197

Бронирование фар: от выбора пленки до оклейки

Фары – один из наиболее уязвимых элементов автомобиля. Ни стекло, ни пластик не могут выдержать постоянное воздействие песка, мелких камешков, которые вылетают из-под колес идущего вперед транспорта, веток деревьев. На поверхностях появляются мелкие царапины и сколы. Из-за этого свет рассеивается, видимость ухудшается, возникают проблемы с безопасностью вождения.

Если качество света не устраивает, можно отполировать поверхности
фар. Но это стоит денег. К тому же процедуру придется выполнять с некоторой регулярностью, каждый раз оплачивая ее.

Как защитить фары от негативных воздействий, увеличить срок их службы, обеспечить качественную работу? Для этого можно наклеить на них специальную бронепленку. Такая процедура называется бронированием, ее можно выполнить самостоятельно. Также можно воспользоваться услугами мастеров.

В этой статье рассказываем, как выбрать материал и наклеить защитную пленку на фары своими руками.

Бронирование фар: плюсы и минусы
Защитная пленка имеет как достоинства, но и недостатки. Начнем с плюсов.

Срок службы фары увеличивается, так как ее стеклянная или пластиковая поверхность не страдает из-за мелких повреждений. Водитель экономит на полировке. Даже если удар будет сильным, вплоть до того, что фара разобьется, осколки останутся внутри, а не упадут на дорогу. Можно использовать различные цветовые варианты, чтобы ваш автомобиль не был похож на другие машины, сошедшие с того же конвейера.

Теперь перечислим недостатки.

Во-первых, могут возникнуть проблемы со светопропускаемостью. На начальном этапе они будут только в том случае, если вы используете низкокачественный материал. Хорошая бронепленка в течение длительного времени отлично пропускает свет. Но постепенно она мутнеет, на ней появляются дефекты. Поэтому лучше применять полиуретановые пленки, чем виниловые – они изготовлены из материала, способного к самовосстановлению после мелких повреждений. Срок службы у них дольше.

Во-вторых, дешевая бронепленка со временем желтеет под воздействием ультрафиолета и ксенонового света. В этом отношении винил превосходит полиуретан, потому что обладает более высокой устойчивостью к таким воздействиям.

Какую пленку выбрать

Все разнообразие пленок, представленных на рынке, можно разделить на две категории:

защитные; защитно-декоративные.

Защитная бронепленка – гладкая, бесцветная. Она выполняет только одну функцию – не дает песчинкам, мелким камешкам, гравию повредить стекло или пластик. Со стороны даже не всегда заметно, что водитель ее использует.

Защитно-декоративные пленки могут выглядеть по-разному. Они не только защищают фары от повреждений, но и позволяют персонализировать автомобиль. Материалы, которые относятся к этой категории, изготавливаются таким образом, чтобы выполненная с их помощью отделка привлекала внимание.

Пленки защитно-декоративного типа окрашиваются в разные цвета, различаются по фактуре. Отдельно стоит упомянуть материалы типа «хамелеон». Их особенность – в том, что цвет пленки меняется в зависимости от угла зрения. Выглядит это очень эффектно.

Защитные и защитно-декоративные бронепленки различаются по толщине и плотности.

Также они изготавливаются из разных полимерных материалов – винила и полиуретана, различающихся по характеристикам и цене.

 

Виниловые пленки

Винил – разговорное название поливинилхлорида или ПВХ, бесцветной пластмассы, которая широко применяется в разных отраслях промышленности. Сначала из этого материала изготавливали пленку, которая использовалась в качестве защитного слоя для рекламных баннеров на улице. Она хорошо защищала рисунок от механических повреждений, не позволяла ему выгорать.

Позже специалисты, решавшие вопрос, как забронировать фары, придумали использовать виниловую бронепленку для автомобилей. Это оказалось эффективным решением, хотя первые материалы были недолговечными. Но современные материалы служат без необходимости замены до трех лет и даже больше.

Достоинства виниловой пленки:

- цена – большинство водителей использует именно этот материал, потому что он позволяет уложиться в ограниченный бюджет;

- светопропускающая способность – около 99 %, поэтому уровень освещения практически не снижается; - она тоньше, чем пленка из полиуретана, подходит для оклеивания ребристых поверхностей; 

- может быть цветной, можно выбрать тот цвет, который больше нравится водителю – при этом надо учитывать, что освещенность трассы уменьшится примерно на 10 %.

Виниловая пленка чаще применяется для оклейки пластиковых поверхностей.

Недостатки у этого материала тоже есть. На нем со временем появляется желтоватый налет – большинство владельцев автомобилей утверждает, что это происходит примерно через 12-18 месяцев после оклейки. При температуре -25 °C и ниже он может потрескаться, поэтому в мороз нежелательно надолго оставлять машину на улице. Если вы оклеиваете ребристую поверхность, бронепленку нужно постоянно нагревать.

 

Полиуретановые пленки
Полиуретан также является прозрачным полимерным материалом. Сделанную из него пленку использовали для защиты вертолетных лопастей от пыли, песка и камней во время эксплуатации летательных аппаратов в пустыне. Она на практике подтвердила свою высокую эффективность.

Но и стоимость у полиуретановой бронепленки выше, чем у виниловой, примерно в 4-5 раз.

Преимущества материала:

- превосходная прочность – во время испытаний выяснилось, что стеклянная фара, оклеенная такой пленкой, выдерживает удар гравия массой до 50 г, летящего со скоростью до 80 км/час; 

- хорошая устойчивость к перепадам температур – это особенно важно для России, где, особенно осенью или весной, изменения температуры могут быть значительными; 

- высокая эластичность – за счет этого успешно применять полиуретановую пленку для оклейки могут даже непрофессионалы, у которых нет соответствующих навыков; длительный срок службы – если материал не подвергается частому экстремальному воздействию, его можно не менять в течение 5-7 лет; отсутствие следов после снятия – если вы удалите покрытие, за фарами не нужно будет дополнительно ухаживать.

