836

Неравнодушного, который не пустил пьяного за руль, пригласили на встречу в МВД

Молодой человек, не позволивший пьяному водителю сесть за руль, стал героем  соцсетей. Его зовут Вадим Сандуляк, и он работает водителем в компании, производящей колбасные изделия. 

Всего за два дня размещенные им изображения собрали сотни лайков и призывы к властям наградить его за неравнодушие и смелость. Сегодня героя пригласили в Министерство внутренних дел. Всю сцену снимал сам Вадим Сандуляк, который не позволил пьяному водителю сесть за руль. Сначала водитель попытался схитрить, сказав, что пойдет домой пешком. 

«Он сказал, дай мне ключи, я пойду домой. Сначала он так и сделал. Запер машину и направился к дому. А через десять минут он вернулся. Включил музыку и даже начал петь», – рассказал молодой человек. Он говорит, что вызвал полицию, позвонив на горячую линию, недавно запущенную властями, по которой люди могут сообщить о пьяных водителях. Однако экипаж прибыл только через час, и все это время  Вадим Сандуляк удерживал пьяного водителя. 

«Я подождал на скамейке около получаса и позвонил во второй раз. Я настоял, чтобы полицейские приехали. Позвонив в третий раз, я говорил более агрессивно, пригрозил, что опубликую все в социальных сетях, и через 3-4 минуты прибыл патруль. Полицейские заставили водителя  пройти тест на алкоголь, который показал, что он находится в состоянии алкогольного опьянения», – добавил  Вадим. 

«Это смерть на колесах. Может, он возненавидел меня, но когда протрезвеет, он поймет, от чего я его уберег», – подчеркнул молодой человек. 

Водитель остался без прав, и суд должен решить, на какой срок он останется без права на вождение (максимальный срок составляет четыре года). Только после этого он сможет начать процедуру по восстановлению водительских прав. 

А Вадима пригласили на беседу с врио министра внутренних дел, который обещал наградить его  дипломом. 

Национальный инспекторат патрулирования сообщил, что было начато служебное расследование, чтобы выяснить, почему команда пришла так поздно на вызов. По словам представителей правоохранительных органов, до сих пор на горячую линию 067 112 902, поступило пять сообщений о пьяных водителях.   

tv8.md

0