170

Как удалить скотч с кузова автомобиля, не повредив поверхность

Лакокрасочное покрытие автомобильного

кузова выполняет не только эстетическую функцию. Оно защищает металл от внешних воздействий и препятствует коррозии.

Нередко перед водителями встает вопрос, чем убрать следы от скотча на
машине. Клейкую ленту используют в разных целях: например, чтобы закрепить ходовые огни, спойлеры, светодиодную ленту. Когда ее убирают, на поверхности остаются липкие следы, которые со временем превращаются в грязные пятна.

Важно не просто избавиться от загрязненных участков, но также не повредить при этом покрытие. Поэтому способ удаления надо выбирать тщательно.

Убрать скотч с кузова можно с помощью различных средств, которые делятся на две категории:

- народные;

- специальные, или профессиональные.

 

Народные средства
Не всегда есть возможность пойти в магазин и купить специальное средство для удаления пятен с лакокрасочного покрытия. К тому же, если пятна небольшие, справиться с ними можно более простыми и дешевыми методами. Правда, в эффективности они уступают средствам профессионального уровня, зато помогают сэкономить, к тому же их нередко можно найти дома или в гараже.

Масла

Практически любое масло позволяет убрать и сам скотч, и оставшиеся после него следы, но лучше всего использовать растительное. Для решения задачи нужно:

1. смочить тампон в масле и тщательно протереть им загрязненный участок;

2. подождать – длительность ожидания зависит от того, насколько застарелым является пятно и какой скотч использовался, но обычно достаточно 5-12 часов;

3. снова протереть участок смоченным в масле тампоном;опять подождать – на этот раз хватит 2-5 часов;

4. удалить скотч;

5. оставшиеся следы скотча убрать с помощью тампона, смоченного в мыльном растворе. Можно использовать эфирные масла, но тогда придется многократно повторять процедуру, чистка займет больше времени.

Вне зависимости от того, каким маслом вы воспользовались, после обработки поверхность надо протереть чистой сухой тканью.

Канцелярский ластик

Стирательная резинка знакома каждому школьнику. С ее помощью можно удалить следы, оставленные не только карандашом, но и ластиком.

Если в вашем распоряжении только двусторонняя резинка, предназначенная для стирания карандаша и авторучки, используйте более мягкую «карандашную» часть. Другая сторона такого ластика содержит абразив, поэтому она более жесткая и может повредить лакокрасочное покрытие. Даже если царапины будут незаметны, со временем их размеры могут увеличиться, металл кузова подвергнется воздействию влаги.

С помощью ластика можно удалить небольшие пятна, оставшиеся после клейкой ленты. Все, что при этом требуется, – аккуратно протереть загрязненный участок.

Для удаления крупных пятен можно использовать шуруповерт или дрель с резиновой насадкой. Но в этом случае надо быть особенно аккуратным, чтобы не повредить поверхность, поэтому надо:

- перед обработкой тщательно протереть поверхность, убрать с нее песчинки и мелкую сухую грязь;

- не давить сильно на электроинструмент во время работы.

 

Нагрев феном
В состав скотча входят акрил, масла и смолы. Одна из особенностей этих веществ состоит в том, что они начинают плавиться при температуре 60-70 °C.

Направьте на приклеенный скотч поток горячего воздуха.Когда клейкая лента начнет плавиться, это будет заметно визуально, аккуратно снимите ее с кузова при помощи резинового шпателя или другого подобного предмета, у которого нет острых краев, оставляющих следы на лакокрасочном покрытии. Лучше всего поддеть край скотча и потянуть его вверх. Если надо удалить не ленту, а оставленные ей следы клея, также нагрейте эту область. Затем быстро, пока участок не остыл, приложите к нему широкий скотч обратной стороной вниз, придавите и так же быстро снимите. 

Рекомендуется использовать бытовой фен, а не строительный, чтобы температура нагрева не была слишком высокой.

 

Средства для мытья посуды или стекол
Моющие средства, предназначенные для ухода за окнами и посудой, создаются с таким расчетом, чтобы с их помощью можно было избавиться от жирных следов. Поэтому, если вы не знаете, чем отмыть скотч от автомобиля, попробуйте использовать их. Также подойдут капсулы для посудомоечной машины или стиральный порошок – их предварительно надо растворить в воде.

