1110

Минэкономики планирует отремонтировать кольцевую дорогу вокруг Кишинева

Вопросы обеспечения безопасности дорожного движения и развития современной инфраструктуры, связанные с трансъевропейской транспортной сетью (TEN-T), обсудили в Кишиневе госсекретарь министра экономики и инфраструктуры Александру Соник и руководитель директората по европейской политике соседства и переговорам по расширению в рамках Европейской комиссии (DG NEAR) Василис Марагос.

Как сообщили в минэкономики, Соник проинформировал собеседника, что в числе наиболее важных проектов в сети TEN-T на территории Молдовы значится восстановление дороги M3(Кишинев-Чимишлия-Комрат-Джурджулешть), кольцевая дорога вокруг Кишинева (M2) и часть дороги R1 Кишинев-Унгень на участке Унгень-Корнешть . «В общей сложности более 700 км дорог республики, входящих в сеть TEN-T, должны быть реабилитированы и приведены в соответствие с параметрами скоростных дорог», - пояснил госсекретарь.

Представители DG NEAR приветствовали готовность руководства министерства к реальной модернизации дорожной инфраструктуры, которая должна сделать трансграничные перевозки пассажиров и грузов более эффективными.

«Важно, чтобы все проекты, реализуемые в РМ, были безвредными для окружающей среды, экологически чистыми, поскольку TEN-T планирует к 2050 г. сократить выбросы от транспортного сектора на 60%», - сказал Василис Марагос.

В 2011 году Еврокомиссия одобрила преобразование нынешней мозаики европейских автомобильных дорог, железных дорог, аэропортов и каналов в единую транспортную сеть с целью создания более безопасного, быстрого и менее загруженного движения.


0