165

Надо ли мыть двигатель автомобиля и как правильно это делать

Мыть или не мыть? Вот вопрос, который
многократно задавался автовладельцами в отношении двигателя, но так и не нашел однозначного ответа. Для одних мойка – обязательная процедура, как и наведение чистоты во всем автомобиле. Другие считают, что ничего хорошего она не принесет. Мало того, может навредить, так как велика вероятность повреждения навесного оборудования, силовой установки.

Есть и третья группа водителей, по мнению которых, чем реже
заглядывать под капот, тем лучше: проверки уровня масла и долива незамерзайки для контроля будет вполне достаточно. Однако истина лежит посередине. Эту золотую середину и нужно попытаться найти.

Каковы плюсы мойки двигателя
Тот из водителей, кто готов проверить чистоту автомобиля и любого его агрегата, вооружившись светлой салфеткой, будет утверждать, что двигателю, как и любому узлу автомашины, нужен уход:

1. очистка от пыли, грязи, накапливающейся в ходе эксплуатации авто; 

2. удаление подтеков от незамерзайки или масла. Приведение его в аккуратный вид позволит своевременно увидеть наметившиеся коррозийные пятна. Они появляются после зимы как результат разрушительного воздействия реагентов, которыми посыпают дороги. Дополнительно мойка продлит сроки эксплуатации пластиковых деталей, резинок, других комплектующих. Процедура убережет от других проблем, предотвратит:

- нарушения теплообмена, которые возможны при образовании слоев пыли на масляных пятнах; 

- ухудшение работы мотора; проблемы с электрикой: 

- утечки тока, нарушения в работе приборов. Преимущества мытого мотора:

-- визуальный порядок, чистота подкапотного пространства; 

-- возможность быстро заметить потеки масла или дизельного топлива, удалить их; 

-- увеличение сроков эксплуатации при условии эффективного функционирования системы охлаждения; 

-- бесперебойность работы системы зажигания с продлением периода исправного состояния электрики. Однако во всем должна быть мера, чистка нужна без фанатизма: нет необходимости начищать поверхность до блеска. Важнее удалять грязь из узких пространств, где она может скапливаться в больших количествах. Слои масляной пыли могут стать причиной сбоя работы датчиков, сервоприводов, повысить риск возгорания.

Отмыть двигатель от грязи, вычистить его снаружи придется перед тем, как отправить в сервис или автомастерскую на капитальный ремонт.

Нельзя умолчать о минусах
Однако споры о полезности возникают не на пустом месте. Ее противники настаивают, что неумело проведенная очистка принесет больше вреда, чем пользы. Достаточно вспомнить, что под капотом находится множество элементов электрики. Ошибки, допущенные при неумелой мойке двигателя своими руками, обернутся в дальнейшем проблемами в ходе эксплуатации транспортного средства (ТС).

Но конструкция современных авто позволяет работать электрооборудованию во влажной среде. Проблемы возникают по другим причинам.

Двигатель плохо переносит сильный напор воды. Если мойка производится с применением аппарата высокого давления, не исключены пробоины герметичных уплотнений, срыв фиксаторов, защитных крышек, заслонок.Даже специалисты по детейлингу считают эту процедуру опасной для автомобиля. Ее сложность, негативное влияние они ставят вровень с плохим качеством дорог и топлива, что приводит к ранним поломкам машин.Неправильно подобранные моющие могут сослужить недобрую службу. Нельзя использовать препараты, образующие густую пену. Она не удаляется на все 100 %, остается на поверхности, вызывает окисление контактных пар.

 

Что может случиться, если помыть двигатель самостоятельно неправильно?
Применение некачественных химических средств, неумелое их использование может нанести значительный ущерб, если слишком активно смывать ими пыль, грязь, пятна масла.

