692

Как бороться курильщиками. Инструкция

Хотя во многих местах курение не запрещено, у вас есть право на чистую окружающую среду. И имеется достаточно законов, позволяющих бороться с курильщиками.

Многие привыкли, что с курильщиками всё равно ничего нельзя сделать, и поэтому покорно травятся.

На самом же деле с ними можно и нужно бороться.

Для этого пишем гневную петицию во все инстанции. Примерный шаблон петиции можно взять ТУТ

Если есть электронная подпись, подписываете и отправляете на почту полиции igp@igp.gov.md

Или просто относите в полицейский участок, убедившись, что петицию зарегистрировали и выдали вам номер регистрации. 


Тут можно ознакомится с наиболее важными выдержками из законов:

Конституция 

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС  

о государственном надзоре за общественным здоровьем 

ЗАКОН о деятельности полиции и статусе полицейского

Пассивное курение

Важные аспекты.

Важно предъявлять претензии не только по факту курения но и по факту распространения токсических веществ. Первый вариант подходит если курят в местах, где курение запрещено, второй в остальных случаях.

Право на благоприятную окружающую среду и охрану здоровья. ст. 24, 36, 37 Конституции и ст. 27, 35, 41 закона  о государственном надзоре за общественным здоровьем.

В сигаретном дыме содержится по разным данным от 4000 до более 7000 химических веществ, включая 69 доказанных канцерогенов и 250 компонентов с цитотоксическим действием.

Табачный дым и его вредные компоненты надолго задерживаются в комнате, даже если вы старательно проветрили ее, открыв все двери и окна.

Сигаретный дым чрезвычайно ужасен, распространяется на большие расстояния и легко проникает через щели в дверях и окнах. Таким образом сигаретный дым от курения в квартирах, на балконах и возле домов вблизи вашей квартиры почти наверняка попадёт в вашу квартиру.

Передвигаться по улицам так же почти не возможно не подвергнувшись воздействию табачного дыма.  Запрет на курение в подъездах переместил курение в квартиры/у подъездов + много курильщиков с Украины приехало - Воняет отовсюду, весь Кишинёв превращён в одну большую курилку.

Дискриминация. Продажа сигарет происходит при полном отсутствии какой-либо информации о вреде, наносимом третьим лицам, что возводит право курения в абсолют. Фактически курильщики объявлены первосортными людьми, которые могут фактически неограниченно травить некурящих, у которых по сути нет никаких средств защиты. Курение запрещено лишь в некоторых местах, и даже туда часто может проникнуть запах из мест, где курение разрешено. Нарушается ст. 176 УК, ст. 16 Конституции.

Курение вредит не только физическому, но и психическому здоровью. Принудительная обязанность постоянно вдыхать крайне отвратительный дым отрицательно влияет на психику. Попытка обойти курильщика или  проветрить квартиру помогает лишь частично. Постоянные и безуспешные попытки противодействия могут привести к психическому расстройству.

Статья 54 конституции - В Республике Молдова не могут быть приняты законы, запрещающие или умаляющие права и основные свободы человека и гражданина, по отношению к статьям 20 - 24 не допускается вообще никаких ограничений. Закон о контроле над табаком нарушает статью 24, что делает закон о контроле над табаком не имеющим право на существование. А значит курение и изготовление/продажа/транспортировка/хранение сигарет находятся вне закона.

Статья 209 УК. Вовлечение несовершеннолетних в незаконное потребление наркотических, психотропных и/или иных веществ, обладающих схожим действием. Практически все курильщики попадают под эту статью.

Пытки. Некурящие находятся под властью курильщиков, которые не оставляют даже минимального жизненного пространства, свободного от сигаретного дыма. Это происходит с ведома государства. Эти особенности позволяют трактовать насильственное пассивное курение именно как применение пыток. Что подпадает под статьи УК 135_1(1)d, 166_1.

Учитывая большую концентрацию людей в городе, главный результат курения в большинстве случаев заключается в применении насильственных действий к третьим лицам. То есть курение преступно, а так же транспортировка, хранение и продажа сигарет.

0