157

Чем чернить резину: лучшие способы чернения в домашних условиях

Новые покрышки недолго сохраняют привлекательный вид и глубокий
черный оттенок. Из-за постоянного вращения в грязи и пыли и контакта с битумом, химическими реагентами, мазутом шины приобретают уставший серый оттенок, что не добавляет эстетичности автомобилю.

Вернуть резине былую привлекательность и насыщенный цвет можно
самостоятельно, не прибегая к помощи автохимии, магазина автозапчастей и мойки. Но прежде чем чернить резину дома, следует разобраться со всеми нюансами.

Зачем чернить шины?

Основная цель чернения автошин – продление срока их эксплуатации. Чернила позволяют замаскировать трещины и дефекты, повысить водоотталкивающие свойства резины, сделать ее ярче. С помощью чернил обрабатывают не только покрышки, но и бамперы, дверные уплотнители, молдинги.

Шины – важный и самый уязвимый элемент автомобиля. Из-за химических смесей и кислотных осадков резина теряет эластичность: в трещины попадают грязь, камни, песок, со временем она становится непригодной для эксплуатации. Процедура чернения продлит срок эксплуатации покрышек, позволит дольше поддерживать их в рабочем состоянии.

Как подготовить шины?

Прежде чем чернить резину машины, ее нужно подготовить – помыть, очистить от грязи, просушить от лишней влаги. Для подготовки покрышек подойдут подручные средства: жесткая щетка, мыльный раствор, средство для мытья посуды, сода.

У всех покупных аэрозолей имеется инструкция, которая позволит верно провести чернение. Общий принцип таков:

- встряхнуть баллончик, чтобы впоследствии средство распределялось равномерно; 

- распылить состав на колесо на расстоянии от 20 см; 

- протереть и отполировать резину, чтобы жидкость равномерно распределилась по всему колесу; 

- дождаться, пока чернильная смесь высохнет, прежде чем садиться за руль.

 

Народные методы

В поисках бюджетных средств водители обходят десятки автомагазинов, порой забывая о действенных народных методах. Самыми удовлетворительными и популярными считаются следующие народные средства:

Гуталин

Каждый человек знает: каким бы ухоженным и стильным не был его костюм, нечищеная обувь испортит все впечатление от образа. Ту же аналогию можно провести и с автомобилем, обувью для которого являются покрышки. Поэтому почему бы не почистить их средством для ухода за туфлями? Так водители вспоминают про гуталин.

Необязательно приобретать новый гуталин: застарелое средство можно разбавить небольшим количеством керосина. Плюсом является простота нанесения: чтобы состав не испачкал автомобиль, можно использовать губку, а не щетку. А в остальном процесс обработки шин мало чем отличается от ухода за туфлями: достаточно натереть поверхность и подождать, пока она подсохнет.

Однако у методики есть и недостатки:

- не самый привлекательный вид – неглубокий оттенок и отсутствие блеска;

-  некомфортный способ нанесения – обрабатывать 4 колеса поролоновой губкой не так легко; 

- крем сохнет дольше, поэтому придется ждать, прежде чем ехать. Иначе на колеса прилипнет пыль. При желании водители могут купить быстросохнущий гуталин, но он дороже специализированных средств.

Глицерин

Это один из распространенных способов: глицерин найдется в любой аптеке. Гигроскопическую, вязкую жидкость достаточно смешать с водой 1:1 для получения необходимого раствора. Иногда водители сознательно идут на эксперименты, смешивая средство с водой в разных пропорциях. Хотите не разбрызгивать, а наносить глицерин при помощи губки? Смешивайте его с водой 5:3. Избежать «жирного» эффекта? Это 1:3. Нужен легкий блеск? Ориентируйтесь на 1:5. Нравится ненавязчивый матовый эффект? Подойдет пропорция 1:7. Принцип прост: чем больше глицерина, тем более блестящими будут колеса. Визуально блестящие покрышки смотрятся красиво, но к ним липнет гораздо больше пыли.

