1002

Молдова – на пятом месте в Европе по количеству ДТП

Республика Молдова находится на пятом месте в Европе по количеству дорожно-транспортных происшествий. 

С начала года в стране зарегистрировано более 1800 дорожных аварий,  погибли 185 человек, еще 2200 получили травмы. Около четырех тысяч водителей были задержаны пьяными за рулем. Каковы основные причины ДТП в Молдове? 

Недавно Национальный совет по безопасности дорожного движения решил применить более суровые меры наказания к водителям, которые садятся за руль в состоянии алкогольного опьянения и нарушают ограничения скорости. Поправки будут внесены в Кодекс о правонарушениях и Уголовный кодекс, сообщает Moldova 1. Многие автомобилисты считают, что водители, которые садятся пьяными за руль, должны быть наказаны более сурово. 

Полиция заявляет, что она бескомпромиссна и нетерпима  к недисциплинированным и пьяным водителям и будет продолжать принимать меры по наказанию тех, кто не соблюдает закон. Союз  автомобилистов полагает, что для предотвращения таких случаев молодежь должна знать  еще со школы о рисках несоблюдения правил дорожного движения. 

«Будущих водителей нужно воспитывать с раннего возраста. В настоящее время большинство водителей не используют автокресло при перевозке детей, не пристегиваются, разговаривают по телефону в пробках. Нам нужно больше работать с детьми  в детских садах и школах. Мы каждую неделю проводим тренинги в автошколах, распространяем информационные листовки, но этого все равно недостаточно», – заявил председатель  Союза автомобилистов Олег Кожокару. 

По данным Национального инспектората патрулирования, с начала года было зарегистрировано около четырех тысяч водителей в состоянии алкогольного опьянения за рулем. 

Недавно президент Игорь Додон призвал правительство и законодательный орган срочно созвать специальные комиссии для разработки законодательных изменений с целью усиления контроля  дорожного движения и ужесточения наказаний нарушителей. Ранее премьер-министр Майя Санду также потребовала лишить водителей, совершивших несколько нарушений, права на управление автомобилем.

trm.md

0