196

Чем отмыть битум с автомобиля?

Откуда пятна?

Это смолосодержащее вещество, которое является частью асфальтной смеси. В жаркую погоду и во время дорожных работ битум разжижается и, цепляясь к колесам, попадает на автомобильный кузов. Остывая, вещество схватывается, а на поверхности кузова образуется клейкая пленка.

Принципы удаления пятен

Неправильное использование средств для очищения битума безвозвратно испортит лакокрасочное покрытие автомобильного кузова: высокий риск пожара. Чтобы не допустить подобных проблем, следуйте правилам:

- для оттирания битума не подойдет механический способ – на ЛКП появятся царапины и помутнения; - если используете средство первый раз, нанесите его на менее приглядный участок автомобиля, чтобы проверить, как оно поведет себя с ЛКП; 

- чтобы не отравиться, используйте средства защиты. Это важно, если вы наносите составы по методике распыления; 

- для удаления средства выбирайте салфетки из микрофибры – они не оставляют на поверхности царапин; 

- при удалении смолы нельзя курить – горючее вещество остается на руках, 

- машине; не удаляйте пятна ножом и иными острыми предметами; прежде чем использовать очищающее средство, протрите обрабатываемый участок. Иначе остатки грязи, пыли превратятся в абразив, портящий лакокрасочное покрытие без возможности его восстановления; 

- не пытайтесь удалить сразу все пятно – делать это следует слой за слоем; после использования очищающих средств тщательно протрите обработанный участок; 

- пятна проще удалять в жаркую погоду – чем выше градус на столбике термометра, тем лучше; 

- переходите к очищению кузова сразу, как только заметите пятна – от затвердевшей смолы остаются помутнения и рыжие пятна.

 

Какие средства не подойдут?

Для удаления нельзя использовать ряд средств. Они не только не эффективны, но и повреждают краску:

- ацетон – из-за испарения состав неэффективен, при этом портит покрытие; 

- моторный бензин – за счет содержащихся присадок средство агрессивно. Оно быстро испаряется, не уничтожает загрязнения; 

- кислоты – разъедают не только грязь, но и лакокрасочное покрытие, вызывают коррозию; 

- очиститель герметика – воздействует на ЛКП, не справляется со смолистыми отложениями; 

- сольвент – эффективное растворение гудрона, битума, но повреждает лакокрасочное покрытие;

 - технический спирт – не повреждает лак, битум не растворяет; 

- тормозная жидкость – при применении на свежем воздухе вызывает ржавчину на деталях кузова; - WD-40 – в основе разбавленный керосин, который будет препятствовать эффективному смыванию битума.

Подручные средства

Для удаления пятен используют подручные средства:

- хозяйственное мыло в сочетании с горячей водой; 

- подсолнечное масло – достаточно нанести средство, оставить на пару минут, чтобы впиталось. Для удаления масла, битума подойдут губка, ткань. Если не удалось добиться желанного эффекта, процедуру можно повторить. Не имеет запаха, его нельзя поджечь сигаретой, им нельзя «надышаться»; 

- маргарин – принцип тот же, что и при использовании подсолнечного масла; 

- бензин – следует пропитать им тряпку и тщательно протереть загрязненные участки. Главное при работе с бензином – соблюдать технику безопасности. Повторять процедуру можно до полного удаления пятен; 

- дизель – принцип такой же, как и при использовании бензина. Для удаления битума можно использовать тряпку или мягкую щетку, а затем промыть участок чистой водой и высушить. Из недостатков – устойчивый запах и жирные следы; 

- уайт-спирит – нанести на загрязненный участок, подождать, протереть тряпкой, промыть водой, высушить. Предусмотрена средняя испаряемость; 

- керосин – эффективно справляется со свежими пятнами. Медленнее испаряется, поэтому, прежде чем улетучиться, успевает эффективно пропитать пятно; 

- антисиликон – это смесь фракций нефти, в основе которых лигроин. Из-за меньшей летучести справляется со свежими пятнами. Антисиликон оставляет жирный блеск, поэтому машину следует промыть шампунем с водой.

 

Специальные средства для удаления

У специализированных средств немало преимуществ:

безопасность – в таких составах нет токсичных компонентов, как в дизельном топливе и бензине, поэтому они не опасны в использовании; эффективный результат – средства разработаны именно для таких пятен, поэтому на поверхности не остается нежелательных следов; защита – в составах содержатся компоненты, которые защищают металл от ржавчины и деформации; удобство использования – большинство средств продается во флаконах с распылителем для легкого, точного, удобного нанесения; экономичность – некоторым водителям не хочется тратить деньги, но для удаления пятен достаточно небольшой капли.