Как помыть двигатель автомобиля на мойке
Если нет навыков самостоятельного ухода за агрегатом, владелец не знает, как помыть двигатель автомобиля, лучше обратиться на детейлинг-мойку. При этом сразу обратить внимание, берет ли сервис ответственность за качество выполнения работ. Кроме того, важно уточнить:

-- что именно подразумевается под понятием «мойка двигателя»; 

-- кто будет ее выполнять (сам клиент или квалифицированный работник сервиса); 

-- какое оборудование и препараты предлагаются к применению. Выяснив эти вопросы, заказчик решит, можно ли мыть двигатель автомобиля на автомойке и дает ли при этом компания гарантии качества.

Вымыть мотор на автомойке можно следующим образом:

-- закрывают пленкой агрегаты, обеспечивающие «жизнь» автомобиля; 

-- покрывают детали специальным гелем на 15-20 минут, до его вступления в реакцию с грязью; смывают гель водой; 

-- обеспечивают полную сушку мотора воздушным компрессором или пылесосом с обратной тягой. Чтобы не нанести вред ТС, после такой мойки необходимо на несколько часов отказаться от пользования авто, не заводить мотор. При этом важно, чтобы перед процедурой была проведена предварительная проверка оборудования. Она должна выявить возможные мелкие неисправности, которые необходимо устранить до начала процедуры.

 

Чем мыть двигатель автомобиля
Провести уборку в подкапотном пространстве можно самостоятельно. Но важно использовать специальные препараты, которые дадут надлежащий эффект. Они производятся в виде спреев, гелей, жидкостей. Их можно приобрести в любом автомагазине. Среди предлагаемых автомобилистам препаратов:

- спреи для чистки свежих загрязнений, засохших и пригоревших отложений; 

- пенные очистители на водной основе без органических растворителей; 

- препараты для удаления грязи и остатков масла; 

- составы для удаления пригоревшей тормозной жидкости, антифриза, масляных потеков; 

- спреи-очистители, в состав которых входят пропан, бутан, изобутан; 

- пенные средства, растворяющие пятна масла, битума, дорожной грязи, но сохраняющие электропроводку; 

- аэрозольный препарат для очистки пластика и резины, который можно применять на неостывшем моторе; 

- специальные средства ухода для легковых автомобилей. Среди запрещенных веществ: бензин, керосин, смеси на основе нефтепродуктов. Они отмоют мотор, но создадут пожароопасную обстановку. Не менее вредными оказываются щелочные растворы.

 

Как подготовить авто к мойке
Чтобы самостоятельно вымыть мотор, нужно правильно подготовить транспортное средство. Кузов не должен быть горячим. Процедуру лучше проводить под навесом, в гараже, тени дерева, рано утром или поздно вечером – если чистка осуществляется в летнее время.

Для работы подготовить шланг, на который возможна установка регулируемой насадки, а также:

-- проверить герметизацию всех контактов; 

-- погрузить до упора масляный щуп; 

-- пропылесосить моторный отсек снаружи; 

-- очистить мотор от пыли, грязи, мусора; 

-- снять все легкосъемные детали. Клеммы и электроконтакты обернуть полиэтиленом и закрепить скотчем, все пробки и крышки хорошо закрыть. Прогреть агрегат от 40 до 70-80 градусов, в зависимости от используемого моющего средства.

 

Как самому помыть двигатель автомобиля без «Керхера»
По мнению многих, качественно и безопасно вымыть двигатель можно только с использованием моющего пылесоса «Керхер». Однако можно узнать, как помыть двигатель автомобиля самостоятельно, даже если специального оборудования нет. Подойдут специальные шампуни: они не используются для чистки салона или мытья кузова, а предназначены специально для мытья мотора. Очистку проводить необходимо в строгом соответствии с инструкцией.

Но даже если нужно срочно привести мотор в порядок, а в запасе не нашлось специальных средств для мытья, можно обойтись подручными, если знать, как правильно мыть двигатель. Для этого:

-- снять аккумулятор, воздуховод, кожух двигателя; 

-- закрыть генератор, катушку и другие отверстия; 

-- все соединения, где есть датчики, форсунки необходимо пробрызгать проникающей смазкой от попадания воды; 

-- прогреть двигатель, чтобы он был теплым. Всю грязь размягчаем, аккуратно поливая из шланга. Затем моющим средством из распылителя сбрызгиваем всю очищаемую поверхность. Чистой щеткой удаляются пена и грязь. Особенно обращаем внимание на промывание труднодоступных мест.

