я в политическом плане новый человек. В результате безуспешных попыток убедить приднестровскую сторону в необходимости решения вопроса об объединении нашей страны я понял, что Тирасполю нужно затянуть этот вопрос до бесконечности путем так называемых переговоров, которые никогда ничем не заканчивались. Я также понял, что за этим стоят серьезные интересы мафиозных кругов. Полученная по соответствующим каналам информация подтвердила, что в Приднестровье производят огромное количество оружия, через Приднестровье по линии Тирасполь – Одесса идет огромная контрабанда товаров: оружия, спирта, топлива, наркотиков, медикаментов, табака. Тираспольской администрации это приносит около 2 млрд дол. в год. Лишиться таких денег вряд ли Смирнову кто-то позволит, потому что он не один этим пользуется. Поэтому наша тактика по отношению к решению приднестровского вопроса изменилась. Пока не будет искоренен экономический базис подпитки криминального режима во главе со Смирновым, не будет решен приднестровский вопрос – очень серьезный и очень сложный. Эти нити ведут дальше Приднестровья. А.Дж.: Куда ведут эти нити? В.В.: Они ведут и в сторону России, и в сторону Украины и в другие страны, куда отгружается оружие, и откуда идет контрабанда. А.Дж.: Кишинев ставил официально перед Москвой и Киевом этот вопрос? В.В.: Да. Эти нити ведут и в кабинеты государственных чиновников Молдавии. Пока не будет решен вопрос устранения от экономического базиса режима Смирнова, приднестровская проблема решена не будет. Мы вступили в прошлом году во Всемирную торговую организацию. Мы заменили таможенное обеспечение, но нам не удалось решить главное – убедить Украину, чтобы она приняла наше новое таможенное обеспечение. Мы сначала заключили с ними соглашение о создании совместных таможенных постов, потом в день, когда они должны были начать работать, Киев отказался от этой затеи. Таким образом мы хотели взять под контроль государственную границу. Раз оружие производится, значит, оно кому-то нужно, оно как-то уходит из Приднестровья. Сейчас, чтобы деблокировать процесс переговоров, а нас обвиняют в нежелании вести переговоры, я выдвинул новую инициативу: Киев не хочет создавать совместные таможенные посты, не надо, но давайте пригласим на работу линии границы ПМР и Украины таможенников из третьих стран, например, Германии, Австрии, Швеции. Главное – убрать коридор контрабанды, иначе урегулирования приднестровской проблемы не будет никогда. При этом хочу отметить, что в построении отношений с Приднестровьем мы категорически разделяем криминальный режим Смирнова и население Приднестровья. Что касается жизни людей, то мы помогаем им, чем можем. Мы не препятствуем ни одному экономическому агенту Приднестровья. Меня в этом плане обнадеживает поддержка Москвы, поскольку Таможенный комитет России месяц назад принял решение, что ни один груз из Приднестровья и Молдавии не пройдет н6а территорию РФ, если на сопроводительных документах не будет новой молдавской таможенной печати. А.Дж.: Практически получается, что одной из основных торпедирующих сторон приднестровского урегулирования и решения, как Вы сказали, криминальных проблем в этом регионе является Украина, страна, которая вместе с Молдавией является членом СНГ, и с президентом которой Вы проводите встречи на высшем уровне. Это прямое обвинение, и как эта проблема вписывается в молдавско-украинский диалог? В.В.: Я прошу, чтобы Вы так категорически этот вопрос не ставили. Украина – наш сосед, самая большая диаспора в Молдавии – украинская – 630 тыс. человек. У нас хорошие отношения с Украиной в плане государственного, экономического, социального развития. Украина нас не поддержала по двум позициям – в создании совместных таможенных постов и в гарантировании прохождения грузов из Молдавии по правилам нового таможенного обеспечения. Все остальное я бы не хотел политизировать. А.Дж.: Тем не менее, производство контрабандной продукции предполагает ее транспортировку. Как Вы сказали, основным маршрутом транспортировки является именно украинский. Эта проблема наверняка требует решения на самом высоком уровне. Как Вы, на наш взгляд, в сложившейся тупиковой ситуации, предполагаете урегулировать проблему? Силовыми механизмами, путем продолжения диалога, подключения международных организаций… В.В.: С Украиной и лично с президентом Леонидом Кучмой на саммите в Алма-Ате мы договорились продолжении работы наших правительств над выработкой статуса совместных таможенных постов. Нам Украина категорически не отказывает в этом, просто говорит о технических, юридических и других государственных проблемах, которые якобы связаны с затяжкой проблемы. Кроме того, чтобы деблокировать переговорный процесс, начать его на уровне экспертов Молдавии и Приднестровья с участием стран – гарантов России и Украины, нужно решить вопрос о введении нейтральных таможенников, пока не будет выработан вышеупомянутый статус. Нейтральные таможенники будут нам гарантировать, что контрабанда не пойдет ни в сторону Молдавии, ни в сторону Украины. Хочется отметить, что в переговорном процессе участвует ОБСЕ, и просто необходимо повысить ее роль. Сегодня приднестровские власти уже препятствуют представителям ОБСЕ въезжать на территорию Приднестровья.
0