887

Иностранные фирмы предложили решения острых городских проблем Кишинева

Хотели бы жить в "умном" городе? Где водители находят место для парковки с помощью приложения, а уличное освещение и сбор отходов проводится при помощи программного обеспечения.

Это вполне возможно, говорят представители ряда иностранных компаний, которые нашли решения проблем столицы. Но для этого, однако, нужно участие властей, которые ищут инвестиции для реализации идей, передает protv.md

Большие пробки уже давно являются серьезной проблемой столицы, для которой до сих пор не было найдено решений.

Румынская компания предлагает нам относиться к проблеме с умом, то есть с использованием технологий.

30 процентов пробок формируются из-за водителей, которые ищут, где оставить свой автомобиль. Одним из решений может стать приложение, которое показывает свободные места на стоянке. Также через приложение водители будут осуществлять оплату.

Но до тех пор нам пока не хватает самих парковок, которые будут построены в нескольких секторах столицы с достаточными местами и, естественно, хорошими дорогами.

Уличное освещение. В "умном городе", оно может управляться с помощью компьютера. Оно оснащено датчиками и реагирует при движение пешеходов или автомобилей. В Кишиневе, местами, опоры уличного освещения едва держатся, а на некоторых улицах лампочки уже не горят.

Новые системы могут сэкономить до 60 процентов электроэнергии.

Румынские компании предложили интеллектуальные решения для станций зарядки электромобилей, видеонаблюдения и инновационных систем для городской мобильности. Для этого нужно финансирование. Помимо муниципального бюджета, примэрия может получать инвестиции из европейских фондов, кредитов или от различных компаний, отмечают специалисты. Это требует только участия.

Point.md

0