1631

За что я люблю разливное пиво

Вот, что было когда-то опубликовано на сайте www.bere.md“СТАТЬЯ О ТОМ, ЗА ЧТО МЫ ЛЮБИМ РАЗЛИВНОЕ ПИВО.”“Мне кружку пива, пожалуйста…Спасибо. А оно не разбавлено водой?” “Нет, -отвечает бармен за стойкой,- это невозможно. ”Такой вот диалог произошел в одном из пивных баров города. А теперь я вам расскажу, почему я больше получаю удовольствие от разливного пива.Испокон веков люди пили разливное, из бочек, или как еще можно назвать “небутылочное” пиво. Обычно, в городе, крепости, деревне и т.д. держали небольшие пивоварни, поэтому пиво потреблялось свежим сразу же, неподалеку от его производства. Это недавно цивилизация “подарила” нам пастеризацию, фильтрацию, стерилизацию( эти технологические процессы направлены, в основном, на продление стойкости пива, т.е его срока хранения ) и мн. другие новшества, приведшие к тому, что современное бутылочное пиво весьма условно схоже с тем пивом, что варили наши праотцы в варварской Дакии или средневековых корчмах Молдовы. Пиво условно можно поделить на 5-ть категорий ( от менее мной предпочитаемых до наиболее любимых ):1.Стерилизованное/консервированное/”химическое” пиво- пиво, обладающее большой стойкостью, обычно это импортное баночное или бутылочное пиво. Истинный знаток пива никогда не прикоснется к такому “прогрессу технологической мысли”. Срок хранения такого пива- вплоть до 12-18 месяцев.2.Пастеризованное пиво- со сроком хранения до 6-12 месяцев. При пастеризации ( нагреве бутылки с пивом до температуры в 60-65°С ) погибают крупные дрожжевые клетки , которые “смогли проскользнуть” в пиво после его фильтрации . Обычно, пастеризованный эль- это бутылочное пиво.3.Непастеризованное бутылочное пиво- подвергается только фильтрации, благодаря чему не уничтожаются крупные дрожжевые клетки- один из самых важных элементов в пиве, за что и ценят его истинные любители пива ( не считая, конечно же, и других элементов, а, особенно, мягкой воды ). Срок хранения такого пива- 7-10 дней.4.Непастеризованное разливное пиво ( даже нет слов, как это классно!.. ).5.Нефильтрованное пиво- можно выпить или на пивзаводе или в небольшой пивоварне. Срок хранения- не более 3-х дней. Такое пиво не подвергается фильтрации, поэтому присутствуют “все” дрожжи, вкус и свежесть такого пива передать словами невозможно- такое нужно только пробовать!Я предпочитаю последние два вида. Поехали дальше: кто, как и какое пиво пил в Дакии-Родине наших великих предков? Дечебал Дадес, прийдя к власти, приказал своим воинам перед битвой вместо традиционного тогда вина пить пиво, т.к. считал, что оно поднимало боевой дух и способствовало у и так бесстрашных даков развитию мужества, также пиво отлично поднимало настроение и оказывало общее успокаивающее действие ( кстати, в Скандинавии пиво- официально разрешенный антидепрессант, а мы знаем, как викинги, потомки нынешних скандинавов любили и почитали пиво, вот почему северяне такие размеренные и спокойные люди- красивая природа, суровый климат и пенное пиво- вот что сыграло свою роль… ). Вспомним, как бессмертные дети Замолксиса вырезали целые легионы римлян…Классическими в Дакии компонентами для изготовления напитка храбрых были хмель, вода и ячменный или пшеничный солод. Пиво в Дакии варили повсеместно.Теперь вернемся в настоящее. Итак, почему я люблю разливное? Потому что оно всегда свежее. Разливное почти никогда не пастеризуется и даже непастеризованное оно хранится не 7 дней, как бутылочное, а 20 дней благодаря тому, что оно под давлением без доступа кислорода заливается в герметические бочки-кеги. Пиво в кегах охлаждается в специальном холодильнике ( который скрыт от нас, обычно, барной стойкой ) до оптимальной температуры, при которой наиболее полно проявляются вкус и аромат пива. Вспомните-ка жаркое лето, теплое пиво из магазина( если там нет холодильника ) или ларька, или, наоборот, чересчур ледяное пиво из морозилки ( куда мы его часто засовываем летом, придя домой, чтоб побыстрее охладить и не знаем точно, сколько же его там держать?.. ).А теперь вспомним еще крепко засевшие в наших умах 3-и старых “советских” стереотипа и разрушим их тотчас же, не успев и допить даже до середины кружку доброго янтарного напитка:1.От пива полнеют- Хоть пиво и называют “жидким хлебом”, но не настолько же…От пива довольно-таки сложно поправиться, полнеют, обычно, от обильной пищи, “съеденной под пиво”, т.к. пиво вызывает усиленное чувство аппетита, активизируя желудочно-кишечный тракт, пиво, как и все спиртные напитки, вымывает из организма соли и минеральные вещества, вот почему мы инстинктивно чувствуем потребность в солененьком…Кстати, калорийность пива не выше, чем калорийность, например, кефира, молока или сока ( примерно 35-65 ккал/100 г. )2.Разливное пиво отрицательно влияет на почки- На почки в “советские” времена влияла водопроводная вода, разбавленная недобросовестными ( ловить и топить их в этом же разбавленном, даже не поворачивается язык сказать, пиве ) продавцами в пиве. Многие думают, что и сейчас пиво из кегов разбавляют водой. Заявляю с уверенностью- сделать это практически не возможно. Конструкция герметичного кега и самой установки устроены так, что добавить воду ( скажу по секрету- 3-мя способами ) в кег или прямо в кран смогут лишь разве что сотрудники Отдела по продажам пива в кегах, ну или, может, один-два “умельца” на всю Республику. Еще насчет почек: никаких камней у вас там не будет, если вы пьете качественное пиво, чешские ученные так вообще доказали, что Пльзенское пиво разрушает камни в почках…3.Разливное хорошо “идет” только в жару и зной- Неправда, истинные знатоки и любители пива вот что вам на это ответят: в жару особенно легко и приятно пьются светлые малокалорийные сорта пива, в холод же лучше идет темное плотное пиво, посему пиво пьется “не в зависимости от того, насколько жаркое солнышко “прибило” вас с бутылкой ледяного пива в тень”, а в “зависимости от того, настоящий ли вы ценитель и любитель настоящего доброго разливного пива ”, что пьется круглый год! Пиво пить- дольше жить! Для начала поверьте мне на слово, а позже я вам докажу это. “Главный пивовар страны”, Игорь Белостечник. ( Департамент по продажам и маркетингу “Vitanta”, Отдел по продажам пива в кегах ) Copyright, Sever Кишинев, 2001.
0