После мытья следует удалить всю воду. Если удобного доступа к ней нет, воспользуйтесь большим шприцем – он поможет вытянуть влагу. После этого следует внимательно протереть все элементы агрегата.

Сушка автомобиля

Чтобы обеспечить бесперебойную работу ТС после мойки мотора и подкапотного пространства, важно провести полную инспекцию участка мытья и полностью удалить остатки воды, влажные поверхности протереть мягкой сухой салфеткой. Если этого не сделать, можно столкнуться с проблемой, когда запуска не происходит. И даже если мотор удается запустить, машина троит, а затем глохнет.

Чтобы избежать этих проблем, необходимо не заливать двигатель водой или пенными средствами, а после окончания мытья тщательно протирать и просушивать все механизмы.

Как помыть двигатель автомобиля самостоятельно «Керхером»
На профессиональных сервисах для мытья авто, агрегатов, узлов и механизмов активно используют технику Karcher. Она работает быстро, эффективно, дает хорошие результаты, но требует профессионального обращения.

Так как жидкость в «Керхер» подается под большим давлением, неумелое обращение приводит к повреждению электрики, если что-то попадет на контакты датчиков или проводов. Опасно попадание влаги в электронный блок, может полностью вывести его из строя.

Использовать Karcher для мытья мотора можно при соблюдении следующих рекомендаций:

-- важные электронные узлы изолировать от возможного попадания влаги; 

-- воду подавать только с расстояния;

--  во избежание нарушения уплотнений и соединений электропроводки сопло техники нужно держать как можно дальше от электроприборов. После завершения очистки двигатель нужно продуть сжатым воздухом и прогреть 20-30 минут. Однако если нет уверенности в правильности выполнения операций, не стоит рисковать и самостоятельно пользоваться сложной техникой.

Стоит ли мыть двигатель на сервисе
Чтобы уберечь мотор от поломок и избежать проблем и ошибок после мойки двигателя, если она проводилась самостоятельно, лучше обратиться на профессиональную автомойку. Доверять свое авто стоит только проверенным мастерам, работающим в компании с устойчиво положительной репутацией.

На СТО могут проводить влажную чистку или чистить сухим паром, но, независимо от выбранного способа, компания должна гарантировать высокое качество и бесперебойную дальнейшую эксплуатацию узлов и механизмов.

Процедура мойки не является частой: ее достаточно проводить раз в год, с наступлением весны, чтобы очистить агрегат от налета пыли, грязи, остатков реагентов.

Полезные советы
1. Чтобы мытье мотора не привело к появлению мелких щелей в плотных соединениях, куда попадает влага, деформациям деталей, процедуру можно проводить при температуре агрегата в 50-60 градусов. 

2. Для получения положительного результата лучше не использовать для мытья средство ухода за кузовом. Оно не всегда сможет вымыть подкапотные накопления грязи, но может повредить краску, резину, эластичные уплотнители в электрических узлах. Лучшим решением будет приобретение специального препарата. 

3. Мыть узлы и агрегаты можно моечным пистолетом с максимально дальнего расстояния. Чем ближе сопло к механизмам, тем больше вероятность появления деформаций отдельных элементов. Особенно это возможно на автомобилях с большим «стажем». 

4. Перед мойкой мотор нужно хорошо пропылесосить, чтобы очистить от мусора, прелой листвы, входные отверстия воздуховодов прикрыть от попадания воды. Моющее средство можно наносить после того, как остынет выпускная система. Главный совет: если нет навыка правильного ухода за двигателем, доверьте его профессионалам.

Мы позаботимся о вашем автомобиле и вернем ему привлекательный вид. Ознакомиться с актуальными ценами и узнать все подробности об услугах можно на сайте  zimnie-shini.md

0