994

сериал : БУДНИ 13-й КОМАНДЫ - 5

Эпизод 5. Сцена 1. Мостик 13 команды. Присутствуют: Девито, Бредд, Альтермайн, по треку ездят машины Пятого пилота Лагера и шестого пилота, Штаркенбремзера. Девито: Ну что же, тестовую программу мы на сегодня откатали, правильно Альтермайн? Альтермайн: Почти. Осталось протестировать еще один небольшой момент… Девито: Потом. Сначала надо выполнить один заказ наших коллег. Бредд: Дорогой? Девито (косится на него): Тебе все равно не достанется, не переживай! Бредд (поднимая глаза к потолку): Да я что, да я так просто… Уж и спросить нельзя… Девито: Итак, слушайте все: сейчас будем отрабатывать технику обгона. Так, кто у нас там впереди? (прищуривается смотрит на трассу) Бредд (Смотрит на телеметрию): по данным телеметрии впереди Лагер. Девито: А мне кажется, что впереди Штаркенбремзер – вон его желтый шлем виднеется. Бредд: Шеф, компьютер не может обманывать. Впереди однозначно Лагер. У меня на этот счет совершенно достоверная информация. Девито: Но шлем-то Штаркенбремзера! Бредд: Может быть они опять поменялись шлемами? Лагеру вечно неудобно ездить в своем шлеме, он его все время норовит у кого-нибудь обменять. Девито: Нечего ему! Какой дали шлем – в таком пусть и ездит. (Включает рацию) Штаркенбремзер! Штаркенбремзер (по рации): Да? Девито: Приготовься, сейчас будем отрабатывать обгоны. Ты должен будешь обогнать Лагера. Штаркенбремзер: Но я не могу обогнать Лагера! Штаркенбремзер: Я и так еду впереди него! Девито: Да? А компьютер говорит, что твоя машина сзади. Штаркенбремзер: Совершенно верно. Лагер уговорил меня поменяться машинами перед началом тренировки, он сказал ,что ему очень неудобно в его машине. Я было отказался, но он так упрашивал, так упрашивал! Девито: Понятно. Отбой! (нажимает другую кнопку на рации): Лагер! Лагер (по рации): Я! Девито: Тебе необходимо обогнать Штаркенбремзера! Ты понял? Лагер: Зачем? Девито: Как это зачем? Представь себе, что ты в настоящей гонке! Лагер: Не могу. Я никогда не был в настоящей гонке! Девито: Но ты же видел по телевизору! Лагер: Видел. Девито: Ну? Лагер: Что ну? Девито: Обгоняй давай! Лагер: Шеф, а может я его лучше в боксах обгоню? У меня так гораздо лучше получается! Девито: Нет! Обгоняй на трассе! Это приказ! (На мониторе видно как Лагер пытается обогнать Штаркенбремзера по внешней траектории в самом медленном повороте, но у него ничего не получается) Лагер: Шеф! Девито: Да? Лагер: Не получилось! Девито: Пробуй еще! (Лагер делает еще несколько попыток, впрочем, безуспешных) Лагер: Не получается! (На мостик поднимается Митковский. В руках у него бутылка пива, в кармане штанов еще одна, командная бейсболка перевернута задом-наперед) Девито: Пробуй, пробуй еще! Митковский: Какие проблемы, шеф? Девито: Отрабатываем обгон! Митковский: Вручную? Девито: Конечно! Митковский: Потому и не получается. Я вам сейчас помогу. (подходит к компьютеру, вставляет в него диск, что-то быстро печатает на клавиатуре) Так, ну-ка, что там у нас… Ага, Лагер в машине Штаркенбремзера, Штаркенбремзер в машине Лагера… Угу… Ну вот и все… Поехали! (Нажимает Enter, делает шаг назад и удовлетворенно смотрит в монитор) (Машина Лагера ускоряется и совершает попытку атаки, Штаркенбремзер резко перекрывает траекторию) Лагер: Шеф! Моя машина потеряла управление! Митковский (под нос): Придурок, это она приобрела управление, а не потеряла! Девито: Все нормально, ситуация под контролем! Продолжай атаки! (Машина Лагера делает еще несколько атак, но Штаркенбремзер защищается все жестче и жестче) Митковский: Смотри-ка! Оказывается и так можно… надо учесть… Альтермайн: Эй, полегче! Это же новейшая модель шасси! Я ее два месяца разрабатывал! Митковский (под нос): И такое ведро получилось! Лагер: У меня не получается! Митковский: Был бы сзади Штаркенбремзер – он бы тебе показал, как это делается! Девито: Сима, не мешайте работать! Бредд: Но мы же должны отработать обгон, правильно шеф? Девито: Правильно Бредд(в рацию): Штаркенбремзер! Штаркенбремзер: Да? Бредд: Ты видишь, что Лагер тебя обгоняет? Штаркенбремзер: Так это он обгоняет? А то я все не пойму, чего это он там мельтешит в зеркалах? Бредд: Штаркенбремзер, мы отрабатываем обгон. Лагер должен тебя обогнать! Штаркенбремзер: Почему? Бредд: Потому что ты едешь впереди, а он сзади. А должно быть наоборот. Почему ты не даешь Лагеру себя обогнать? Штаркенбремзер: Я защищаюсь. Бредд: Отработкой защиты мы будем заниматься потом. Сейчас мы отрабатываем обгон. Лагер должен тебя обогнать. Штаркенбремзер: С какой стати? Бредд: Это приказ, Штаркенбремзер! Штаркенбремзер: Но он уже далеко позади! Он не на дистанции для атаки! Бредд: Не важно! Тормози и пусть он тебя обгонит! (Штаркенбремзер уходит с траектории и тормозит. Но Лагер тоже уходит с траектории и врезается ему в зад, разбивая передний обтекатель) Лагер: Идиот! Он хотел меня убить! Бредд: Штаркенбремзер! Что ты делаешь?! Штаркенбремзер: Торможу, как вы мне приказали. И ухожу с траектории. Тут два трамвая могли бы разъехаться! Бредд: Лагер, что скажете? Лагер: Я ушел с траектории, чтобы обогнать его, а тут он меня подрезал! Девито: Не важно! Разбирательство оставим на потом! Завершайте маневр, Лагер! Обгоняйте! Лагер: Но у меня сломан передний обтекатель! Бредд: Не важно! (Штаркенбремзеру) Тормозите! Пусть он вас обгонит! (Штаркенбремзер съезжает на обочину и едет медлено-медленно. Машина Лагера еле-еле ускоряется и обгоняет его) Штаркенбремзер: Ну что, все? Отработали обгон? Девито: Да, всем спасибо. Все было замечательно. Штаркенбремзер: Ну наконец-то! Теперь-то можно поездить? Бредд: Нужно! Но тренировка еще не закончена! Теперь, по просьбе Штаркенбремзера, мы будет отрабатывать защиту от обгона! Лагер, защищайтесь!
0