Из преимуществ:

- быстрое приготовление раствора; 

- возможность частого использования; 

- совместимость не только с резиной, но и с пластиковыми деталями – бампером; 

- доступность материала – недорогое средство найдется в любой аптеке.

Но при всех плюсах есть у глицерина и недостатки:

- резина растрескивается и быстрее старится; 

- смывается водой – достаточно проехать по луже или попасть в дождь; 

- эффект держится не больше пары дней, и то, если не мыть машину.

 

Силиконовое масло

Это самый эффективный и простой народный способ, который не требует никаких трудозатрат. Но его нельзя назвать самым выгодным: масло не продают в малом объеме, поэтому водителю придется покупать большую тару. Однако затраты не напрасны: из-за значительного объема и экономичного расхода масла хватит надолго.

При покупке средства лучше выбирать состав средней вязкости: он подойдет для любого сезона. Можно обрабатывать покрышки перед хранением на зиму или лето. Плюс силиконового масла в том, что оно не только чернит резину, но и защищает ее от влаги, пересыхания, ультрафиолета. Маслом можно обработать крышки багажника, дверные уплотнители: шины выглядят чернее новых.

Хозяйственное мыло

Это самый недорогой метод из всех доступных: кроме мыла, понадобятся вода, щетка для машины с щетиной оптимальной жесткости. Процедура проста: достаточно очистить резину от пыли, намылить, натереть покрышку. Водители пользуются и другим методом: измельчить мыло на терке или при помощи ножа, а потом растворить его в горячей воде. Способы эффективны, доступны, бюджетны – покрышки блестят.

У метода только один недостаток: мыло сушит покрышки и срок их эксплуатации снижается. Поэтому если переусердствовать, придется не чернить резину, а менять ее на новую.

 

Дополнительные способы

Моющее средство – отличный способ зачернить поверхность с минимальными денежными затратами. Лучше всего использовать средство для стекол: оно хорошо разбрызгивается, быстро растирается, можно не смывать.

Нередко водители прибегают к помощи геля для мытья посуды. Перед его нанесением нужно помыть колеса, намазать их гелем влажной губкой. Его также не нужно смывать.

Один из самых нестандартных способов – обработка покрышек газированными напитками. Чаще всего это Cola. Ее наносят на щетку, натирают колеса. Метод неплохой, но из-за высокого содержания сахара в напитке резина становится липкой. Если переборщить со средством, на колесе останется пыль.

 

Какой чернитель стоит покупать?

При покупке чернителя смотрите на состав: средства на основе воды подходят для лета, а на силиконовой – для зимы. Несмотря на большой ассортимент, все растворы делятся на 2 группы:

блестящие – растворы с силиконом, которые возвращают покрышкам первоначальный блеск. Единственный недостаток – недолговечный результат: до первой грязи или пыли; матовые – смазка подходит для обработки покрышек, других элементов автомобиля. Получается более черное покрытие. После попадания воды смесь смывается, и вид становится хуже, чем был до чернения.

В автомагазинах можно найти немало специализированных средств для ухода за покрышками. Среди наиболее эффективных:

Черный лоск

Это самое популярное средство, которое найдется на автомойке. Им легко пользоваться: достаточно нанести на боковые части шин распылителем, подождать 15 минут. Протирать резину не нужно:

- гидрофобные свойства – грязь, вода стекают с поверхности; 

- защита от пыли; предотвращение обесцвечивания и растрескивания покрышек; 

- улучшение цвета резины без пересушивания; 

- высокие антистатические свойства – грязь, пыль не оседают.

Водители отмечают, что покрышки сохраняют блеск на протяжении 10 дней, даже если автомобиль попадет под дождь. В основе средства – силикон, поэтому важно следить, чтобы оно не попало на протектор: есть риск ухудшения работы тормозной системы. Желательно, чтобы состав не попадал на фары и ЛКП. Если это произошло, удалите средство при помощи салфетки из микрофибры.

Red Penguin

Это стандартное средство для чернения. Резина приобретает черный цвет, надолго сохраняет эффект – можно пару недель не обновлять жидкость.