Нанесите выбранное средство на загрязненный участок. Если оно предназначено для очистки стекол, его распыляют, если это жидкость для мытья посуды, то наносят с помощью губки.Немного нагрейте обработанную поверхность.Подождите 8-10 минут – активные компоненты, входящие в состав таких бытовых средств, действуют не мгновенно.Протрите участок мягкой влажной губкой. При необходимости процедуру можно повторить.

 

Растворители
Ацетон, уайт-спирит, бензин, жидкость для снятия лака с ногтей и прочие подобные средства отлично растворяют скотч. Поэтому их применяют, если надо убрать с кузова клейкую ленту.

Пользоваться такими средствами нужно максимально аккуратно. Они не должны:

воздействовать на лакокрасочное покрытие, так как могут повредить его или оставить на нем матовые пятна либо белые разводы;попадать на незащищенную кожу, поэтому следует работать в резиновых перчатках. Также рекомендуется сначала провести тестирование на небольшом и малозаметном участке кузова. Если с покрытием все в порядке, можно приступать к работе.

Возьмите чистую сухую салфетку или ватный тампон, смочите в выбранном средстве.Положите салфетку или тампон на скотч.Подождите 3-4 минуты.Попробуйте подцепить один край ленты и потянуть на себя. Если получается это сделать, снимите ленту.Оставшиеся следы можно убрать мягкой салфеткой, резиновым скребком или тампоном, смоченным в мыльном растворе. Следите за тем, чтобы растворитель не попадал на поверхность кузова, а тем более надолго не задерживался на ней. Брызги сразу убирайте.

 

Спирт
Это вещество также обладает растворяющими свойствами. В отличие от ацетона или уайт-спирита, спирт практически безопасен для лакокрасочного покрытия, однако пользоваться им тоже следует аккуратно. Поэтому лучше сначала провести тестирование на маленьком участке, не привлекающем внимания.

Спирт отлично справляется с обычным канцелярским скотчем. Но если надо убрать двухсторонний скотч, скорее всего, это средство будет не очень эффективно.

Вместо спирта можно использовать крепкие алкогольные напитки, например водку или самогон. Альтернативный вариант – жидкость для снятия лака, в состав которой не входит ацетон.

 

Уксус
Уксусная кислота достаточно эффективна при борьбе с остатками скотча, при этом она не очень агрессивна и не повреждает поверхность. Можно использовать:

уксусную кислоту – ее надо предварительно развести в воде в пропорции 1:1, проявляя при этом осторожность;столовый уксус, он уже разведен, поэтому воду добавлять не нужно, но эффективность такого средства будет ниже. Возьмите ватный тампон или просто кусочек ваты, смочите в растворе и положите на место, которое надо очистить. Чтобы кислота вступила в реакцию с клеем и начала его растворять, понадобится примерно 30 минут. Лента станет мягкой и ее можно будет удалить. Место, к которому она была приклеена, промывается теплой водой или мыльным раствором.

Средство для розжига на основе парафина
Это жидкость, которую используют для разведения огня. В ее состав входит парафин, вступающий в химическую реакцию с компонентами, которые содержатся в скотче, но эффективность во многом зависит от типа клейкой ленты. 

Принцип использования прост:

аккуратно нанесите средство для розжига на скотч;через некоторое время подденьте край ленты и потяните ее на себя;если остались какие-то следы, их можно удалить мягкой салфеткой, теплой водой или мыльным раствором.

Влажные салфетки

Это щадящий способ, но, если вы выберете его, понадобится довольно много времени, чтобы справиться с проблемой. Лучше взять детские влажные салфетки, так как в составе, которым они пропитаны, точно нет компонентов, способных повредить лакокрасочное покрытие.

1.  Приложите влажную салфетку к участку, который нужно очистить, на 5-10 минут.Периодически трите это место, не отрывая салфетку от поверхности. 

2. Через 10 минут продолжайте тереть загрязненный участок, стараясь убрать как можно больше следов клея. Если результат заметен, но проблема решена не полностью, возьмите новую салфетку и повторите процедуру.