Основные недостатки – это:

- более высокая цена; 

- светопропускающая способность ниже, чем у виниловых аналогов.

Также не рекомендуется оклеивать пленкой из полиуретана фары с галогеновыми лампами. Защитный слой может помутнеть или пожелтеть.

Полиуретановую пленку часто используют для защиты новых, дорогих фар, особенно стеклянных. На старые фары ее тоже можно устанавливать, но это может оказаться экономически невыгодно, потому что покрытие переживет оптику, которая выйдет из строя из-за естественного старения. 

Как клеить пленку

Это можно сделать самостоятельно, не обращаясь к мастерам, работающим в автосервисе. Но нужно заранее подготовиться к работе, выполнять ее поэтапно, максимально аккуратно.

Решая вопрос, как наклеить пленку на фары, можно выбирать между двумя вариантами:

купить комплект, предназначенный для конкретного автомобиля; приобрести рулон, а затем своими руками вырезать из него заготовки.

Первый вариант – лучше, особенно если вы впервые выполняете такую работу. Но не всегда удается найти в продаже комплект, предназначенный именно для вашей машины. Тогда приходится использовать вариант номер два.

Также по-разному можно выполнять нагрев. Одни советуют нагревать бронепленку уже после того, как вы наложите ее на фару. За счет этого защитный слой точно примет форму ее корпуса. По мнению других, надо сначала нагреть пленку, а уже потом наносить ее на поверхность, которой требуется защита. Приемлемы оба способа. Выбор между ними зависит только от вас.

 

 Материалы и инструменты

Вам понадобится пленка – виниловая или полиуретановая. Вне зависимости от того, какой материал выберете, подготовьте следующие инструменты:

- ключи, отвертки, приспособления, с помощью которых можно снять клипсы и пластиковые защелки; - промышленный фен – он понадобится для того, чтобы разогреть материал и придать ему необходимый уровень эластичности; 

- обезжиривающий раствор – можно использовать чистый этиловый спирт, он хорошо справляется с загрязнениями, а потом легко удаляется, не оставляя разводов; 

- моющее средство – для предварительной очистки поверхностей подойдет любой состав, который используется в быту; острый нож, ножницы – с их помощью вы обрежете излишки бронепленки;

- резиновый шпатель – он нужен, чтобы прижимать защитный слой к поверхности, иначе не получится обеспечить плотное прилегание; 

- безворсовую ветошь – для очистки поверхностей на любой стадии работы.

Если все это у вас имеется, можно переходить к подготовительному этапу.

 

Подготовка фар к бронированию

Фары нужно снять – вряд ли получится качественно оклеить их, когда они установлены на автомобиле. Это нужно делать осторожно, чтобы не повредить крепежные элементы и расположенные по соседству детали, иначе придется их менять.

Если есть возможность, надо отсоединить электрические разъемы, патроны и лампочки. Положите фару на мягкую поверхность, особенно если она стеклянная.

Следующий этап подготовки – мытье. Промойте фару водой, а когда она высохнет, обработайте ее обезжиривающим составом. Как только спирт испарится:

не стоит прикасаться к пластику или стеклу руками, так как пальцы оставляют жирные следы; надо как можно быстрее приступать к оклеиванию, потому что на очищенную деталь начнет оседать пыль, а этого желательно избежать.

Если на стеклянной или пластиковой поверхности есть микротрещины и другие небольшие дефекты, лучше ее отполировать. Это можно сделать в автомастерской. Если хотите выполнить полировку без посторонней помощи, понадобятся абразивная бумага и полировочная паста.

 

Оклейка

Как наклеить бронепленку на фары автомобиля?

Если вы собираетесь самостоятельно вырезать заготовки, рекомендуем оставить по краям припуски – лучше потом удалить лишнее, чем выяснить уже в процессе работы, что кусочки пленки у вас слишком маленькие.

Поверхность фары – выпуклая, следовательно, бронепленку надо не просто наклеить, а еще и предварительно растянуть. Поэтому требуется нагрев. Вы можете:

- сначала нагреть пленку, а потом приложить ее к фаре; 

- сначала приложить материал к фаре, а после этого нагреть.

Начинайте оклейку с верхней части корпуса. Отогните край пленочной основы и приложите ее к поверхности фары, постепенно отделяя подложку от покрытия. Затем прижмите ее шпателем. Повторяйте эти действия несколько раз, приклеивая бронепленку полосами шириной 3-4 см.

На финальном этапе нужно разгладить покрытие, убрать излишки и подогнуть края, предварительно разогрев их феном. Если все готово и результат вас устраивает, установите фары на место, – можно отправляться в поездку.

Заключение

Теперь вы знаете, как бронировать фары автомобиля, защитить их от повреждений и избежать расходов на регулярную полировку. Имейте в виду, что защитному слою требуется уход. Необходимо:

в первые пару дней после оклейки избегать намокания защитного слоя – поэтому не следует мыть машину и оставлять ее на улице в дождливую погоду; впоследствии использовать для мытья фар только воду и мыло, не применять порошок или абразивные средства, не направлять на обработанные поверхности струю воды из аппарата высокого давления.

Если вы не уверены в своих силах, обратитесь к профессионалам в автосервисе  continentalmoldova.md . Они помогут подобрать защитную пленку и выполнят оклейку быстро и качественно.

0