 

HI-GEAR

Состав наносят на молдинги и колеса: если он попадает на пластиковую или окрашенную часть, протрите поверхность сухой тканью. Наносится средство просто: пена распределяется на покрышку, а затем водитель ждет, пока она высохнет. Единственный нюанс: состав наносят при температуре от +15 до +25 градусов.

Средство можно нанести на мокрую резину, а образующаяся полимерная пленка отталкивает грязь, воду. Но есть у него и недостатки:

перед нанесением средства следует довести резину до оптимальной температуры; состав долго высыхает; нет мокрого блеска.

DoctorWax

Средство восстанавливает резину, заполняя микротрещины, устраняя небольшие дефекты. Состав эффективен при уходе за покрышками и при очищении ковриков от антигололедных реагентов, соли:

эффективная защита покрышек; хорошие водоотталкивающие свойства; дополнительный блеск уплотнителей; защита, обновление, освежение пластика; экономичный расход средства.

У состава не так много недостатков, но они есть:

- отсутствие пленки – на боковине остаются грязь, песок, в дождливую погоду уже через пару дней резина теряет блеск, цвет; 

- не самый удобный флакон; недолгий результат.

Dannev

С помощью этого средства можно добиться влажного блеска: даже при дождливой погоде он сохраняется 2 дня. Из преимуществ – простое нанесение. Единственное правило: средство не должно попасть на фары, лакокрасочное покрытие, тормозной диск, протектор.

 

Чернение своими руками

Чернить покрышки можно своими руками. Для этого понадобится зубная щетка, с помощью которой удастся отмыть труднодоступные участки на резине. Как только шины будут очищены, водитель сможет перейти к процессу чернения. Основной инструмент – распылитель: его можно купить в магазине или приготовить самостоятельно. Для лучшего эффекта средство следует не просто наносить, а втирать. Важно подождать, пока подсохнет жидкость: точное время зависит от состава. Теперь можно садиться за руль.

Уход за поверхностью резины так же важен для сохранения ее рабочих свойств, как устранение порезов. А все потому, что порез или прокол может быть единичным (или их количество можно посчитать), а микротрещины появляются по всей площади шин. Регулярное использование автомобильной косметики:

защищает резину от ультрафиолета, поддерживает ее работоспособность; маскирует небольшие повреждение, дефекты на поверхности покрышек; наделяет шины антистатическими свойствами, за счет чего они отталкивают пыль; создает элегантный черный цвет, привлекательный вид; увлажняет, создавая защитный слой.

Пользоваться чернилами просто: на готовых баллончиках со спреем всегда есть инструкция. Специализированная автокосметика лучшим образом влияет на материал, но при неверном использовании эффект может быть обратным. Поэтому следует соблюдать несколько правил:

в качественных чернителях есть растворители – они способствуют скорому высыханию краски, быстро растворяют грязь. Но наносить такие средства следует с осторожностью; попав на кузов или крыло, жидкость вступает в реакцию с краской машины. Поэтому при чернении шин распылителем важно прикрыть прилегающее крыло, кузов, чтобы не было случайного попадания краски или иного повреждения; низкая температура влияет на состав жидкости, поэтому наносить ее надо при комнатной температуре; окраску шин следует регулярно обновлять, поскольку она быстро смывается; за счет масел в составе шины красиво блестят. Но если переборщить со средством, мелкий мусор, пыль будут прилипать к поверхности.

Для большинства водителей внешний вид машины важен не меньше, чем ее рабочие качества, характеристики. Автомобилисты уверены, что агрессивный силуэт, хромированные детали, блестящие диски, кузов формируют у знакомых определенное мнение об их личном статусе, поднимают настроение, самооценку самого водителя. Для поддержания высокого рейтинга в глазах окружающих владельцы автомобилей уделяют немало внимания своему ТС. Однако автомобилистам нередко не хватает знаний об автокосметике, навыков нанесения средств, времени. Вот почему все чаще они обращаются в автосервисы.

Автосервис «anvelopechisinau.md» позаботится о вашем автомобиле. Ознакомиться с актуальными ценами на услуги  узнать все подробности об услугах можно на сайте   https://anvelopechisinau.md/

0