Специальные средства
Современная промышленность выпускает немало средств, созданных для профессионального ухода за автомобилями. В продаже можно найти решения на разные случаи жизни. Разработчики позаботились о тех, кто задумывается, как убрать двухсторонний скотч с машины, а также как избавиться от оставленных им следов. Эти средства можно найти практически в любом магазине для автомобилистов. Также они продаются в универсальных магазинах, их несложно заказать через интернет. Приведем несколько примеров.

 

Profoam 2000, Profoam 3000
Это средство в разговоре нередко называют «Профам». Оно универсально и подходит для удаления остатков скотча, наклеек и оставшихся от них следов, а также рисунков, сделанных маркером. Использовать его можно на разных поверхностях, как внутри салона, так и снаружи, на лакокрасочном покрытии. Не подходит Profoam только для очистки стекол.

Пользоваться «Профамом» надо в резиновых перчатках, соблюдая при этом меры осторожности. Рекомендуется сначала проверить его воздействие на поверхность кузова. Выберите для этого небольшой и малозаметный участок. Если все в порядке, то можно переходить к удалению скотча:

распылите средство там, где требуется очистка;подождите примерно 30 секунд;аккуратно протрите обработанный участок мягкой тканевой салфеткой и помойте это место водой. Средство очень эффективное, хватает его надолго. Отдельно следует отметить его универсальность. Можно купить его, чтобы избавиться от следов клейкой ленты, а потом еще долго использовать, чтобы ухаживать за салоном и даже чистить домашнюю сантехнику.

Aron

На флаконе так и написано: «Средство для удаления следов скотча». Оно растворяет клеевую основу и дополнительно позволяет избавиться от стикеров, наклеек и этикеток.

При использовании Aron обязательно надо надеть резиновые печатки. Работать с ним просто:

распылите средство на участок, который надо очистить;подождите 3-5 минут, чтобы подействовали активные компоненты;аккуратно протрите обработанное место.

Aufkleberentferner

По названию сразу ясно, что средство имеет немецкое происхождение. Его выпускает знаменитая компания Liqui Moli – ее масла и другая продукция хорошо известны российским автомобилистам.

Средство поставляется во флаконе, объем которого 0,4 л, разработано специально для удаления следов, остающихся после скотча или наклеек. В инструкции указано, что оно нейтрально к лакокрасочному покрытию и пластикам, но перед использованием все же лучше проверить, не оказывает ли оно негативное воздействие на поверхность, которую нужно обработать.

В использовании нет ничего сложного. Встряхните флакон и распылите содержимое на участок, который надо очистить, с расстояния 20-30 см. Немного подождите, а потом протрите место, где раньше были клеевые следы.

Отдельный плюс Aufkleberentferner от Liqui Moli – то, что состав хорошо держится на вертикальных поверхностях, не стекает с них.

Какие средства ни в коем случае нельзя использовать

Отдельное внимание следует обратить на то, что для удаления скотча и следов клея с лакокрасочного покрытия нельзя применять абразивные средства. Они обязательно поцарапают поверхность, и вместо грязи со временем на кузове появятся пятна ржавчины. Понадобится дополнительная обработка, а может быть и ремонт, что означает дополнительные расходы.

Точно нельзя использовать такие средства, как:

сода;горчица;порошковые чистящие средства, предназначенные для мытья посуды и ухода за сантехникой. Любые составы, даже те, которые не входят в этот список, нельзя наносить с помощью жестких губок.

Заключение

Эффективные средства для очистки от клейкой ленты, стикеров и оставленных ими следов также предлагают многие другие бренды, производящие высококачественную автохимию. Это, например, Abro, Runway и Grass. Как правило, стоят они недорого, а хватает их надолго. Для них характерны простота использования, быстрое воздействие и хорошая результативность.

Надеемся, наша информация о том, чем убрать следы от скотча на машине, вам пригодится. Какие бы средства вы не использовали, народные или профессиональные, будьте аккуратны, соблюдайте меры предосторожности и не пренебрегайте инструкциями.

При поддержке автосервиса Jante.md

0