Хотите отмыть гудрон с кузова автомобиля, не повредив лак? Подойдут следующие средства:

3TON

Специальный состав с рядом плюсов:

100%-ная безопасность; эффективность – нет разводов и нежелательных пятен; защита от коррозии и повреждений; только качественные компоненты; доступное использование – флакон с распылителем; универсальное средство – удаляет пятна с хромированных деталей, стекла и кузова; экономичность – для удаления загрязнений понадобится совсем немного средства.

Kerry

В составе содержатся активные компоненты, которые эффективно и быстро размягчают битум. Сразу удаляется с кузова – без разводов и повреждения лака. Из дополнительных преимуществ – простое нанесение и приятный запах.

Это недорогое средство, которое при распылении превращается в пену: шапкой покрывает поверхность, проникает в ЛКП. Краске состав не угрожает, поэтому его можно подольше подержать перед тем, как смыть. Справляется с любыми пятнами.

WURTH

В средстве содержатся поверхностно-активные компоненты и растворители, поэтому оно эффективно справляется с пятнами без повреждения ЛКП. Принцип использования состава стандартный: нанести немного средства на загрязненный участок, подождать, пока оно настоится, удалить тряпкой и промыть водой.

Texon

Бюджетное российское средство справляется с разными загрязнениями. Достаточно нанести состав на 10 минут: за это время спрей справится со смолой и его можно будет удалить.

Средство бюджетное, но оно имеет допустимый запах и справляется с самыми сложными случаями. Состав не разрушает пластик, ЛКП, эффективно удаляет не только пятна, но и древесные почки, следы насекомых. У него нет недостатков: некоторым водителям таковым может показаться время выдержки.

Grass

Спрей для очищения поверхности машины от древесной, битумной смолы. В основе средства – органические растворители, ПАВ, масла. Прежде чем смыть состав водой, следует подождать хотя бы 10 минут, что может понравиться не каждому водителю.

Спрей справляется с любыми пятнами, но для удаления потребуется несколько обработок. Запах умеренный, необязательно использовать респиратор. Из недостатков – большой расход.

Astrohim

Универсальный спрей российского производителя справляется с битумом, загрязнениями, смолой, гудроном. Жидкое средство проникает даже в труднодоступные места, не задерживаясь на поверхности. Достаточно 3 минут, чтобы сработало: без запаха, вреда для лака.

 

«Элтранс»

Спрей-аэрозоль от российского бренда справляется с небольшими смолистыми отложениями. Часто его используют для ухода за колесами, дисками, шинами: нет резкого запаха, безопасно для пластика, резины, хрома. Но стоит помнить, что средство не справляется с крупными смолистыми точками даже после нескольких обработок.

Синяя глина

Это эффективное средство без резкого запаха, но у него негативное воздействие на лак. Чтобы не испортить покрытие, следует использовать состав с лубрикантом: он нейтрализует абразив.

Для использования синей глины потребуются определенные навыки: нужно заранее подготовить кузов и мягко его отполировать. После использования глины кузов следует еще раз промыть и протереть замшей. Средство справляется не только с битумом, но и с песком.

Liqui Moly Teer-Entferner

Аэрозоль от немецкого производителя имеет хорошую текучесть:

подходит для ухода за кузовом и колесами; проникает в поры; справляется с застаревшим битумом.

Средство не подойдет для очистки фар, из-за резкого запаха оно предназначено для работы на свежем воздухе. Из недостатков – высокая цена.

Kangaroo Tar Pitch Cleaner

Аэрозоль от корейского производителя удаляет застаревшие пятна без выдержки. Можно использовать для ухода за колесами и кузовом. Для борьбы с въевшимися пятнами состав не подойдет, но это отличный вариант, который всегда должен быть с собой для быстрого удаления смолы.

Профилактические меры

Лучший ремонт – профилактика. Водитель издалека поймет, что перед ним дорога с плавящимся битумом. Нет возможности ее объехать? Тогда стоит придерживаться правил:

держите дистанцию (насколько это возможно по ПДД) от впереди проезжающего автомобиля; меньше крутите руль; не подъезжайте близко к спецтранспорту, перевозящему битум; на дорогах со свежеуложенным асфальтом не превышайте скорость в 40 км/ч; избегайте укатанной колеи – здесь быстрее плавится асфальт.

Избавиться от битумных пятен на машине не так сложно, как кажется на первый взгляд. Используйте народные средства или спреи со щадящим составом и по возможности сразу очищайте битум: новые пятна устранить гораздо проще, чем застаревшие. Для защиты ЛКП от въедливых пятен гудрона и других веществ детейлинг-центр «Тонирование.RU» советует использовать полиуретановые антигравийные пленки и наносить нанокерамику.

Мы позаботимся о вашем автомобиле и вернем ему привлекательный вид. Ознакомиться с актуальными ценами и узнать все подробности об услугах можно на сайте  anvelopemoldova.md

0